Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сорокин.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
125.95 Кб
Скачать

2. Оценка технологичности литого изделия. Мин. Толщины стенок, факторы, определяющие их величины.

Одним из показателей технологичности литой детали является ее конструкционная сложность. Технологичным считается изделие, которое является простым и экономичным по таким показателям как изготовления модел.-стерж. оснастки и изготовление литейной формы, а также очистные и зачистные операции. Мин. толщину стенки проектирует и оценивает конструктор технолог, она прежде всего влияет на массу отливки. Факторы:1).Жидкотекучесть сплава, Al-чугун-сталь.2)способ литья.3)тип стенки(наружная или внутренняя)4)размерная и геом. точность. Рис.1., пример. Практика показывает, что внутр. стенки могут быть выполнены на 20% меньше, чем наружние. Это можно использовать как резерв снижения массы отливок. Установлена зависимость h=am, где h-толщина ст., m-масса отл., a,b-коэф-ы а=3,5-10, b=0,15-0,25. Воспользоваться для ракссчета толщины стенки невозможно, т.к. результаты будут разниться.

3. Оценка технологичности литого изделия. Радиусы сопр., факторы, опред. Их величины, методы определения.

Одним из показателей технологичности литой детали является ее конструкционная сложность. Технологичным считается изделие, которое является простым и экономичным по таким показателям как изготовления модел.-стерж. оснастки и изготовление литейной формы, а также очистные и зачистные операции. Радиус сопряжения исп. для сглаживания сопрягаемых стенок отливок с целью исключения возможных дефектов. Маленький радиус приводит к трещинам, а также к ужиминам. Слишком большой к увеличению теплового узла (ус. дефекты), а также увеличению массы тливки. Рис.1.

1.автомоб. отл. формула 1. 2. Станкостоит отл. Ф-ла 2. Рис.2. Величина радиуса сопр. зависит и от угла сопряг. стенок. Рис. 3,4,5. Для различения Рсопр и Рперехода вводится понятие границы протяжения тсенки.

4. Оценка технологичности литого изделия. Литейные радиусы, факторы, опред. их величины. В каих случаях отсутствуют.

Одним из показателей технологичности литой детали является ее конструкционная сложность. Технологичным считается изделие, которое является простым и экономичным по таким показателям как изготовления модел.-стерж. оснастки и изготовление литейной формы, а также очистные и зачистные операции. Лит. радиус – для сглаживания острых кромок, углов отл.. Слишком маленький приводит к подрыву лит. формы при протяжке, а также к трещинам в углах отл. Рис1. Слишком большой радиус приводит к увеличению массы отливок. Рис2. Существенную роль на величину радиуса оказывает припуск на мех. обработку. Рис3,4.Таб. Иногда для исключения подрывов лит. радиус выполняют на эл-те литн. сис-мы. Рис. 5. Лит. Р. отсутствует на пересеч. лит. формы и стержня. Т.У. неуказ Л.Р. 2мм. Рис.6

5. Оценка технологичности литого изделия. Формовочные уклоны, типы уклонов. В каких случая используются. Параметры, опред. Величину. Обозначение на чертеже.

Одним из показателей технологичности литой детали является ее конструкционная сложность. Технологичным считается изделие, которое является простым и экономичным по таким показателям как изготовления модел.-стерж. оснастки и изготовление литейной формы, а также очистные и зачистные операции. Лит. уклоны характеризуют возможности технолог. процессов получать большее или меньшее значение. ГОСТ 3212-92. 1)Назначается на формообразующие пов-ти, подвергаемые мех. обработке. Улон назнач. сверху припуска в сторону увелич. массы отл. Рис.1. 2)Тип уклона назначается на формообразющие необрабат. пов-ти, НЕ сопрягаемые с др. пов-тями. Рис.2. 3)Назначается на формообразующие Необрабат. пов-ти сопрягаемые с др. пов-тями. На маленьких размерах уклон назначается больше. Технолог. факторы: 1) наружние и внутренние пов-ти (внутр. уклон больше). 2)Состав смеси. 3)Чистота обработки. 4)Наличие антифрикц. смазки. Фактор – высота образующей пов-ти. Обознач. на чертеже Рис.