Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема № 7 ВНП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
138.75 Кб
Скачать
  1. Документальное оформление результатов проведения выездных налоговых проверок

По результатам выездной налоговой проверки не позднее двух месяцев (п.1 ст. 100 НК РФ) после составления справки о проведенной проверке, уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен акт проверки по форме, установленной Приказом ФНС РФ от 25.12.2006г. № САЭ-3-06/892@ «Об утверждении форм документов, применяемых при проведении и оформлении налоговых проверок…». Акт налоговой проверки подписывается лицами, проводившими соответствующую проверку, и лицом, в отношении которого проводилась эта проверка (его представителем).

Акт должен содержать систематизированное изложение документально подтверждённых фактов налоговых правонарушений, выявленных в процессе проверки, а также выводы и предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений. Всё это должно быть подкреплено ссылками на положения соответствующих статей НК РФ и других законодательных и нормативных актов. Акт составляется в двух экземплярах, один из которых остается на хранении в налоговом органе, другой – вручается руководителю проверяемой организации либо индивидуальному предпринимателю.

Сведения, содержащиеся в акте выездной налоговой проверке относятся к налоговой тайне, не подлежат передаче в другие органы, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Акт выездной налоговой проверки состоит из трёх частей: вводной, описательной и итоговой.

Вводная часть содержит общие сведения о проводимой проверке и проверяемом налогоплательщике. В ней отражается номер акта проверки, полное и сокращенное наименование проверяемой организации или фамилия индивидуального предпринимателя, дата подписания акта; фамилии лиц, проводивших проверку, их должности, указания на вопросы, охваченные проверкой и другие сведения общего характера.

Описательная часть акта выездной налоговой проверки содержит систематизированное изложение документально подтвержденных фактов налоговых правонарушений, выявленных в ходе проверки и связанные с этими фактами обстоятельства, имеющие значение для принятия правильного решения по результатам проверки.

Содержание описательной части акта должно соответствовать следующим требованиям:

1) Объективность и обоснованность. Отражаемые в нем факты должны быть тщательно проверены, в акте не допускаются фактические неточности. Акт не должен содержать субъективных предположений проверяющих, не подтвержденных надлежащим образом собранными доказательствами.

2) Полнота и комплексность отражения в акте всех существенных обстоятельств, имеющих отношение к фактам налоговых правонарушений.

3) Чёткость, лаконичность и доступность изложения.

4) Системность изложения. Итоговая часть акта выездной налоговой проверки содержит:

– сведения об общих суммах выявленных в ходе проверки неуплаченных или излишне уплаченных налогов с разбивкой по видам налогов и налоговым периодам;

– предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений, таких как внесение в бюджет или государственные внебюджетные фонды неуплаченных своевременно налогов, пени за несвоевременную уплату налогов;

– выводы проверяющих о наличие в деяниях налогоплательщика признаков налогового правонарушения.

К акту налоговой проверки прилагаются документы, подтверждающие факты нарушений законодательства о налогах и сборах, выявленные в ходе проверки. При этом, документы, полученные от лица, в отношении которого проводилась проверка, к акту проверки не прилагаются. Документы, содержащие не подлежащие разглашению налоговым органом сведения, составляющие банковскую, налоговую или иную охраняемую законом тайну третьих лиц, а также персональные данные физических лиц, прилагаются в виде заверенных налоговым органом выписок.

До вручения налогоплательщику, акт налоговой проверки регистрируется в специальном журнале, ведущемся в налоговой инспекции.

Акт налоговой проверки в течение пяти дней с даты этого акта должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка, или его представителю под расписку или передан иным способом, свидетельствующим о дате его получения указанным лицом (его представителем).

В случае, если лицо, в отношении которого проводилась проверка, или его представитель уклоняются от получения акта налоговой проверки, этот факт отражается в акте налоговой проверки, и он направляется по почте заказным письмом по месту нахождения организации (обособленного подразделения) или месту жительства физического лица. В случае направления акта налоговой проверки по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день считая с даты отправки заказного письма.

Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в течение 15 дней со дня получения акта налоговой проверки вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом налогоплательщик вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.

ПРИЛОЖЕНИЕ К ТЕМЕ 7

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

ПО ВЫЕЗДНЫМ НАЛОГОВЫМ ПРОВЕРКАМ

Налоговый орган

Письменное мотивированное возражение по акту проверки налогового органа

Рассмотрение материалов проверки руководителем налогового органа

Решение о проведении выездной налоговой проверки

Вынесение решения по акту выездной налоговой проверки

Осуществление налоговой проверки должностными лицами налоговых органов

Составление справки о проверке налогоплательщика

Об отказе в привлечении налогоплатель-щика к ответственности

О привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности

Акт выездной налоговой проверки

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]