Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по хтопп_ob10_obj_2 11.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
150.53 Кб
Скачать

IV. Композиция (верстка) полос набора

15. Вариант набора. Одноколонный – основной текст расположен во всю ширину и высоту книжной полосы одним столбцом – определен видом издания и стремлением к удобочитаемости.

16. Варианты выключки строк. Основной текст - по ширине полосы, заголовки – по центру, таблицы – на всю ширину полосы.

17. Величина абзацных отступов. 6 мм.

18. Интерлиньяж в наборе основного, дополнительных и справочно-вспомогательных текстов. 110% от кегля (в обществознании), 112% в ОБЖ. Разница логична – правильность верстки превыше четкого соблюдения макета в ущерб удобочитаемости.

19. Межзнаковые и межсловесные пробелы в тексте. Межзнаковые: от –5 до +5%, межсловные: от 80 до 120%.

20. Композиция начальных полос. Со спуском.

21. Величина спуска. 50 мм в обществознании, 40 мм в ОБЖ.

22. Композиция концевой полосы. Пустая. Декоративные элементы (вроде заставок) в подобном издании смотрелись бы по меньшей мере странно. Содержит столько же строк, сколько и полная рядовая, - почти повсеместно: настолько плотная верстка.

23. Способ верстки наличных табличных текстов. Вподверстку.

Таблицы завёрстываются, по возможности, сразу же после ссылки на них в тексте.

24. Схема размещения колонцифр и колонтитулов. По верхним краям полос.

Колонцифры должны быть хорошо заметны, поэтому они расположены у наружного поля, но и не слишком бросаться в глаза при сплошном чтении, поэтому набраны меньшим кеглем. Расположение колонцифры отдельной строкой вверху неэкономично. Поэтому, ввиду наличия колонтитула, в одну строку с ним и целесообразно помещена и колонцифра и набраны они шрифтом одинакового кегля. От основного текста колонцифры отделяются небольшими пробелами, равными примерно кеглю строки.

В издании на левой (четной) странице книжного разворота в колонтитуле дается название более крупного раздела, а на правой (нечетной) — подчиненного ему.

Шрифт колонтитулов отличается от шрифта основного текста – он пониженного кегля и курсивного начертания. Выключены по центру.

25. Верстка заголовков. По центру и от левого края полосы – в зависимости от уровня (+ см. п. 12).

Выводы по разделу. Верстка плотная, минимум воздуха, однако удобочитаемость не затруднена (особенно в ОБЖ, по обществознанию есть предложения – см. заключение). В целом соответствует предъявляемым требованиям и назначению издания.

V. Иллюстрации и их верстка

26. Виды иллюстраций. В обществознании - схемы. Рисунков, к сожалению, нет.

В ОБЖ есть рисунки, и довольно много. В этом заключается одно из основных отличий художественно-технического оформления книг. Серия предполагает единство иллюстрирования – однако в обществознании иллюстрации исключительно условно-знаковые, а в ОБЖ – художественно-образные ТОЖЕ??

27. Тип изображения. Условно-знаковый в обществознании, художественно-образный в ОБЖ.

28. Цвет иллюстраций и его функции . Черно-белые (1+1), знаковая функция. В цвете необходимости нет, это обусловлено читательским адресом и целевым назначением книг серии.

29. Вариант верстки иллюстраций. Свободный.

30. Схемы верстки иллюстраций. Закрытая (выше и ниже иллюстрации на полосе расположен текст) В этом случае можно поместить иллюстрацию в непосредственной близости к «своему» тексту.

31. Расположение подрисуночных подписей относительно иллюстраций. Над иллюстрацией, по центру – в обществознании, в ОБЖ иллюстраций нет.

Выводы по разделу. По иллюстрированию ситуация хуже. Если в ОБЖ он есть, то в обществознании схемы лишь номинально можно причислить к полноценным иллюстрациям. Цель иллюстрировании ОБЖ – развлечь, отвлечь учителя, в обществознании - упростить восприятие и дать четко структурированную информацию. Вероятно, это стереотип – что для 2 класса нужны картинки, а для старшей школы уже нет, а ведь обе книги в одной серии – для учителя. И учитель начальной школы совершенно необязательно должен срисовывать из книги картинки. Этот пункт подлежит совершенствованию. РАЗНОБОЙ ИЛЛЮСТРАЦИЙ