Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по хтопп_ob10_obj_2 11.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
150.53 Кб
Скачать

11. Гарнитура и кегли шрифта дополнительных и справочно-вспомогательных текстов.

Предисловие (под заголовком «От автора» в обществознании и «Введение» в ОБЖ) напечатано таким же шрифтом, как основной текст книги, и по оформлению не отличается от него. Справочно-вспомогательные тексты – список литературы – аналогично, оглавление – меньшим кеглем этой же гарнитуры (в размере и начертании отражено соподчинение частей). Специфические виды дополнительных текстов — методические материалы в обществознании: вопросы и задания к дополнительным текстам, отрывки из исторических и литературных документов и т. п. – набраны шрифтом пониженного кегля другой гарнитуры, чтобы читатель сразу же опознал их – Arial, 8,5 (пропорциональный шрифт без засечек). В ОБЖ используется тот же шрифт, что и для основного текста (Times), только пониженного до 9,5 кегля. Выбор шрифта той же гарнитуры объясняется гораздо меньшей, чем в обществознании, необходимости в выделении – меньше дополнительных текстов. Однако налицо нарушение макета серии.

12. Гарнитура и кегли шрифтов заголовков.

В обществознании:

1 уровень – Arial 18 (прописные п/ж), шапкой, отчеркнут линейкой, тематический, по центру.

2 уровень – Arial 13 (прописные, п/ж), со спуском, смешанный, по центру.

3 уровень – Arial 12 (п/ж), смешанный, по центру.

4 уровень – Times 12 (п/ж разр.), тематический, по центру

5 уровень – Times 12 (п/ж), смешанный, нумерационная рубрикация, по левому краю.

6 уровень – Times 10 (п/ж), смешанный, нумерационная рубрикация, по левому краю.

7 уровень (доп. текст) – Arial 8,5 (п/ж курс.), по центру, тематический/смешанный, нумерац., если более одного доп.текста в разделе высшего уровня.

В ОБЖ:

1 уровень – Arial 18 (прописные п/ж), шапкой, отчеркнут линейкой, тематический, по центру.

2 уровень – Arial 14 (, п/ж), со спуском, смешанный, по центру.

3 уровень – Times 12 (п/ж разр.), тематический, по центру

4 уровень – Times 10 (п/ж), смешанный, нумерационная рубрикация, по левому краю.

5 уровень (доп. текст) – Times 9,5 (п/ж курс.), по центру, тематический/смешанный, нумерац., если более одного доп.текста в разделе высшего уровня.

Как известно, логичное и четкое оформление системы заголовков помогает понять структуру литературного произведения, облегчает работу над книгой. В издании использованы заголовки тематические и смешанные (состоящие из двух частей — нумерационной и тематической). В книге применяются следующие способы расположения заголовков (в порядке возрастающей силы):

  • вподверстку — отдельной строкой между окончанием последнего абзаца одного раздела и началом первого абзаца следующего раздела;

  • со спуском — над текстом начальной полосы, с заметным отступом от верхнего края полноформатной полосы;

  • шапкой — вверху начальной полосы, с крупным пробелом между заголовком и последующим текстом.

Вподверстку расположены заголовки не только одной, но и двух-трех степеней. В соответствии с их значимостью они набираются шрифтами различной силы. Заголовок, расположенный вподверстку, отделяется (отбивается) как от предшествующего, так и от следующего за ним текста. Два заголовка вподверстку — более высокой и более низкой степени — могут следовать один за другим. В таком случае логично, если самый меньший пробел отделяет низший заголовок от последующего текста, пробел между заголовками несколько больше, а самый большой пробел отделяет высший заголовок от предыдущего текста.

Заголовки со спуском помещаются на начальных полосах с некоторым отступом от верха полосы. Такими заголовками начинаются одинаково крупные структурные разделы.

Заголовок-шапка объединяет несколько разделов, каждый из которых начинается с новой полосы спусковым заголовком; спусковые заголовки подчинены заголовку-шапке.

Кроме рубрик основного текста, в книге есть и заголовки, относящиеся к дополнительным текстам. Чтобы читатель сразу отличал такие заголовки от остальных, для них подобраны шрифты, заметно отличающиеся по начертанию (и даже другой гарнитуры.

13. Шрифтовые выделения в тексте. Курсив, полужирный курсив.

Для читателя квалифицированного, обладающего навыками беглого чтения, каким и является наш целевой читатель, выделение курсивом достаточно заметно, и вместе с тем чтение набранных курсивом участков текста не затруднительно. Выделение же полужирным шрифтом часто воспринимается таким читателем как излишне резкое. Однако в рассматриваемой книге светлым курсивом выделены (помимо всего прочего) предполагаемые ответы детей, поэтому я считаю оправданным выделение полужирным курсивом небольших участков текста.

А в ОБЖ в отдельных (очень редких) случаях используется выделение прямым полужирным шрифтом (с. 6, 35).

14. Нешрифтовые выделения в тексте. Втяжки (выделяемые строки набираются на неполный формат, с отступом от левого края). Ширина втяжки заметно превышает ширину абзацных отступов. В ОБЖ нешрифтовых выделений нет.

Выводы по разделу. Классический выбор хорошо зарекомендовавших себя шрифтов, четкая система заголовков, минимум внутренних выделений в тексте (каждый урок и так разбит на небольшие разделы, чрезмерное выделение затрудняло бы восприятие и утомляло глаз читателя) – все это в совокупности создает приятное впечатление о книге, соответствует потребностям читательской аудитории.