Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Истории.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
207.87 Кб
Скачать

14. Россия в эпоху Дворцовых переворотов.

Дворцовые перевороты были связаны с 3 моментами:

1. указ о престолонаследии предоставлял монарху право назначить наследника, и при каждом новом царствовании возникал вопрос о преемнике престола. 2. переворотом способствовала незрелость русского общества. 3. после смерти Петра ни один дворцовый переворот не обошёлся без вмешательства гвардии.

Гвардия была военной и политической силой, наиболее близко стоявшей к власти, и защищающий свои интересы. В неё входили дворяне. Пётр умер, не оставив завещания. Под давлением гвардии и Меныцикова, сенат сделал императрицей Екатерину 1. Меньшиков стал фактически правителем государства. В результате в группе правящей верхушки было недовольство. В 1726 учреждён Верховный совет - высший орган государственного управления (члены - верховники). После смерти Екатерины по её завещанию, императором становиться 11 летний Пётр 2. Его фаворитами стати Долгоруковы. Меныциков был отправлен в ссылку. В 1730 перед самой женитьбой на Долгоруковой Пётр 2 умирает. И на престол воздвигается племянница Петра 1 Анна Иоанновна. Анне предложили условия (кондиции) из восьми пунктов, одним из которых предписывал ей решать все важные дела только с верховниками, что вызвало недовольство дворянства. Используя гвардию, Анна разорвала кондиции с Верховным тайным советом. Начался процесс превращения дворянства из служивого в привилегированное сословие. После смерти Анны Иоанновны пост занял Иван Антонович. Его регентом Стала Анна Леопольдовна. Следующий переворот был в пользу Елизаветы Петровны с участием гвардейцев. Иван 4 и его родители были арестованы. Сама императрица мало уделяла внимание государственным делам. Политикой занимались её фавориты - Разумовский, Шувалов, Чернышева, Левашов. Замечался рост дворянских привилегий и крепостного права. Россия освободилась от влияния Франции. Прекратило своё существование Тайная канцелярия. Отменена смертная казнь. После смерти Елизаветы Петровны на трон взошёл Пётр 3. Новый император подписал договор, по которому Пруссия возвращала себе все земли, занятые в ходе войны русскими войсками.

15. Просвещённый абсолютизм в России: его особенности, содержание, противоречия.

Время правления Екатерины 2 принято называть эпохой «просвещённого абсолютизма». Просвещённый абсолютизм - явление европейское. Эта эпоха была пронизана идеей французских просветителей и характеризовалась появлением нового класса буржуазии. Русский историк Кареев считал: соглашение «между абсолютной государственной властью и рационалистическим просвещением», имевшим «известные преобразовательные цели». Это соглашение основывалось на идее о том, что государство возникает в результате общественного договора, а значит, появляются взаимные обязательства монарха и подданных. Обязанность государства — проводить реформы, ведущие к благосостоянию подданных. Успешность зависит от просвещения народа. Поэтому необходимо воспитать граждан, которые выполняли свои обязанности перед государством. Эти идеи Екатерина пыталась осуществить. Стоит заметить, что в царствовании Екатерины крепостное право достигло наивысшего развития. Последовало восстание Пугачёва, которое вынудило Россию подписать мир с Турцией и бросить войска на подавление восстания. После восстания наблюдается первые признаки разложения крепостнической системы (подрыв дворянской собственности на землю). Через созданное ею Вольное экономическое общество императрица объявила конкурс на лучшее решение вопроса о возможном освобождении крестьян от крепостной зависимости. Созвана Уложенная комиссия для подготовки нового свода законов - Наказы. Во внешней политике главными задачами ставились: выход к Черному морю и польский вопрос.

Просвещенный абсолютизм Екатерины рассматривался как демагогия и лавирование в условиях разложения феодально-крепостнического строя. В годы правления Екатерины 2 своего наивысшего расцвета достигает имперский характер. В правление императрицы переплелись в единое целое рост могущества страны, её влияние на международные дела.