Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Истории.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
207.87 Кб
Скачать

13. Петр I и первая модернизация страны.

.

Петр был четырнадцатым ребёнком в большой семье царя Алексея Михайловича. Первые десять лет он был удалён от двора и жил в подмосковных селах. Во время его юности правила страной Софья. В 1689 мать женила Петра на Евдокии Лопухиной. Стрельцы, поддерживающие Софью, перешли на сторону Петра. Софья была отправлена в Новодевичий монастырь. Так началось самостоятельное правление Петра.

Начало государственной деятельности Петра связано с Азовскими походами. Осада крепости закончилась неудачей из-за отсутствия у России флота. Началось энергичное строительство флота. Петр отправился в Европу для того чтобы найти союзников для продолжения войны, но таких не оказалось и ему пришлось заключить мирный договор с Турцией.

Реформы Петра не были заранее продуманными и систематическими. Они проводились в перерывах между походами и другими военными заботами. Реформы коснулись:

  1. Государственного устройства. 1704 - создаётся кабинет - Личная царская канцелярия. 1711 - учрежден сенат - высший судебная инстанция и законосовещательный орган при императоре. 1718 - вместо приказов учреждаются коллегии.

  2. Государственный надзор. 1711 - вводится должность фискал. Они осуществляли надзор за деятельностью должностных лиц. 1722 - вводиться должность генерал - прокурор сената. Он должен был предупреждать должностные преступления. Ему подчинялись прокуроры, которые во всех государственных учреждениях следили за их работой. За коллегиями наблюдал сенат. За сенатом наблюдал Петр.

  3. Реформы местного управления. 1709 - создаются губернии во главе с губернаторами. В их функции входили: сбор налогов, правосудие, набор рекрутов.

  4. Налоговая политика. 1718 - проводиться перепись населения. В процессе её проведения выявилась утайка душ. Потребовалась проверка - ревизия. Она завершилась в 1724. Такие проверки стали регулярными и получили названия «ревизские сказки». 1724 - вводиться единый налог. Он получил название подушная подать. Налог теперь исчислялся не со двора, а мужской души - ревизская душа.

  5. Реформирование прохождения службы. 1714 - вводиться указ о единонаследии. Запрещается (громить) дробить дворянские имения. Всё должно отойти старшему сыну. 1722 - вводиться Табель о рангах. В основу был положен принцип личной выслуги. 1721 - ликвидируются в России патриаршества. Теперь церковью управлял Синод, за которым наблюдал гражданский чиновник - обер-прокурор. 1722 - выходит устав о наследии престола. Монарх получал право сам назначать своего наследника, сообразуясь с интересами государства.

Реформы носили прогрессивный характер, способствовали развитию страны, её европеизации и модернизации. Сопровождались укреплением самодержавием и крепостничества. Страна продвигалась вперёд ценой напряжения людских и материальных сил, безжалостной эксплуатации.

. Внешняя политика Петра.

Внешнюю политику определяла борьба за выход к морю. Поход на Азов закончился неудачей, из-за отсутствия флота. Создав флот за несколько месяцев, Петр сумел обложить крепость и с суши, и с моря, вынудив её гарнизон капитулировать. Петр понимал, чтобы победить - нужно найти союзников. Было создано Великое посольство, задача которых искать военных союзников. Эти поиски кончились безрезультатно. Но удаётся заключить Северный союз с Речью Посполитой и Данией. Но союзники собрались воевать со Швецией. Заключив перемирие с Османской империей на условиях сохранения за Россией Азова, Петр двинул свои войска на Швецию. Швеция была готова к войне. Её войска вынудили Данию капитулировать. Потом она напала на Российские войска с тыла. Страшное поражение поставило Россию на грань катастрофы. После чего Швеция перебросила войска против Речи Посполитой, надолго увязнув с ней в войне. За это время Пётр сумел создать новую боеспособную армию. Эта армия во главе с Шереметьевым стала наносить поражение Швеции в Прибалтике. Закрепившись на Балтийском побережье, Пётр начал создавать сильный военный флот. Шведская армия двинулась через Белоруссию, держа курс на Москву. Но русская армия разбила отряд с продовольствием, и Швеции пришлось повернуть на Украину. Карл начал осаду Полтавы. Гарнизон смог продержаться 3 месяца до подхода русской армии. В 1709 состоялось Полтавское сражение, кончившееся полным разгромом шведов. В 1710 Османская империя начала неожиданную для России войну. Русская армия была окружена. И Петру пришлось подписать Прутский договор, по которому османам возвращался Азов. Был заключён в 1721 году мирный договор со Швецией. Но Петру удалось выполнить поставленную задачу - пробиться к морю.

. Раскол общества в петровскую эпоху. Споры о Петре Великом.

Эпоха Петровских преобразований является объектом горячих споров историков. Одни считают Петра западником другие тираном и деспотом восточного типа. Одни видят в Петровских реформах рознь с предшествующими традициями, другие оценивают их лишь как улучшенный вариант порядков. На самом деле Петр был увлечён европейским порядком.

Стремление перенести в Россию европейские порядки, однако, Петра, как и других царей, пугал европейский парламентаризм. Поэтому считают, что Европа нужна России до поры до времени. Характерной чертой внутриполитической жизни России явились дворцовые перевороты. Одной из причин этого явился устав о наследии престола, который был опубликован Петром в 1722 году, вскоре после казни своего сына Алексея. По нему царь назначал себе наследника произвольно, по своему усмотрению. В результате после смерти Петра в 1725 году решение этого вопроса оказалось в руках у высших сановников, манипулирующими гвардейскими полками. Они могли возводить на престол угодных им царей.

Самым ярким откликом т несправедливой русской жизни явилась крестьянская война. Она началась в 1773 году на Урале, самозванец Емельян Пугачёв выдавал себя за Петра 3, сумел поднять местное казначейство и захватил ряд крепостей. Движение Пугачёвской армии вызвало мощные крестьянские волнения. Грандиозная война, напугавшая власть и помещиков, не принесла крестьянам никакого облегчения.

Некоторые считали, что именно Пётр 1 ввел крепостное право, разделив русский народ на господ и рабов. При Петре государство приобрело деспотический характер. Господам Петр' 1 пытался привить европейские нравы.