Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
рим.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
128.77 Кб
Скачать

Искусство Древнего Рима -

это завершающий этап в жизни античной художественной культуры и ее итог и, вместе с тем – мост к искусству средневековому, развитие которого во многом было определено достижениями Рима. Вместе с тем искусство Древнего Рима может и должно рассматриваться как оригинальное явление внутри античного периода, прошедшее сложную и интересную эволюцию, обладающее собственным, неповторимым художественным языком. Римская архитектура с ее грандиозным масштабом и многообразием форм, такие специфически-римские сферы искусства как исторический рельеф и скульптурный портрет, монументальная и станковая живопись Древнего Рима, по которой, в первую очередь, мы можем судить об античной живописи вообще – все это обладает для нас непреходящей и самостоятельной ценностью. Вместе с тем, традиции римской архитектуры и изобразительного искусства оказали столь огромное воздействие на все последующее европейское искусство, что без изучения наследия античного Рима дальнейший разговор о художественной культуре Средних Веков, Ренессанса и многих других периодов был бы просто невозможен.

Периодизация

VIII-IV в. до н. э. – искусство италиков (этрусков).

IV в. до н. э. – 27 (31) г. до н. э. – республиканский период.

27 (31) г. до н. э. – 313 (476) г. до н. э. – эпоха империи.

Пояснения к периодизации:

Первый этап в искусстве античной Италии (VIII-IV в. до н. э.) не связан непосредственно с Древним Римом, художественная культура которого еще не оформилась как самостоятельное и самобытное явление в этот период. Здесь мы можем говорить о культуре тех италийских народов (прежде всего, этрусков), которые оказали существенное влияние на художественную ситуацию в Риме и впоследствии были ассимилированы римлянами, вошли в состав римского государства.

Второй этап, связанный с республиканским Римом, начинается с IV в. до н. э. Хотя исторически эпоха республики наступает раньше – в конце VI в. до н. э., когда был изгнан последний царь из рода Тарквиниев и царская власть как таковая упразднена – говорить о появлении собственно республиканского римского искусства мы можем не ранее чем с IV в. до н. э.

В результате вспыхнувшей после убийства Цезаря гражданской войны республиканское правление в Риме было, фактически, уничтожено. На смену ему пришло монархическое правление в форме империи. «Официальной» датой падения республиканского строя принято считать 27г. до н. э. – год, когда наследник Цезаря Октавиан получил пожизненную власть трибуна и проконсула Рима и его провинций, а также был удостоен почетного титула Августа1. Предлагается и другая, чуть более ранняя, дата – 31 г. до н.э., когда в битве у мыса Акций был уничтожен последний противник Августа Марк Антоний и его союзница Клеопатра. И в том и в другом случае суть дела остается неизменной – конец республики наступил тогда, когда Октавиан Август впервые сосредоточил всю власть, военную и светскую, в своих руках2.

Последний и самый длительный период в искусстве Древнего Рима, связанный с эпохой империи, оканчивается собственно с падением Рима в 476 г. Однако и здесь возможна другая дата для верхней границы, уже существенно расходящаяся с первой – это 313г., когда императором Константином был подписан знаменитый Миланский эдикт, признающий христианство равноправной религией3. Начиная с этого времени (и даже раньше), мы можем говорить о распространении раннехристианского искусства и, соответственно, новой художественной системы, зародившейся в недрах поздней античности. Однако раннехристианское и позднеантичное в этот период последних веков империи столь тесно переплеталось, что разделять эти две линии в нашем курсе не представляется целесообразным. Раннехристанские памятники будут рассматриваться как явление поздней античности наряду с собственно позднеимперским материалом.

И последнее замечание: искусство огромного этапа империи конечно не было однородным, как не была стабильной и неизменной сама историческая ситуация. Поэтому внутри эпохи империи можно выделить два больших этапа: 1) I-конец II в. – время расцвета, «классический» период для римского искусства 2) конец IIв – 80ее г. III в. (почти весь III век) – эпоха политического кризиса, породившая, тем не менее, интереснейшие произведения искусства, особенно в сфере портрета (характеризуется также влиянием провинций, прежде всего, восточных); конец III в. – 476 г. – эпоха домината, время появления новых тенденций в искусстве, особого антиреалистического направления, свидетельствующего о кризисе античного художественного видения (окончательная победа восточных влияний).