Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по хтопп_ob10_obj_2 11.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
150.53 Кб
Скачать

VI. Внешнее оформление

32. Номер обложки. Обложка типа 2 (скрепляется с книжным блоком способом обыкновенного крытья, т. е. приклеивается к нему только по корешку). Бумага мелованная, 62*94/200, 150 г/м3, с припрессовкой пленки.

33. Красочность печати. 4+0.

34. Тип оформления обложки. Сюжетно-тематический. В композицию на обложке входят, кроме шрифта, еще и изобразительные элементы — эмблематические (или символические). Они аллегорически говорят о содержании книги. Сюжетно-тематическое оформление строится на выражении связей с тематической основой произведения при помощи конкретных образов. Под сюжетом в данном случае подразумевается развитие или возможность действия. Сюжет здесь присутствует в многофигурной иллюстрации, где все персонажи находятся в движении и тематической взаимосвязи. Сюжетно-тематическое изображение на обложке - это композиционный рисунок, которое, в отличие от книжной иллюстрации, связывается не с каким-то конкретным эпизодом, а относится чаще всего ко всему произведению.

Оформление разворотное, с захватом корешка и четвертой сторонки.

Идея, ее реализация и цветовое решение книги перекликаются с обложкой учебника, к которому написана поурочка, позволяя читателю таким образом быстрее найти ее на полке и осознать ее необходимость – маркетинговый ход.

Этим объясняется на обложке обществознания использование узнаваемых фотографий и собирательного образа толпы, а на обложке ОБЖ – забавных рисунков. Однако на обществознании на первой сторонке иллюстрации объединены в несколько блоков, а на ОБЖ этих блоков нет, остался лишь квадратик с классом в правом нижнем углу. Однако впечатление серийного единства все равно остается.

35. Виды титульных листов и типы их оформления.

Основной титул (+оборот титула, концевой титул).

По сравнению с обложкой титульный лист, как правило, оформляется шрифтами меньших кеглей. Это объясняется главным образом тем, что функции титульного листа и обложки различные. В титульном листе почти целиком отсутствует «плакатный» момент, ярко выраженный в обложках, которые должны рассматриваться на ином расстоянии, чем текст (витрина, книжная горка и т.д.). Кроме того, титульный лист, являясь неотъемлемой частью книжного блока, должен строиться по тем же основным композиционным принципам, что и текстовые полосы. Титул – пограничный элемент между обложкой и текстовым блоком.

36. Гарнитура, кегль шрифта текстов на титульных листах и обложке – проверить!

На титуле сверху вниз: Arial - надзаголовочные данные (серия) – 10, заголовочные: автор – 14, название – 21, подзаголовок – 12, цифра класса – 48, класс – 24, выходные данные – 10.

Оборот: верхние индексы– 10, аннотация – 8, нижний ISBN – 9,5, знак охраны авторского права – 8,5, нижние индексы – 9.

Концевой: 10, заголовок - 12, реклама - 9,5, выпускные данные – 8,5.

На обложке используется всего 2 шрифта – LazurskiC-Bold и LazurskiC-Bolditalic. Шрифт логотипа, слов «поурочные разработки» и фраз в списке идентифицировать не удалось – художник явно либо видоизенил какой-то, либо создал свой. На первой сторонке: автор – 10 кг, LazurskiC-Bold. «По обществознанию» – LazurskiC- Bolditalic, 23 кг. «Профильный уровень» - LazurskiC- Bolditalic, 15 кг. На четвертой сторонке: аннотация – LazurskiC-Bolditalic, 11 кг. Корешок – 17 кг.