Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема № 7 ВНП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
138.75 Кб
Скачать

5. Технология проведения выездных налоговых проверок. Процедуры, применяемые при проведении выездных налоговых проверок

Выездная налоговая проверка начинается с предъявления проверяющими, руководителю предприятия, организации (либо лицу, заменяющему его) или индивидуальному предпринимателю, служебных удостоверений и решения о проведении выездной налоговой проверки.

Налогоплательщик должен ознакомиться с решением о проведении выездной налоговой проверки и подписать его с указанием соответствующей даты. Это будет дата начала выездной налоговой проверки и в то же время дата начала отсчёта срока проведения проверки.

Длительность проведения выездной налоговой проверки включает время фактического нахождения проверяющих на территории проверяемого налогоплательщика.

Процедуры, применяемые при проведении налоговых проверок представлены на рисунке 7.3. Дадим характеристику перечисленных процедур.

Осмотр помещений. Налоговые органы вправе осматривать любые используемые налогоплательщиком для извлечения дохода помещения и территории.

В соответствии со ст. 92 НК РФ осмотр помещения в обязательном порядке должен производиться в присутствии не менее чем двух понятых, в качестве которых могут выступать только физические лица, не заинтересованные в исходе дела.

Протокол подписывают все лица, участвующие в осмотре. К протоколу прилагаются фотографические снимки и негативы, киноленты, видеозаписи и другие материалы.

Выемка документов (ст. 94 НК РФ). В подп. 3 п. 1 ст. 31 НК РФ указано, что должностное лицо налогового органа в ходе проверки вправе изымать по акту у налогоплательщика или иного обязанного лица документы, которые могут свидетельствовать о совершении налоговых правонарушений, но только при условии, что эти документы могут быть заменены или уничтожены.

Документы у налогоплательщика изымаются только на основании письменного мотивированного постановления должностного лица налогового органа, которое проводит проверку, с обязательным утверждением руководителем (его заместителем) соответствующего налогового органа. Решение об изъятии должно быть мотивированным, т. е. в своем решении налоговый инспектор должен обосновать, почему он считает, что тот или иной документ будет сохраннее именно в налоговом органе, а не у налогоплательщика.

Документы изымаются только в присутствии понятых и представителей налогоплательщика. Налогоплательщик может сделать соответствующие замечания, которые должны быть обязательно занесены в протокол.

Привлечение экспертов (ст. 95 НК РФ). Подпункт 12 п.1 ст. 31 ПК РФ предусмотрено привлечение экспертов в ходе проведения налогового контроля. Назначение экспертизы и привлечение лица в качестве эксперта производится в соответствии с установленным порядком.

Эксперт это лицо, имеющее специальные познания в сфере деятельности, специфику которой следует определить в целях налогообложения. Экспертиза назначается постановлением должностного лица налогового органа, осуществляющего налоговую проверку. О совершении указанных действий в обязательном порядке составляется протокол.

Заключение эксперта является источником доказательства противоправных действий налогоплательщика или налогового агента. Закон предоставляет право проверяемому лицу требовать проведения дополнительной экспертизы (в случае недостаточной ясности или полноты заключения) или повторной экспертизы (в случае необоснованности заключения эксперта или сомнений в его правильности).

В соответствии со ст. 129 НК РФ отказ эксперта от участия в проведении налоговой проверки, а также дача экспертом заведомо ложного заключения влекут за собой взыскание штрафов.

Инвентаризация имущества налогоплательщика. Статьей 31 НК РФ налоговым органам предоставлено право на проведение инвентаризации имущества, принадлежащего налогоплательщику.

Порядок проведения инвентаризации имущества налогоплательщика при налоговых проверках регламентируется нормативными документами Минфина России и ФНС России. Основной целью инвентаризации является выявление фактического наличия имущества и неучтенных объектов, подлежащих налогообложению.

Распоряжение о проведении инвентаризации имущества налогоплательщика (организации и индивидуального предпринимателя, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги и сборы), порядке и сроках ее проведения, составе инвентаризационной комиссии принимает руководитель налоговой инспекции (его заместитель) по местонахождению налогоплательщика, а также по местонахождению принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных средств.

По результатам проведения инвентаризации имущества налогоплательщика составляется ведомость, в которой указываются выявленные недостачи и излишки имущества. Ведомость подписывается председателем инвентаризационной комиссии. Результаты инвентаризации отражаются в акте выездной налоговой проверки и учитываются при рассмотрении материалов налоговой проверки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]