Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема № 7 ВНП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
138.75 Кб
Скачать

3. Повторная налоговая проверка и случаи ее проведения

Повторной выездной налоговой проверкой налогоплательщика признается выездная налоговая проверка, проводимая независимо от времени проведения предыдущей проверки по тем же налогам и за тот же период.

При проведении повторной выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении повторной выездной налоговой проверки.

Повторная выездная налоговая проверка налогоплательщика может проводиться:

1) вышестоящим налоговым органом – в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку;

2) налоговым органом, ранее проводившим проверку, на основании решения его руководителя (заместителя руководителя) – в случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации, в которой указана сумма налога в размере, меньшем ранее заявленного. В рамках этой повторной выездной налоговой проверки проверяется период, за который представлена уточненная налоговая декларация.

Если при проведении повторной выездной налоговой проверки выявлен факт совершения налогоплательщиком налогового правонарушения, которое не было выявлено при проведении первоначальной выездной налоговой проверки, к налогоплательщику не применяются налоговые санкции, за исключением случаев, когда невыявление факта налогового правонарушения при проведении первоначальной налоговой проверки явилось результатом сговора между налогоплательщиком и должностным лицом налогового органа.

Выездная налоговая проверка, осуществляемая в связи с реорганизацией или ликвидацией организации-налогоплательщика, может проводиться независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки. При этом проверяется период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

4. Планирование и подготовка проведения выездных налоговых проверок. Выбор объектов для проведения выездных налоговых проверок

Эффективность выездной налоговой проверки в значительной мере зависит от правильности выбора объекта для нее.

ФНС РФ установлен единый порядок работы налоговых органов по планированию и подготовке выездных налоговых проверок.

Планирование выездных налоговых проверок является важным этапом контрольной работы налоговой инспекции. В ходе планирования осуществляется следующий комплекс работ:

  • определение перечня налогоплательщиков, в отношении которых должны быть проведены выездные налоговые проверки в предстоящем квартале;

  • определение сроков проведения проверок;

  • уточнение видов налогов (сборов и других обязательных платежей) и периодов, которые должны быть охвачены проверкой;

  • подбор кадров, необходимых для проведения проверки.

Цель перечисленных процедур – обеспечение оптимального выбора таких налогоплательщиков, проверка которых могла бы с наибольшей вероятностью выявить нарушения законодательства о налогах и сборах и обеспечить поступление в бюджет сумм доначисленных налогов (сборов и других обязательных платежей), пени и налоговых санкций.

Подготовка выездных налоговых проверок представляет собой комплекс проводимых налоговыми органами процедур, обеспечивающих углубленное изучение информации о налогоплательщиках, включенных в план проведения выездных налоговых проверок, а также других мероприятий, направленных на создание условий для наиболее эффективного проведения указанных проверок.

Процесс планирования и подготовки выездных налоговых проверок состоит из восьми этапов, представленных на рисунке 7.2.

1 этап. Формирование информационных ресурсов о налогоплательщиках, которые должны отвечать следующим критериям:

непрерывности – обеспечение постоянного сбора, фиксации и обработки всей поступающей в налоговый орган информации о налогоплательщиках;

системности – создание информационных баз данных по каждому налогоплательщику (досье налогоплательщика);

актуальности – своевременное обновление информации о налогоплательщиках с учетом вновь поступающих данных их внешних и внутренних источников;

полноты – наличие объема информации о налогоплательщиках, достаточного для принятия правильного и обоснованного решения о целесообразности их отбора для проведения выездных налоговых проверок;

достоверности – предварительный анализ поступающей в налоговый орган информации на предмет ее соответствия реальному положению дел.

Конечным результатом работы по сбору и обработке информации о налогоплательщиках является формирование информационных ресурсов налоговых органов, содержащих информацию (досье) на каждого налогоплательщика, состоящего на учете в налоговом органе.

2 и 3 этапы. Использование результатов камеральной налоговой проверки налоговой отчетности, а также результатов анализа налоговой и бухгалтерской отчетности на основе системы контрольных соотношений (СКС).

На основании СКС производится:

  • проверка логической связи между отдельными отчетными и расчетными показателями бухгалтерской и налоговой отчетности, необходимыми для исчисления налоговой базы;

  • проверка сопоставимости отчетных показателей с аналогичными показателями предыдущего налогового (отчетного) периода;

  • сопоставление отдельных показателей налоговой декларации между собой;

  • соотнесение отдельных показателей бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций.

По результатам такого рода проверки определяются только ориентировочные данные, служащие основанием для отбора налогоплательщиков для проведения выездной налоговой проверки, но не для доначислений налогов и сбором и применения налоговых санкций.

По результатам камеральной налоговой проверки и анализа налоговой отчетности отделом камеральных проверок составляется заключение. Оно содержит рекомендации о выездных налоговых проверках соответствующих налогоплательщиков с обоснованием причин, послуживших основанием для таких выводов.

Заключение подписывается начальником отдела камеральных проверок и передается в отдел, ответственный за подготовку планов выездных налоговых проверок. Оно является одним из оснований для включения налогоплательщика в план проведения выездных налоговых проверок.

4 этап. Этот этап проводится с использованием АИС обработки данных (АИС «Налог»). В процессе планирования выездной налоговой проверки обеспечиваются:

  • анализ и оценка динамики изменений основных финансовых показателей деятельности налогоплательщика;

  • сравнительный анализ основных показателей деятельности конкретной организации с показателями организаций аналогичной отрасли и со средними значениями показателей по отрасли; • отбор организаций, анализ деятельности которых позволяет сделать вывод о наличии повышенной вероятности обнаружения налоговых правонарушений. Приемы и методы такого анализа разрабатываются налоговыми инспекциями самостоятельно.

По результатам анализа показателей деятельности налогоплательщика работником отдела, ответственного за его проведение, готовится заключение, содержащее рекомендации об отборе соответствующих организаций для проведения выездных налоговых проверок с указанием оснований для этого вывода.

Указанное заключение используется при формировании плана проведения выездных проверок на предстоящий квартал.

5 этап. Выбор объектов проверки.

Реализация данного этапа предполагает включение в план проверок на предстоящий квартал определенные категории налогоплательщиков. Приоритетными в данном случае являются:

1. Организации, являющиеся крупнейшими и основными налогоплательщиками.

Проверку их проводят не реже одного раза в два года.

2. Налогоплательщики, подлежащие обязательной проверке в соответствии с требованиями действующих законодательных и нормативных актов, инструкций и указаний ФНС РФ по налогам и сборам, поручениями вышестоящих налоговых органов.

3. Ликвидируемые организации.

4. Организации, не представляющие налоговую отчетность в налоговый орган, в отношении которых у налогового органа имеется информация об осуществлении ими финансово-хозяйственной деятельности.

5. Налогоплательщики, необходимость проверки которых вытекает из мотивированных запросов других налоговых органов.

То есть это все те категории (1-5), которые подлежат обязательному включению в план проверки.

Но в план проведения выездных налоговых проверок могут быть включены и налогоплательщики, подлежащие первоочередному включению при появлении соответствующих возможностей у инспекторского состава.

  • 6 и 7 этапы, как правило, реализуются при планировании и подготовке выездных налоговых проверок параллельно с 5 этапом. Они предполагают выполнение комплекса работ, связанных с:

  • предварительной подготовкой предложений о предполагаемых затратах времени на проведение выездной налоговой проверки;

  • определением количества специалистов, необходимых для проведения проверки;

  • необходимостью привлечения к проверке правоохранительных органов;

  • подготовкой и составлением перечня вопросов по видам проверяемых налогов и платежей;

  • определением периодов деятельности налогоплательщика, по которым необходимо проведение проверки.

8 этап. Работа налоговых органов по проведению выездных налоговых проверок организуется на основе ежеквартально составляемых планов проведения выездных налоговых проверок, утверждаемых руководителем налогового органа. Форма такого плана приведена в Образце 3.

План проведения выездных налоговых проверок является секретным документом. Содержащиеся в нем сведения не подлежат разглашению налоговыми органами и их сотрудниками. Этот план утверждается руководителем налогового органа не позднее, чем за 15 дней до начала квартала, следующего за отчетным кварталом.

Корректировка плана может проводиться на основании решения руководителя налогового органа при наличии следующих оснований:

  • срочных заданий от вышестоящих налоговых органов;

  • поручений правоохранительных органов;

  • мотивированных запросов других органов о проведении проверок;

  • отсутствие возможности для проведения ВНП в связи с временным отсутствием руководителя и или главного бухгалтера организации-налогоплательщика (ИП) и их представителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]