Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология практика.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования российской федерации

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра философии

СОЦИОЛОГИЯ

Учебно-методическое пособие

Рязань 2003

Социология: Учебно-методическое пособие/ Московский государственный открытый университет. Рязанский институт. — Рязань, 2003.

Составители: В. В. Пономарёв А. А. Ермаков

Социология — сравнительно новый учебный предмет в Российской высшей школе, тогда как в западноевропейской и американской она давно заняла достойное место. Изучение общества с опорой на эмпирические методы стало неотъемлемым элементом западной культуры, где социологические исследования и их результаты — эффективный инструмент организации и управления общественной жизнью.

Социология в XX веке стала одной из самых востребованных общественных наук в силу целого ряда причин. Во-первых, на основе объективной социологической информации стало возможным достижение ощутимых результатов в экономике, политике, предпринимательстве, в других областях человеческой деятельности.

Во-вторых, уровень социологических знаний об обществе существенно влияет на направление социальных преобразований, определяет активность и направление деятельности людей.

Социологические знания необходимы современному человеку в силу особенностей его психологии: он нуждается в стабильности общества, в предсказуемости возможных изменений в социальных структурах, в отношениях между людьми, он хочет знать, куда и на что направлена его деятельность, на что он может надеяться.

Стремясь преодолеть растерянность, найти ориентиры. Люди нуждаются в интеллектуальном компасе, который упорядочил бы их хаотический опыт и объяснил, откуда они пришли и куда движутся. Они должны иметь представление о том, что происходит.

Возможные варианты ответов на эти вопросы даёт социология, как на практическом, эмпирическом уровне, так и уровне общесоциологических теорий.

Учебная дисциплина «Социология» знакомит студентов с историей развития социологических идей об обществе, его структуре и элементах, социальных институтах и организациях, методологии и методике эмпирических социологических исследований.

Программа и методические рекомендации составлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и допускают при рассмотрении отдельных содержательных аспектов некоторых тем их соотнесение с профессиональной подготовкой специалистов, перераспределение в сетке учебных часов по темам с учётом формы обучения.

Социология как учебный предмет изучается в течение одного семестра, в конце которого сдаётся экзамен или зачёт. Основными формами учёбы являются лекции, практические занятия, самостоятельная работа студентов, в том числе подготовка докладов и рефератов.

В методическом пособии рекомендован ряд учебников, которые могут быть использованы в процессе обучения. Можно пользоваться любыми базовыми учебниками, но при подготовке к семинарам по некоторым темам, а также для написания рефератов и подготовки докладов необходимо использовать дополнительную литературу, рекомендованную к каждой теме.

В методическом пособии даны некоторые наиболее интересные и содержательные высказывания мыслителей разных исторических эпох, философских учений и школ об обществе и его проблемах.

Кроме того, пособие содержит тематику рефератов по социологии, а также список контрольных вопросов, вынесенных на зачёт.