Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по хтопп_ob10_obj_2 11.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
150.53 Кб
Скачать

Анализ художественно-технического оформления изданий1

I. Выходные данные

1,2,3. Автор, название, издательство и год издания.

Сорокина Е.Н. Поурочные разработки по обществознанию: Профильный уровень: 10 класс. – М.: ВАКО, 2008. – 512 с. – (В помощь школьному учителю).

Маскимова Т.Н. Поурочные разработки по основам безопасности: 2 класс. – М.: ВАКО, 2008. – 272 с. - (В помощь школьному учителю).

Полное Ф.И.О. Сорокина Елена Николаевна. Максимова Татьяна Николаевна.

4. Вид (назначение) издания. Учебно-методическое издание.

II. Форматы издания, полосы набора и размеры полей

5. Формат издания (в долях печ. л.). 84х108/32.

Один из наиболее распространенных форматов подходит для учебной литературы: материал не очень сложный (отсутствуют формулы, минимум простых таблиц и иллюстраций). Нормальная для этого формата длина строки 5 1/2—6 кв. при шрифте кг. 10 близка к оптимальной.

Формат издания (в мм). Обрезной – 125х200.

6. Формат полосы набора основного текста. 105х180 с колонтитулом, 105х173 – без колонтитула.

Первый, самый экономичный вариант оформления, является оправданным. Оба издания выходят в серии «В помощь школьному учителю», включающей в себя поурочные разработки по всем предметам школьной программы, по наиболее популярным учебникам и УМК. Книги не рассчитаны на долговременное использование в силу постоянного (и очень быстрого) устаревания информации. Несмотря на принадлежность к литературе учебной, они не предназначены для чтения собственно школьниками, детьми, соответственно не обязано соблюдать соответствующие СанПины по кеглю и гарнитуре используемых шрифтов, заверстке и т.п. А существующие для данного вида литературы гигиенические нормы и правила оформления соблюдены.

7. Размеры полей основного текста. По 10 мм.

8. Формат полос набора дополнительных (предисловие (в обществознании), введение (в ОБЖ), список литературы) и справочно-вспомогательных (оглавление, выходные сведения) текстов. Такой же, как и у основного текста, что оправдано, так как в данном издании дополнительные и справочно-вспомогательные тексты несут не меньшую смысловую нагрузку и не должны быть пропущены читателем, восприниматься как нечто необязательное к прочтению.

9. Размеры полей страниц с дополнительными и справочно-вспомогательными текстами. Такие же.

Выводы по разделу. Как показала практика, формат издания соответствует представлению учителей об удобной компактной книге. Полоса набора удобочитаема, легко воспринимается. Поля экономны, но не оставляют впечатления «зарезанности». Нормативным значениям книга соответствует, но на минимальной их границе. Это оправданно, если принять во внимания краткосрочность использования подобного рода литературы и исключительно утилитарное ее применение.

III. Шрифты

10. Гарнитура и кегль шрифта основного текста.

Times, основного – 10, таблиц – 9.

Важнейшие требования к шрифту как элементу оформления книги — его удобочитаемость, художественные достоинства, технологичность (способность давать неискаженный оттиск при печатании тиража книги), экономичность. Всем этим требованиям отвечает проверенная временем гарнитура Times New Roman. Гарнитура Таймс представляет собой очень хорошо продуманную переработку шрифта антверпенского издателя и типографа XVI в. Плантена. Удачно выполнен перевод на русскую основу, найдено подходящее к общему стилю шрифта начертание специфических букв русского алфавита. Наличие засечек, как считает большинство исследователей, повышает удобочитаемость шрифта, так как благодаря засечкам очертания букв яснее выделяются на фоне бумаги и кажутся более рельефными. Засечки плавные, очень короткие, что делает контур букв открытым. В строчных буквах, образованных от овала, например б, е, о, р, с, наплывы немного смещены: в левой части овала — книзу, в правой —кверху. Шрифт очень четок, даже в мелких кеглях, хорошо воспроизводится при печати, с точки зрения психологического восприятия – четкий и достаточно простой, вызывают чувство доверия к тексту.

Для таблиц (есть только в обществознании) был выбран шрифт пониженного (по сравнению с основным текстом) кегля. Такое снижение кегля оправдывается еще и тем, что в большей части таблиц значительное место занимают цифровые данные, а у цифр очко крупнее, чем у строчных букв того же кегля. Строки в заголовках граф расположены горизонтально и выключены посередине соответствующих граф; если же заголовки различных граф имеют неодинаковое число строк, то однострочные заголовки выключены (считая по высоте) посередине двухстрочных.

Таблица от остального текста отделена пробелами, головка от хвоста и одна графа от другой –линейками. Обрамляющие со всех сторон таблицу линейки придают ей законченный вид и отделяют ее от остального материала на книжной полосе. Такое обрамление особенно целесообразно в изданиях, насыщенных небольшими или разноформатными таблицами (в особенности при компактной верстке). Для разделения различных элементов внутри таблиц и обрамления таблиц используются линейки нерезкого и тонкого начертания.

Таблицы в издании продольные: строки боковика и граф расположены параллельно строкам основного текста книги.

Заглавие таблиц – полужирный курсив, меньшего кегля, выключка по центру, расположение над таблицами.