Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Истории.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
207.87 Кб
Скачать

34. «Хрущёвская оттепель» и причины её краха.

В сентябре 1953 г. Хрущёв был избран на пост генерального секретаря ЦК КПСС. По инициативе Хрущёва начались реформы: прекратились репрессии, были приняты меры по демократизации жизни партии. В феврале 1956 г. на 20 съезде Хрущёв выступил с докладом о разоблачении культа личности Сталина. Регулярно создаётся съезд партий: были расширены права союзных республик. Хрущёвские реформы в с/х: Укрупнение колхозов. Создаются компании «мясная», «молочная», «кукурузная». Хрущёв решил засеивать кукурузу. Это вызвало повсеместное недовольство в стране, т.к. в стране не хватало хлеба. В апреле 1954 г орган управления МГБ был преобразован в комитет государственной безопасности КГБ. В 1956 - 1957 снимаются обвинения с репрессированных народов, кроме немцев Поволжья и Крымских татар, восстанавливается их государственность. После 20 съезда началась оттепель, это сказывалось в области литературы и искусства. Были опубликованы многие запретные произведения Ахматовой, Цветаевой. Солженицына. Реабилитированы Мейерхольд, Пильняк, Серебрякова, Проведена реформа высший и средней школы. Приоритет получили заочная и вечерняя форма обучения. В то же время «оттепель» в культуре сочетается с критикой «упаднических тенденций». Жестокой критике подверглись писатели Вознесенский, Гранин. Арест учёных гуманитариев Пименова и Вайль. Начинается первое политическое дело над рядовыми гражданами времён «оттепели». Исключение 1958 г Пастернака из союза писателей.

Начало 60-х вскрыло серьёзные проблемы в экономике, которая была в значительной мере деструктивной и необдуманными реформами. Правительство пытается решить эти проблемы. Снижаются тарифные расценки на производство и почти на треть возросли цены на продовольствие. Это привело к нарастанию социального напряжения: произошли стихийные выступления рабочих, самое крупное в июне 1962 г. в Новочеркасске, а в конечном счёте - к отставке со всех постов 1964 году Хрущёва.

36. От реформ к застою. Советское общество во второй половине 60-х первой половине 80-х гг.

После отставки Хрущёва на пост первого секретаря ЦК КПСС стал Брежнев. Председателем Совета Министров - Косыгин. В 1965 г. началась административная администрация. Были созданы комитеты Госкомцен, Госснаб, Госкомитет по науке и технике. В экономике предусматривает механизм внутренней саморегуляции, материальной заинтересованности производителей, провозглашался хозрасчёт. Начинается строительство предприятий по выпуску товаров народного потребления. С колхозов и совхозов списаны долги, повышены закупочные цены, установлена надбавка за сверхплановую продажу. Началась комплексная механизация аграрного производстга, химизации почв и мелиорации. Но успех был кратковременным. В 70-х в с/х делается ставка на агропромышленную интеграцию - кооперации колхозов, совхозов с обслуживающими их отраслями промышленности. В 1985 г. создан Госагропром СССР. Сельское хозяйство оставалось наиболее слабой отраслью экономики. Потери происходили не только из-за природно-климатических условий, н0 и из-за плохой организации труда, (за 15 лет - 8 раз сильные неурожаи). В промышленности с 1972-73 г приоритет перешёл от лёгкой к тяжёлой промышленности. Начался ввод импортного оборудования. В 1983 г принят Закон о трудовом коллективе. По мере скатывания государственной экономики всё больше развивается теневая экономика - от различных подпольных мастерских до прямого криминала. В стране шло формирование новой социальной группы - дельцов подпольного бизнеса. Возникли первые мафиозные группировки. Мирное существование оставалось целью советской политики. В Москву летом 1966 г. нанёс визит президент Франции Шарль де Голль. Были подписаны разные соглашения. Были признаны послевоенные границы. 21 декабря 1972 ФРГ признаёт ГДР. Оба государства приняты в ООН. В 70-х начинается возобновление советско-американских отношений. 1972 - 75 г. мир жил в атмосфере разрядки напряжённости. Общий объем советско-американских торговли увеличился в 8 раз, в основном за счёт закупок СССР зерна. В 1969 г. США и СССР достигли приоритета по числу межконтинентальных ракет. Договор ОСВ-1, ОСВ-2 (об ограничении ракет). 1972 возобновляются переговоры между странами Варшавского договора и НАТО о сокращении вооружённых сил в Европе. Переговоры зашли в тупик. Смертельный удар разрядке был нанесён советской интервенцией в Афганистане в декабре 1979 г. В 1977 новая конституция, в которой говориться, что в СССР построено «развитое социальное общество».