Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Истории.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
207.87 Кб
Скачать

23. Политическая партия в России на рубеже 19-20 вв.

В конце 19 в. средоточием либеральной оппозиции были земские органы, а лозунгом -позитивная работа на местах. Они считали что введение конституции необходимо. Возникает организация «союз Освобождения», объединявшая либеральных земств и интеллигенцию. Они выступали за конституцию. Требования крестьянском вопросе - отчуждение части помещичьих земель за выкуп.

Тяжёлый кризис переживает народничество. От либералов либеральные народники отличались тем, что для них первостепенное значения имели социально-экономические преобразования. Второстепенное - введение конституции, политических свобод. Возникла партия социалистов-революционеров (эсеров). Самой важной частью программы - социализация земли (уничтожение частной собственности и передача её общине). Выступали за свержения самодержавия и созыв Учредительного собрания. Пытались ввести широкую агитацию среди рабочих и крестьян. Средством борьбы - индивидуальный террор.

В конце 19 в. в России распространение получает марксизм. Считали, что главная революционная сила - пролетариат. Возникает группа «освобождение труда» (Плеханов). Они переводят на русский язык и пишут сами сочинения марксистского характера. В 1895 в Петербурге возникает «Союз борьбы за освобождение рабочего класса» (Ленин). В 1898 они предприняли неудачную попытку создать свою партию на съезде в Минске. Только в 1903 году на 2 съезде в Брюсселе, учреждается российская социал-демократическая рабочая партия - РСДРП, включавшая 2 части. Программа-минимум - свержение самодержавия и установление демократической республики, 8-ми часовой рабочий день, возвращение крестьянам отрезков и отмену выкупных платежей. Программа-максимум - нацелена на установление диктатуры пролетариата, ставила РСДРП в особое положение, превращая её в экстремистскую организацию. Исключали уступки и компромиссы, сотрудничество с представителями других общественно-политических сил. Программа-максимум была принята на съезде, это означало победу РСДРП. Их противники получили название меньшевиков.

24. Россия в 1 мировой войне. Нарастание общенационального кризиса. Революционные события 1917 года в России.

В начале 20 века завершилась консолидация двух противостоящих блоков великих европейских держав - Германии с Австро-Венгрией и Италией ведет политику на Балканах, Англия сближается с державами Антанты. Заключён ряд соглашений с Францией и Россией. Великие державы завершают дипломатическую подготовку к военному столкновению. После одного из многочисленных конфликтов, вызвавшегося по причине убийства в июне 1914 года в Сараево наследника австро-венгерского престола, вспыхнула первая мировая война. Поначалу вступление России в войну привело к некоторой стабилизации внутриполитического движения. Для русской буржуазией задача России в этой войне - захват черноморских проливов. Начало военных действий оказывается относительно успешным для России, но затем немецким войскам удалось вытеснить из Восточной Пруссии 1-ю армию. Летом 1915 русская армия оставила неприятелю Галицию, Польшу, Литву, часть Латвии и Белоруссии. Вывести Россию из войны не удалось, но потери были велики (техническая отсталость, плохая организованность командования). В результате оживляется затухнувшее рабочее движение, активизировалась буржуазная оппозиция. В 1916 г. Германия и Австро-Венгрия начали активные боевые действия на Западе. Стремясь оказать поддержку союзникам, и исправить положение на восточном фронте, русское командование организовала наступление в Галиции, где в июне совершила грандиозный прорыв (Брусиловский прорыв), и заставила Австро-Венгрию начать массовую переброску войск на восток из Италии, а её союзницу Германию - из Франции. В результате Италия была спасена от разгрома, а англо-французские войска получили возможность для наступления. Проводя радикальные преобразования в^нутриК страны, советское правительство нуждалось в спокойствии на внешних границах. России пришлось заключить Брестский мир (март 1918) на значительных более тяжёлых условиях, передав Германии огромную территорию с населением 50 млн. человек и обязавшись выплачивать контрибуцию.

Можно выделить ряд причин вызвавших революцию 1917г: падение авторитета самодержавной власти, нерешённость аграрного вопроса, ужесточение дисциплины на фабриках и заводах. В Петрограде развернулись основные события: перебои в снабжении, отсутствие императора в столице, не работавшая Госдума, нежелание солдат идти на фронт. Поводом для революции послужило событие: увольнение с Путиловского завода рабочих. Начались беспорядки, оунты в казармал. оыли ииьлслсп

образовал Временное правительство. В ночь со 2 на 3 марта Николай 2 отрёкся от престола в пользу

брата Михаила. Итог революции - монархия в России пала.