Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат этика - Тип личности.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
271.87 Кб
Скачать

1.Понятие об информации и ее значении как содержательной стороне делового общения.

Решение любой из задач на каждой стадии делового взаимодействия так или иначе связано со сбором, переработкой, хранением, передачей и использованием информации. В принципе деловое общение независимо от его формы и вида есть не что иное, как взаимообмен информацией. Именно передача информации, обмен информацией лежит в основе общения людей, в какой бы форме оно ни осуществлялось - устной, письменной, сигнальной или знаковой. И в устной, и в письменной формах мы передаем друг другу ту или иную информацию, то или иное сообщение.

Принципиальная разница между формами общения состоит в том, что при неформальном, устном общении обмен информацией происходит в одном пункте, в одной точке пространства и в реальном режиме времени. В этом случае мы говорим о непосредственной передаче информации («из уст в уста»). При формализованном общении с использованием документа мы имеем дело с закрепленной на материальном носителе смысловой информацией, передаваемой в пространстве и времени. В этом случае речь идет об опосредованной передачей информации через документ.

Каждая из форм общения имеет свои плюсы и минусы. При неформальных коммуникациях мы видим и слышим собеседника, видим выражение его лица, мимику и жесты, слышим его словесную речь, несущую различную интонацию. Мы как бы сразу получаем информацию по нескольким каналам, что дает возможность составить более полное и более наглядное представление о говорящем человеке и его отношении к предмету общения. Такое непосредственное общение особенно важно на первых этапах делового взаимодействия. Непосредственное общение позволяет легче и быстрее выявить возможности совместной деятельности, обменяться деловыми соображениями и предложениями о путях сотрудничества, «нащупать» область совместных интересов. Однако, не будучи зафиксированными в соответствующих документах, достигнутые устные договоренности не могут служить надежным их подтверждением и уж тем более доказательством в тех случаях, когда одна из сторон подвергает их сомнению или вовсе отрицает.

Фиксация, закрепление информации на материальном носителе, проще говоря ее документирование, обеспечивает ее сохранность, дает возможность многократного к ней обращения для проверки или подтверждения ранее заключенных соглашений и условий их реализации; кроме того, формализованный носитель информации, будучи унифицированным по форме и представлению информации, создает предпосылки для создания локальных и централизованных интегральных информационных систем. Поэтому на заключительных стадиях подготовки и в ходе собственно взаимодействия преимущественную роль играют формализованные виды общения.

Таким образом, комбинированное использование формализованных и неформальных видов общения может дать субъекту управления весь тот объем информации, который необходим для успешного управления процессом делового взаимодействия.

Но что мы вкладываем в понятие «информация»?

Существует множество определений этого понятия. Некоторые ученые относят информацию к общефилософским категориям, таким, как материя, энергия, время, пространство. Академику А.И. Бергу принадлежит классическая формула: «Вселенная состоит из материи и энергии, являющихся носителями информации». Согласно такому подходу, информация является имманентным свойством материи. Поскольку информация, подобно энергии, может передаваться от одного материального объекта к другому, очевидно, во вселенной наряду с энергетическими и электромагнитными полями существуют также информационные поля и пространства.

Существует и другой подход, согласно которому информация имеется только в биологических системах, обладающих способностью к чувственному ее восприятию и ответной реакции (саморегуляции). С такой трактовкой информации выступает действительный член Международной академии информатизации М.К. Бочаров.

Информация, образуемая в человеческом обществе, - это особый вид информации, обладающей семантическим, смысловым качеством. Такую информацию называют социальной (по ее генетическому признаку), семантической, смысловой или интеллектуальной (по ее основным свойствам). Все сферы человеческой деятельности и все виды управления этой деятельностью реализуются в различных видах социальной информации.

В то время как язык является средством общения, информация представляет собой содержательную сторону общения, и в этом ее особая ценность в значение.