Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спарта.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
29.49 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Рязанский государственный университет имени С.А.Есенина»

Факультет юриспруденции и политологии

Доклад на тему:

«Спартанское физическое воспитание»

Выполнила: студентка 1 курса

факультет юриспруденции и политологии: Лазарева В.О.

Проверила: доцент кафедры физического воспитания:

Плаксина О.А.

Рязань, 2011

Спа́рта — древнее государство в Греции в области Лакония на юге полуострова Пелопоннес, в долине Эврота.

В Спарте все наиболее плодородные  земли были  разделены в соответствии с числом полноправных граждан на 9000 наделов и розданы спартиатам во временное владение. 

     Их  нельзя было дарить, дробить, завещать, после смерти спартиата они возвращались государству. Для Спарты характерны стремление к полному равенству,  презрение к роскоши, суровая  система Воспитания,  запрещение  гражданам  заниматься  земледелием, ремеслом и торговлей,    пользоваться  золотом  и  серебром, ограничение  контактов  с  внешним  миром.    Все  это  было зафиксировано в законах Ликурга (IX в.  до н.э.).  Спартиаты коллективно эксплуатировали порабощенное население - илотов.  На каждый надел земли приходилось  несколько  семей  илотов, которые были обязаны раз в год  платить  натуральный  оброк, равный примерно 1/6 - 1/7 урожая.

 Государство в Спарте осуществляло тотальный контроль не только над общественной, но и над личной жизнью граждан, вмешиваясь в бытовые вопросы (отсутствие свободы в выборе профессии, обязательное участие в совместных трапезах - сисситиях, простая одинаковая одежда, запрет на владение золотом и серебром, запрет на использование при строительстве дома каких-либо инструментов, кроме топора и пилы и т.д.), в брачно-половые отношения (узаконенные пережитки кросс-кузенного брака и др.) и Воспитание детей (уничтожение слабых младенцев; строжайшее Воспитание в "стадах" - агелах с семилетнего возраста и т.д.). Жизнь гражданина всецело была подчинена интересам государства.  

В VIII - IV ве­ке до н.э., в свя­зи с на­пря­жен­ной ис­то­ри­че­ской об­ста­нов­кой, в Спар­те бы­ла вы­ра­бо­та­на аб­со­лют­но но­вая сис­те­ма вос­пи­та­ния, о ко­то­рой го­во­рит Ари­сто­тель в од­ном из сво­их тру­дов. Со­вер­шен­но оче­вид­но, что го­су­дар­ст­во в ка­че­ст­ве ос­нов­ной и един­ст­вен­ной це­ли вос­пи­та­ния  ви­де­ло соз­да­ние аб­со­лют­ной во­ен­ной на­ции и все свои си­лы на­пра­ви­ло на раз­ви­тие но­во­го по­ко­ле­ния, фи­зи­че­ски силь­но­го и спо­соб­но­го к вы­жи­ва­нию в ус­ло­ви­ях во­ин­ст­вен­ной по­ли­ти­ки, про­во­ди­мой Спар­той.  

В свя­зи с этим, в по­ли­се был ус­та­нов­лен стро­гий го­су­дар­ст­вен­ный кон­троль за про­цес­сом вос­пи­та­ния и об­ра­зо­ва­ния. В про­грам­му обу­че­ния во­шли толь­ко те пред­ме­ты, ко­то­рые спо­соб­ст­во­ва­ли раз­ви­тию фи­зи­че­ских на­вы­ков и мо­раль­ную вы­держ­ку и стой­кость, со­вер­шен­но вы­тес­нив про­чие нау­ки, свя­зан­ные с раз­ви­ти­ем эс­те­ти­че­ской сто­ро­ны ду­ши че­ло­ве­ка.

Са­мые глав­ные ка­че­ст­ва, ко­то­рые долж­ны бы­ли от­ли­чать спар­тан­ца от пред­ста­ви­те­лей дру­гих на­ро­дов бы­ли си­ла, вы­нос­ли­вость и мак­си­маль­ная го­тов­ность к жиз­нен­ным труд­но­стям. При­ви­ва­ние и раз­ви­тие по­доб­ных ка­честв на­чи­на­лось с пер­вых дней жиз­ни ре­бен­ка: в мла­ден­че­ском воз­рас­те его ни­ко­гда не пе­ле­на­ли и не ук­ры­ва­ли, ос­тав­ляя на солн­це, вет­ре или до­ж­де. Ко­гда ре­бе­нок под­рас­тал, его оту­ча­ли от стра­ха пе­ред тем­но­той и оди­но­че­ст­вом, за­пи­рая в тем­ные по­ме­ще­ния на це­лые су­тки, а так­же оту­ча­ли от ка­при­зов и ны­тья, на­ка­зы­вая пал­кой.

Одним из самых известных древнегреческих историков и биографов, увековечивших славу спартанского воспитания, является автор знаменитых «Сравнительных жизнеописаний» Плутарх.

Что же представляет собой быт и воспитание спартанцев? Воспитательный процесс в Спарте, по Плутарху, начинался с самого рождения ребенка и, по сути, не зависел от воли отца, – «он приносил его в «лесху», место, где сидели старшие члены филы, которые осматривали ребенка. Если он оказывался крепким и здоровым, его отдавали кормить отцу, выделив ему при этом один из девяти земельных участков, но слабых и уродливых детей кидали в пропасть»

С древних времен вопросы и проблемы воспитания и образования всегда занимали одну из наиболее важных позиций среди прочих государственных задач. Причем каждая эпоха вносит свои концептуальные новшества в понятие воспитания, то есть содержание и методы его хронологически меняются, но цель всегда одна: воспитать всесторонне развитую личность, в рамках достигнутого прогресса, которая смогла бы существовать в определенной исторической обстановке. Наиболее ярким примером является Спартанский полюс, ставящий в качестве первоочередной задачи воспитание военно-бученного и физически подготовленного народа.Я поставила перед собой цель в своей работе охарактеризовать систему спартанского воспитания в период существования государства.