Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по Самарину 2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
649.22 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Московский государственный университет печати

имени Ивана Федорова

Факультет: Полиграфической техники и технологии

Специальность: 261100.68

Специализация: Технология допечатных процессов

Форма обучения: Очная

Реферат

Тема реферата: “Представление о формате RAW и современные средства конвертации”

Студент: Шпартун В.С.

(подпись)

Группа: Дтпп (дп) 5

Руководитель: Самарин Ю.Н. (д.т.н., профессор)

Москва 2012

Содержание

Введение……………………………………………………………………………. 3

1. Представление данных в формате RAW ………………………………………...4

2. Особенности RAW файлов ………………………………………………………5

3. Конвертирование RAW файлов ………………………………………………….7

4. Назначение RAW конвертеров. Подходы и возможности …………………….11

5. Программы для конвертации …………………………………………………...13

Вывод……………………………………………………………………………... 19

Список используемой литературы ………………………………………………..20

Введение

Современные профессиональные цифровые камеры обычно предлагают несколько форматов сохранения изображения. Самым распространенным и широко используемым является формат JPEG. Он хорош тем, что занимает небольшой объем памяти на карте памяти и позволяет получить довольно неплохую картинку. Но при проблемных условиях съемки детали изображения могут быть безвозвратно потеряны, и их не сможет восстановить никакая программа для обработки изображений. В таких проблемных ситуациях решением может стать сохранение фотографий в формате TIFF. Этот формат файлов, в отличие от JPEG, содержит информацию о камере, ее настройках в момент съемки, что дает более обширные возможности по коррекции полученного снимка в программах обработки. Но TIFF, по сравнению с JPEG занимает в 5 – 6 раз больше места на карте памяти. И в том и в другом случае сохранения информации задействуется алгоритмы обработки изображения, заложенные в процессор камеры производителем. Только в случае сохранения изображения в формате JPEG камера отбрасывает все информацию о съемочных установках, мелких деталях изображения и высокочастотную составляющую, а в случае сохранения в формат TIFF все эти данные записываются вместе с изображением на карту памяти, что обуславливает больший размер файлов.

Решением данной проблемы становится использование формата RAW. Файлы такого формата занимают меньше места чем TIFF, но больше чем JPEG. Это объясняется тем, что метаданные не записываются вместе с изображением, а сохраняются отдельно на карте памяти. Данный способ сохранения данных позволяет не использовать процессор камеры для обработки фотографий. Полученные снимки обрабатываются не процессором камеры, а в специальных внешних программах, называемых RAW – конвертерами. Таких программ сейчас множество и они обладают достаточно широким набором функций для получения качественного изображения.

1.Представление данных в формате raw

RAW – файл представляет собой данные, полученные “оцифровкой” электрических сигналов с чувствительных ячеек матрицы. Ячейка – это светочувствительный элемент, который регистрирует только определенное количество света. Если над ней находится цветной фильтр, то только свет, пропускаемый этим фильтром. В формате RAW изображение черно – белое и представляет собой запись информации с каждого светочувствительного элемента. Из – за этого формат RAW часто называют цифровым негативом. Файлы этого формата чаще всего имеют разрядность 12 или 14 бит на канал, по сравнению с 8 битами на канал у JPEG.

Рис.1.1 Массив цветных фильтров Байера

В большинстве цифровых камер светочувствительная матрица покрыта светофильтром, организованным в виде шаблона Байера (рис.1.1). Это двумерный массив цветных фильтров, которыми накрыты светочувствительные диоды матрицы камеры, и состоящий из 25% красных элементов, 25% синих и 50% зеленых элементов. Для отличия от других разновидностей фильтров его называют GRGB, RGBG, или если надо подчеркнуть диагональное расположение красной и синей ячеек, то RGGB.

Для получения цветного изображения необходимо интерполировать RGB – величины соседних ячеек, то есть создать дополнительный пиксели на основе значений соседних. Это сложный процесс, который может осуществляться по различным алгоритмам.