Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Истории.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
207.87 Кб
Скачать

16. Самодержавие и реформы. От «правительственного либерализма» к консервативно- охранительной политике.

Александр 1 (1801-1825). Вначале своего правления Александр! пытался провести ряд реформ, которые должны были стабилизировать экономические и политические положения. Он опирался на негласный комитет. Наиболее серьёзными реформами были в сфере политического строя 1802 года. Появились министерства, которые вместе с местными учреждениями образовывали строго централизованную бюрократическую систему управления. Сенат в этой системе, как органа надзора, опять таки сугубо бюрократического, следил^соблюдением законности, однако, это ничего принципиально нового в государственном строе не вносило. В социально-экономической сфере Александр 1 предпринял несколько робких попыток смягчить крепостное право. Указ 1803 года о вольных хлебницах (помещик мог освободить своих крестьян за выкуп). Указ носил необязательный характер и практически не имел последствий. В1809 году, по рекомендации Сперанского, был принят указ «об экзамене на гениальность». Экзамен сдавали не имеющие университетского образования чиновники. За этого Сперанского ненавидело чиновничество. Были приняты меры по смягчению крепостничества. Эти меры вызвали резкую критику со стороны высших чиновников и дворянства. Сперанский в 1812 году был сослан в ссылку. Отечественная война и заграничные походы надолго отвлекли Александра 1 от внутриполитических проблем. За эти годы царь переживает духовный кризис, становиться мистиком и по сути отказывается от решения насущных проблем. Для этого времени характерно стремление к наведению бюрократического порядка.

Николай 1, принципиально отказавшись, от каких либо коренных перемен в системе управления, пытался её усовершенствовать путём ещё большей бюрократизацией. Были расширены штаты чиновников всех ведомств. Была разработана теория официальной народности, суть которой чётко выражалась формулой православие, самодержавие, народность. Действовала бюрократия, цензура. Николай искал пути смягчения крепостного права, которое противоречило интересам государства: сковывало развитие экономики. В 1839 Николай проводит денежную реформу. Результатом который стала стабилизация экономики. Но росла коррупция, казнокрадство, бесконтрольность чиновников. Царь не ввёл конституцию. Усиленно шла пролетаризация общества. При Николае Россия переживает период отсталости, и это показала Крымская война 1853-56. В своих попытках смягчить крепостное право самодержавие следовало одному условию: нельзя ущемлять интересы помещиков, нельзя навязывать им свою волю. Либерализация - прозападная позиция. Они предлагали освободить крестьян с землёй. Консервативно-охранительная - считали,

ни в коем случае нельзя разрушить сельскую общину.

17. Общественное движение в 1-ой половине 19 века. В поисках пути развития страны (декабристы, общ-полит кружки, западники и славянофилы).

Реакция правления Александра 1 последних его лет показали, что правительство не имеет ни сил, ни желания решать вопросы, поставленные всем ходом исторического развития страны. Это привело к возникновению тайных обществ. Первые тайные общества появились в 1816 году. Именно офицеры охваченные жаждой решительных перемен. В 1816 году союз спасения (30 человек -Якушин, Муравьёв) носил строго конспиративный заговорщический характер. Предполагалось захватить власть путём вооружённого переворота, затем отменить крепостное право и ввести конституцию, следовательно, в 1818 году союз переименовывается в Союз Благоденствия (200 человек). Добиться своих целей путем пропаганды, своих взглядов - в печати. В 1812 году возникает Северное общество (в Петербурге), на Украине - Южное общество. Руководители Муравьев и Пестель. Муравьев написал конституцию, в которой предлагал ввести в России конституционную монархию. Царя во главе, а исполнительная власть - народное вече. Отменить крепостное право. Пестель - Россия должна быть преобразована в республику, законодательная власть - народное вече, а исполнительная власть - Державная дума. Власть должна быть выборной и сменяемой. Отмена крепостного права. Впервые в декабре движение было разработано четкие программные реформы. 14 декабря 1825 года декабристы выступают неорганизованно. Трубецкой не явился на выступление. Подавили восстание расстрелом декабристов.

К концу 1830 года в результате направления духовных исканий передовой части русского общества проявляют себя несколько ценных течений:

Западники - Грановский, Боткин, считали, что Россия идёт по западному пути развитии)- с опозданием, крепостной труд необходимо заменить свободным. Государственный строй замениться на конституционный. С помощью последних реформ будет ликвидирован разрыв между Россией и Западной Европой. Герцен, Огарев, Белинский разделяли идеи западников. Считали, что Россия не только догонит западные Европейские страны, но и вступит в новый строй - социализм. Славянофилы. Хомяков, Кошелев, Самарин считали, что Россия шла иным путём, нежели Западная Европа. Они призывали восстановить старорусские устои общества и государственной жизни, возродить духовное единство русского народа: отменить крепостное право, изжить деспотичный характер самодержавного строя. Наладить взаимосвязь между государством и народом. Этой цели славянофилы надеялись достичь введением широкой гласности, мечтали они и о возрождении Земских соборов.

Оба течения ставили задачу - отмена крепостного права и переустройства деспотичного государственного строя.

16. Внешняя политика России в первой четверти 19 века. Отечественная война 1812 года и её последствия.

В первой четверти 1 9 века внешняя политика России определялась противостоянием её наполеоновской Франции, стремившейся к мировому господству. В 1805 году Россия в союзе с Австрией и Англией вступила в войну с Наполеоном, которая закончилась поражением русских и австрийских армий под Аустерлицем. В 1 806 году сложилась новая антинаполеоновская коалиция. В ней помимо Англии, России приняла участие и Пруссия. Русской армии пришлось вести войну в одиночке, так как участие Англии в борьбе только финансово, а Прусские войска были разгромлены вначале войны. В 1807 в Тильзите был подписан мир с Францией, по которому Россия не понесла территориальных потерь, но присоединиться к блокаде, чтобы развалить экономику Англии. Эти условия были не выгодны для России, так как наладились прочные экономические связи с Англией. Множество конфликтов привело к обострению русско-французских отношений. В июне 1812 года Наполеон начал поход на Россию. Вначале в течение двух месяцев русская армия отступала. 26 августа под Москвой у деревни Бородино армия под командованием Кутузова приняла генеральное сражение - Бородинское сражение. Хотя русские отступали, оставив французам Москву, она наносит противнику невосполнимые потери. Все попытки Наполеона завязать мирные переговоры с Александром 1 кончились неудачей. Он вынужден был оставить Москву и после боя под Малоярославцем начал отступление. Начало морозов плюс партизанские движения и отступления армия 1813-1814 гг. приняла активное участие в военных действиях против Наполеона в Европе в союзе с Пруссией, Австрией, Англией. После ряда сражений союзники вторглись во Францию и захватили Париж. Наполеон отрёкся от престола и был сослан. После этого авторитет России возрос. На венском конгрессе к России присоединилось часть польских земель. В русском обществе господствовало приподнятое настроение. В 1815 году был создан Священный союз. В него вошли Россия, Австрия, Пруссия, Франция. Задача которого - сохранять существующие положение вещей, бороться с революционным движением.