Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по хтопп_ob10_obj_2 11.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
150.53 Кб
Скачать

37. Тип оформления и композиция титула и обложки, схемы верстки словесной и изобразительной частей титула и обложки

Однополосный, одногарнитурный, равномерно нагруженный, симметричной компоновки – спокойная композиция титула.

В целом симметричная, равномерно нагруженная, композиция обложки, лишь на четвертой сторонке выключка по левому краю основных характеристик книги – с целью привлечь внимания читателя. Все графические элементы – шрифтовые надписи, изобразительные элементы – композиционно объединены.

Выводы по разделу. Книгу без обложки нельзя считать законченным продуктом. Для того чтобы книга могла кратко рассказать о своем содержании и назначении даже не будучи раскрытой, она должна быть соответствующим образом оформлена. С помощью оформительских средств можно значительно усилить воздействие книги на человека, сделать ее содержание более понятным и доступным, привлечь к ней внимание еще до того, как она попадет в руки читателя. Для качественного оформления внешних элементов книги, таких как суперобложка, обложка, форзац, дизайнер должен иметь представление об интересах ее потенциальных читателей, особенностях разных читательских групп, условиях, в которых происходит знакомство человека с книгой, и, конечно, он должен знать содержание самой книги и цель ее издания. В издательстве, где вышла анализируемая книга, дизайнер штатный, а объем выпуска относительно небольшой. Поэтому дизайнер в курсе большинства нюансов книги, к которой он готовит обложку. Он подошел творчески – возникла аллегория, безошибочно ассоциируемая с предметом содержания книги (в обществознании), наиболее типичные ситуации, разбираемые в книге (в ОБЖ). Обложки неброские, но яркие привлекают внимание, соотносятся с внутренними иллюстрациями книги (каждая со своей, что, вероятно, нарушает принцип единства серийного оформления, однако повышает цельность отдельно взятой книги), дают читателю с воображением ясное представление о содержании книги (хотя в учебно-методической литературе это представление дает и заглавие), во всяком случае не дезинформируют и в целом решают свои задачи.

Заключение

В основе современного художественного оформления книги лежит абсолютная гармония всех её элементов. Суть гармонии - соотношение пропорций. Пропорции встречаются во всём: в размере полей, в соотношении пробелов между строками, в выключке слов и во многом другом. Гармоничное сочетание элементов в совокупности образует архитектонику книги.

Книга должна удобочитаемой, прочной, опрятной. Она должна быть привлекательна во внешнем оформлении, организована и гармонична от титульного листа до выходных сведений, а её иллюстрации должны содержать подлинно художественные образы и быть гармоничными частями книжных страниц. При этом нужно иметь в виду, что повествовательная, истолковывающая сторона иллюстраций должна быть ведущей, а украшение книги идти попутно с решением главной задачи и органически сливаться с ней воедино редактора должно быть серьёзное, вдумчивое отношение к литературному произведению. Простота, выразительность, гармония, соответствие облика книги её содержанию и внутренней структуре, удобочитаемость - такими критериями должна обладать любая книга.

Таким образом, художественно-техническое оформление книги решает задачи двоякого рода: во-первых,— связанные с утилитарными функциями книги, такими, как удобство пользования, достаточная прочность; во-вторых,— связанные с ее эстетическими качествами, точнее,— с ее композиционно-образной стороной: оно может углубленно раскрыть идейное содержание литературного произведения, усилить его воздействие на читателя. В рассматриваемом издании есть стремление к единству, цельности, решению задач обоих видов. Учебно-методическая литература ориентирована на взрослого, практически нацеленного читателя, которому от книги требуется в первую очередь утилитарная сторона. Поэтому оформление оправдано. Однако с точки зрения культуры книги, ее эстетическая сторона могла быть оформлена лучше. В основной текст обществознания хорошо было бы включить больше иллюстраций (ч/б, цвет для издания этого вида литературы, для старшей школы особенно, был бы неуместен), в ОБЖ иллюстрации есть, это очень оживляет текст, хотя они несут лишь номинальную смысловую нагрузку, что для данного вида литературы нехарактерно (иллюстрирование в подобного вида литературе должно быть минимальным, чтобы не усложнять редакционно-издательский процесс и не повышать себестоимость, а, значит, и розничную цену книги), но оказалось весьма эффективно, единообразить их в книгах серии, несколько «разогнать» верстку (она чрезмерно плотная, особенно в обществознании, в ОБЖ воздуха больше), текстовый блок напечатать на типографской бумаге (сейчас на газетной). С другой стороны, это повысило бы цену книги, и целевая аудитория (ограниченного платежеспособного спроса) не смогла бы удовлетворить свою потребность в ней. Поэтому требуется решение проблемы на более глобальном уровне, тогда можно будет издавать книги более высокой культуры.