Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы тех. эксплуатации ВОЛП.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
4.46 Mб
Скачать

10.2. Состав измерений на волп

В целях контроля качества объекта в процессе строительства и технической эксплуатации ВОЛП проводится комплекс измере­ний по определению состояния оптических кабелей, линейных

сооружений, качества функционирования аппаратуры линейного тракта, для профилактики и предупреждению повреждений, атак- же накопления статистических данных для разработки мер повы­шения надежности связи [16].

Этот комплекс измерений предусматривает в основном конт­роль тех же параметров, что и для традиционных цифровых ка­бельных систем: средней относительной мощности сигнала, вво­димого в линию, затухание сигнала в линии, частота электромаг­нитного излучения, вводимого в линию, хроматическая дисперсия (уширение) импульса в тракте, чувствительность системы переда­чи при заданном коэффициенте ошибок, коэффициент ошибок, джиттер, глаз-диаграмма, а также параметры, определяющие со­стояние брони и изолирующих покровов кабеля, состояние грозотросов. Причем ряд параметров, таких как джиттер, глаз-диаграмма, коэффициент ошибок, характеристики наружных покровов ка­беля и грозстросов измеряются теми же средствами, что и на всех кабельных линий передачи. Для контроля характеристик оптичес­кого линейного тракта, оптических сигналов в силу специфики ра­боты в оптическом диапазоне применяются специально разрабо­танные для этого средства измерений. Кроме того, ВОСП характе­ризуются рядом специфических присущих только им параметров. Это, в частности, ширина спектральной линии оптического излуче­ния, поляризационная модовая дисперсия, поляризационные мо- довые потери, а также, измеряемые методами Бриллюэновской рефлекгомегрии механические напряжения в волокне.

В процессе строительства ВОЛП измерения выполняются при входном контроле кабеля и оборудования, при выполнении мон­тажных работ и настройке, при проведении приемо-сдаточных ис­пытаний. Параметры и характеристики ОК и аппаратуры ВОСП, измеряемые в условиях их производства, оформляются в виде пас­портных данных, которые должны соответствовать действующим нормам ГОСТов и ТУ Проверка на указанное соответствие выпол­няется при входном контроле. На этапах монтажа, настройки и при­емо-сдаточных испытаний оптических систем прямого детектиро­вания с модуляцией по интенсивности, выполняют измерения ко­эффициента затухания волокон, затухания волокон на смонтиро­ванных ЭКУ, потерь и затухания отражения в соединениях, уров­ней мощности оптического излучения, чувствительности прием­ных оптоэлектронных модулях, коэффициента ошибок, джиттера, гпаз-диаграмы, параметров наружных покровов кабеля. При не­обходимости выявляют и локализуют повреждения, выполняют ремонтно-восстановительные и контролируют их качество.

В процессе эксплуатации выполняют профилактические, конт­рольные и аварийные измерения. Профилактические измерения проводятся по утвержденному плану Состав, объем и периодичность измерений устанавливаются в зависимости от местных условий, состояния кабеля и т. д. Контрольные измерения и испытания осу­ществляются после ремонта с целью определения качества ремонтно-восстановительных работ: Аварийные измерения производятся с целью определения места и вида повреждения кабеля.

Сегодня на сетях связи наибольшее распространение нахо­дят оптические системы передачи прямого детектирования с мо­дуляцией по интенсивности. При этом в процессе строительства и эксплуатации линейных сооружений из оптических характерис­тик контролируются только потери и отражения в оптическом волокне, выполняются измерения расстояний по оптическому волокну до нерегупярностей. Кроме того, проводятся обязатель­ные для всех типов кабельных линий связи измерения по контро­лю и определению мест повреждения наружных покровов кабе­ля, определению трассы прокладки кабеля, его глубины залега­ния, местоположения муфт, кабельных переходов и т.п.

Необходимо отметить, что практически все применяемые до настоящего времени средства измерений затухания, затухания отражения оптических волокон основаны на сравнительных оценках мощности оптического излучения, распространяющегося в сер­дцевине оптического волокна. Другими словами, они позволяют контролировать только состояние сердцевины. Вместе с тем, так называемое «усталостное разрушение» оптических волокон обус­ловлено развитием микротрещин, зародыши которых располага­ются на поверхности оболочки волокна. Соответственно, для оцен­ки состояния оптического волокна необходимо контролировать размеры микротрещин в оболочке или связанные с ними механи­ческие напряжения в волокне. Эту задачу позволяют решать ме­тоды Бриллюэновской рефлектометрии. Очевидна острая необ­ходимость данного вида измерений. Его широкое внедрение сдер­живает пока лишь высокая стоимость.

Новый этап развития сетей связи- переход к оптическим сетям с маршрутизацией оптических несущих, характеризуется внедре­нием принципиально новых технологий, применением такого обо­рудования как WDM, оптические коммутаторы, оптические уси­лители, когерентные системы передачи. Как следствие, при стро­ительстве и технической эксплуатации линейных сооружений по­мимо перечисленных выше возникает потребность в проведении специальных видов измерений. В частности, измерение хрома-

тической дисперсии, длина волны оптической несущей, ширина спек­тральной линии оптического излучения, поляризационная модовая дисперсия, поляризационные модовые потери.

Настоящее пособие посвящено вопросам строительства и тех­нической эксплуатации линейных сооружений ВОЛП и в дальней­шем в данном разделе будут рассматриваться только предназна­ченные для них методы и средства измерений. В частности, не будут рассматриваться методы и средства измерений, которые применяются при производстве оптических волокон и кабелей и не контролируются в процессе строительства и эксплуатации. На­пример: числовая апертура, профиль показателя преломления, ди­аметр сердцевины и внешний диаметр волокна, длина волны от­сечки, эксцентриситет и т. п. Также в дальнейшем не будут рассмат­ривать методы и средства измерений относящиеся к настройке обо­рудования. А именно: измерения уровней мощности оптического излучения, чувствительности приемных оптоэпектронных моду­лях, коэффициента ошибок, джиттера, глаз-диаграмы и тп.