Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teoria_i_praktika_kvalifikatsii_prestupleny_1.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
51.52 Кб
Скачать

Общая характеристика понятия «квалификация преступлений».

Термин «квалификация преступлений» состоит из двух латинских понятий – quails и facere – «делать качество», делать качественную оценку поведения, деятельности человека, органов. В начале, понятие относились больше к нравственным качествам человека. Позже термин «квалификация» был воспринят, используем по-своему. В гражданском праве широко используется этот термин. В трудовом праве также используется этот термин. Позже термин «квалификация преступления» перешёл к уголовному праву, административному праву, криминалистике, криминологии, уголовному процессу. Здесь термин «квалификация» стал употребляться в негативном плане, то есть оценка общественно опасного поведения человека с позиции уголовного закона. Квалифицируя общественно опасное деяние как преступление, правоприменитель отвечает на следующие вопросы, относящиеся к деянию и закону, который подлежит применению. Первый вопрос, ответ на который должны дать правоприменители, - относится ли к преступлению то общественно опасное деяние, которое предаётся анализу? Не относится ли оно к гражданскому деликту? Второй вопрос – под какую статью, часть, пункт УК РФ подпадает преступление, если оно является им? Третий вопрос – подлежат ли применению нормы общей части, не является ли это деяние покушением, приготовлением, соучастием. Не является ли это деяние, подпадающее под признаки статей, исключающих преступное деяние. Следующий вопрос – является ли закон, по которому мы «судим» преступника, действующим? Нет ли коллизии, конкуренции применяемого закона с другими нормами УК РФ? Нет ли в действиях, совершённых лицом, юридических и фактических ошибок? Достаточно ли чётко излагается в статье УК РФ то понятие, которое мы вменяем? Ответив на эти вопросы, можно сказать, что мы продвинулись по квалификации преступлений. Квалификацию преступлений можно рассматривать как процесс и как результат. Процесс – та научно-исследовательская деятельность, которой занимается правоприменитель, начиная с ВУД и до момента получения чёткого и ясного ответа о квалификации преступлений. Квалификация как результат – это формула обвинения, где указано точно статья, часть, пункт обвинения, указано на момент окончания преступления, вывод о квалификации даётся в процессуальном документе – том, который характерен для данного правоприменителя. Квалификация как процесс и как результат связаны между собой. Эта связь состоит в том, что результат квалификации не может появиться спонтанно, без изучения обстоятельств дела.

Этапы квалификации.

Квалификация начинается с момента ВУД по тому или иному факту. На это обстоятельство указывают статьи УПК РФ. Например, часть 2 статьи 140 УПК РФ. Квалификация зависит от собранных по делу доказательств. Квалификация тут ещё недостаточно чёткая, уточнение и изменение её вполне возможны. Второй этап – привлечение лица в качестве подозреваемого. Тут появляется исполнитель преступления. В отношении него должна быть тоже осуществлена квалификация преступления. Здесь следователь обладает большим объёмом сведений. Третий этап – привлечение в качестве обвиняемого. Пункт 5 части 2 статьи 171 УПК РФ требует, чтобы следователь, вынося постановление о привлечении в качестве обвиняемого, назвал конкретный закон, предусматривающий ответственность за конкретное преступление. Чем тут располагает следователь? Следователь обладает критическими замечаниями со стороны защиты. Защита высказывает сомнения выдвинутых версий. Следующий этап – написание обвинительного заключения и утверждение его прокурором. Обвинительное заключение – итог расследования. Окончательную квалификацию деяния даёт следующий этап – этап рассмотрения уголовного дела в суде. Отличие этапа в том, что публично, в присутствии сторон, перепроверяется всё то, что было добыто следствием в процессе расследования уголовного дела.

Что же такое квалификация? Квалификация преступлений – это установление и юридическое закрепление точного соответствия признаков совершённого общественно опасного деяния и признаков состава преступления, предусмотренного конкретной уголовно-правовой нормой. Значение квалификации преступления. Квалификация преступления имеет большое значение для правильного применения принципов уголовного закона по конкретному уголовному делу. Принцип законности, принцип справедливости, принцип гуманизма. Правильная квалификация преступления имеет важное криминологическое значение. На её основе выделяется качественная структура преступности и разрабатываются меры по её предупреждению. Неправильная квалификация может дать искажённую картину состояния и динамики преступности, и это повлияет на планирование профилактической работы. Большое значение правильная квалификация имеет для нормотворчества. Успехи или трудности в квалификации показывают законодателю степень правоприменительной эффективности тех или иных видов уголовно-правовых норм. Они могут служить основанием для внесения соответствующих изменений и дополнений в уже существующие нормы уголовного закона. Это мы видим на примере 2009-2010 годов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]