Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы тех. эксплуатации ВОЛП.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
4.46 Mб
Скачать

11.6 Мероприятия по повышению надежности лкс волп

Мероприятия по повышению надежности ВОЛП проводятся как в процессе разработки и изготовления кабеля, так и в процессе проектирования, строительства и эксплуатации ЛКС. Рекомендации по повышению надежности в процессе разработки и изготовления ВОК общеизвестны. В данном разделе будут рассмотрены рекомендации второй группы.

Мероприятия по повышению надежности при проектировании ЛКС

При проектировании ВОЛП следует учитывать основные особенности ВОК, влияющие на его надежность - чувствительность ОВ к механическим нагрузкам, чувствительность ОВ к влаге, малые габариты кабеля. Как показывает практика эксплуатации зарубежных и отечественных ВОЛП, мероприятия по повышению надежности при проектировании ЛКС крайне необходимы, так как иначе все последующие технические решения по снижению вероятности повреждений окажутся неэффективными.

При выборе трассы линии важно соблюдать минимально допустимые расстояния до других сооружений. Втаблице 11.1 представлены минимально допустимые расстояния (в метрах) сттрассы кабелей до других сооружений:

На участках сближения с ЛЭП, с электрифицированными железными дорогами, в районах с повышенной грозодеятельностью, т.е. ВОК с металлическими элементами рекомендуется прокладывать в защитных трубопроводах для исключения пробоев оболочки ВОК. В таких районах более эффективна прокладка ВОК без металлических элементов (но с гидрофобным заполнением). Однако ВОК, имеющие только полимерные защитные покровы, не защищены ст грызунов. При подземной прокладке кабелей без металлических элементов возникают проблемы их поиска.

Актуальной задачей при проектировании является защита ВОЛП, проложенных в районах, заселенных грызунами. Практика показывает, что суслики перегрызают ВОК без металлических элементов в течение 30 минут. Для таких районов целесообразно использовать ВОК с гофрированной стальной лентой «зегабон» или с проволочной оплеткой.

Мероприятия по повышению надежности при эксплуатации ЛКС Основной задачей технической эксплуатации ВОЛП является обеспечение качественной и бесперебойной их работы. Бесперебойная работа ВОЛП достигается постоянным техническим надзором за их состоянием, систематическим выполнением

профилактических мероприятий по предупреждению повреж­дений и аварий, своевременным устранением возникающих не­исправностей и проведением необходимых дополнительных работ. Эксплуатационно-техническое обслуживание, направленное на повышение надежности ВОЛП предусматривает выполнение эксплуатационным персоналом следующих основных функций:

•охранно-предупредительная работа;

•техническое обслуживание и профилактика;

•контроль за техническим состоянием;

•ремонт; аварийно-восстановительные работы;

•реконструкция;

•измерение параметров;

•защита ВОК с металлическими покровами от внешних влияний;

Охранная работа необходима для предупреждения механических повреждений ВОК при проведении строительных и землеройных работ в пределах трассы прокладки кабеля. Высокую эффективность дают профилактические мероприятия:

•разъяснительная работа на предприятиях, строительных организациях, среди населения о важности выполнения правил по защите линий связи;

•согласование на работы в охранных зонах ВОЛП;

•инспектирование и надзор за работами, проводимыми в зоне прокладки кабеля.

Для обозначения на местности кабельной трассы и муфт, а также запрещения в охранной зоне ВОК несогласованных с эксплуатационными организациями раскопок и других работ на трасе устанавливают железобетонные замерные столбики и предупре­дительные знаки. Замерные столбики размещаются на междугородных линиях на расстоянии 0,1 м от кабеля с полевой стороны в местах монтажа муфт, на поворотах трассы. Предупредительные знаки устанавливаются в точке пересечения ВОК с подзем­ными сооружениями (например, газопроводом), ЛЭП, на пересечениях с дорогой (про обе стороны дороги), границе с населенными пунктами, прямолинейных участках загородной трассы не реже чем через 500 м. Для избежания повреждений подводных ОК зона подводных кабельных переходов ограждается на судо­ходных водных путях предостерегающими створными знаками судоходной обстановки - «Подводный переход». Эти створные знаки (створные столбы) устанавливаются на обоих берегах в 100 м выше и ниже по течению от места расположения кабельного перехода. Они должны быть хорошо видны с судов, иметь на сво-

их вершинах диски диаметром 1,2 м, на которых изображается перечеркнутый полосой якорь.

Техническое обслуживание и профилактика ВОЛП направлена на своевременное выявление и устранение неисправностей и повреждений оптической линии связи с цепью недопущения нарушения действия или ухудшения качества связи. Причинами повреждения ВОК в процессе эксплуатации помимо внешних механических воздействий являются микрсгрещины в ОВ. Места этих дефектов можно определить методом оптической рефлектомет- рии и затем осуществить профилактические работы по повыше­нию надежности функционирования ВОЛП.

Контроль за техническим состоянием ВОЛП может осуществляться автоматизированным способом (система мониторинга), путем непрерывного контроля линейного тракта ВОСП, что позволяет прогнозировать и предотвращать аварийные ситуации на ВОЛП.

Работа НРП контролируется путем передачи от них следующих сигналов:

•открытие крышки (двери) НРП;

•нарушение работы блока электропитания;

•нарушение температурного режима;

•нарушение влажности, понижение давления в ВОК, содержащихся под избыточным давлением;

•неисправность регенераторов;

•повышение порогового коэффициента ошибок;

•ослабление, или пропадание оптических сигналов на входе и выходе регенераторов.

На обслуживаемых регенерационных пунктах (ОРП) помимо перечисленных должны формироваться дополнительные сигналы:

•повреждение станционного и вторичного источников питания; •повреждение блоков телеконтроля и телеуправления, служебной связи.

В состав работ по текущему ремонту входят:

•проверка, очистка и заделка каналов кабельной канализации;

•укрепление, ремонт и замена кронштейнов и консолей;

•ремонт и замена люков кабельных колодцев;

•замена неисправных соединительных муфт и неисправных кусков ВОК;

•окраска оболочки ВОК в колодцах кабельной канализации желтой краской (напоминаеттехническому персоналу о наличии в канализации ВОК);

•ремонт НРП;

•проверка и ремонт предупредительных знаков

В состав работ по капитальному ремонту входят:

•выправка трубопроводов кабельной канализации при осадке и разрушении стыков;

•переустройство кабельных колодцев (смотровых устройств);

•защита ВОК с металлическими покровами ст внешних влияний;

•замена кабеля длиной более 2000 м.

11.7 Оптимизация способов повышения надежности ВОЛП

Для получения необходимых показателей надежности ВОЛП можно использовать широкий спектр мероприятий, однако при этом часто не учитывается экономический фактор.

Для учета эффективности мероприятий, повышающих надежность работы ВОЛП следует проводить оценку качества функционирования всей системы связи.

С течением времени ВОЛП претерпевает изменение своих состояний из-за старения входящих в ее состав элементов (отказы муфт, ОВ, ОК в целом). Каждая реализация процесса перехода ВОЛП из состояния нормы в состояние неисправности может быть охарактеризована вполне определенным условным показателем эффективности функционирования. Этим показателем может быть, например, объем пропускаемой информации за единицу времени. Так при обрыве одного ОВ снизится количество пропускаемой информации, хотя и не наступит полного прекращения работы ВОЛП. Кроме необходимости определения таких параметров, как время наработки на отказ, время восстановления, коэффициент готовности становится желательным знать такие параметры ВОЛП, как показатель эффективности функционирования линии и связанные с ним экономические показатели ВОЛП при возникновении повреждений.

В процессе эксплуатации под воздействием различных факторов происходил- изменение параметров ВОЛП, возникают об­рывы, повреждения оболочек ОК, оптические волокна обламываются из-за остаточной усталостной коррозии, увеличиваются потери на стыках ОВ в муфтах и.т.д. ВОЛП из состояния, характеризующегося номинальными значениями основных параметров (затухание, дисперсия), переходят в процесс эксплуатации с худшими качественными характеристиками, в результате чего сни-

жается пропускная способность, возрастает количество ошибоч­но переданных символов в информации. В итоге возникает необходимость ремонта ВОЛП. Это связано с вполне определенными затратами. Затраты также появляются из-за необходимости проведения профилактических работ по замене или контролю качества отдельных элементов ВОЛП. Кроме того, повреждения и отказы часто носят скрытый характер, так что для их выявления требуются сложные и дорогостоящиетехнологии (например брил-пюэновсая рефлекгомегрия), что опять приводит к дополнительным затратам.

Перед специалистами возникает вопрос: либо продолжать эк­сплуатировать ВОЛП, если эффективность ее функционирования снизилась до предельно допустимого уровня (или возникло подозрение, что подобное снижение могло произойти), либо проводить специальные мероприятия по повышению надежности.

В большинстве случаев существует возможность разработать модель проведения профилактических мероприятий, которая позволит свести к минимуму суммарные потери, учитывающие затраты на профилактику и потери в результате ухудшения эффективности функционирования системы.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Каковы основные показатели надежности строительных длин ВОК?

  2. Что подразумевают под термином «надежность ЛКС ВОЛП»?

  3. Перечислите показатели надежности ЛКС ВОЛП.

  4. Каковы основные требования к показателям надежности?

  5. Назовите основные мероприятия по повышению надежности ЛКС ВОЛП.

  6. Каковы основные функции персонала по обеспечению надежного эксплуатационно-технического обслуживания ЛКС ВОЛП?

  7. Перечислите основные направления оптимизации способов повышения надежности ЛКС ВОЛП.

Список литературы

    1. Федеральный закон о связи (№15-ФЗ)-М.,1995

    2. Основные положения развития взаимоувязанной сети свя­зи Российской Федерации на перспективу до 2005г, кн.1,2-М.,1996

    3. Правила охраны линий и сооружений связи Российской Федерации-М.,1995

    4. Федеральный закон "О внесении изменений и дополне­ний кодекс РФ об административном правонарушении"(№108-ФЗ)- М.,1996

    5. Правила по охране труда при работах на кабельных ли­ниях связи и проводного вещания-М.,1996

    6. Положение о службе Государственного надзора за свя­зью в РФ (Главгоссвязьнадзор). Постановление правительства РФ №1156 от 15.11.93г.

    7. Рекомендация МСЭ-Т М.60 Термины и определения, от­носящиеся к технической эксплуатации.

    8. Рекомендация МСЭ-Т М.3010 Принципы организации сети управления электросвязью (СУЭ).

    9. Рекомендация МСЭ-Т С.784 Управление синхронной циф­ровой иерархией.

    10. Рекомендация МСЭ-Т С.692 Оптические стыки для многоканальных систем с оптическими усилителями.

    11. Руководство по прокладке, монтажу и сдаче в эксплуатацию волоконно-оптических линий связи магистральных сетей. (Линейно-кабельные сооружения).-М..ССКТБ, 1995.

    12. Руководство по защите оптических кабелей от ударов молнией -М."Резонанс",1996.

    13. Инструкция по паспортизации волоконно-оптических линий связи с использованием ЦСП СЦИ.-М..1997

    14. Нормы приёмосдаточных измерений ЭКУ ВОСП магистральных и внутризоновых подземных ВОЛС-М.1997

    15. Правило технической эксплуатации первичных сетей взаимоувязанной сети связи РФ, кн. 3.-М..1998

16.Основные положения по обеспечению надёжности средств электросвязи, кн. 2 "Основные положения по обеспечению надежности ЛКС ВОЛП".-М. ЦНИИС,1998

      1. Стерлинг Д. Д. Техническое руководство по волоконной оптике. -М. "Лори", 1998.

      2. Линии передачи волоконно-оптические на магистральных и внутризоновых первичных сетях ВСС России. Техническая эксплуатация. РД45.047-99.-М., 1999

      1. Типовая инструкция по восстановлению ВОЛП в чрезвычайных ситуациях для оптического кабеля, проложенного в защитной пластмассовой трубе. -М. ЦНИИС,1999.

      2. Иванов А.Б. Волоконная оптика: компоненты, системы передачи, измерения. -М "Сугиз зуз1етз",1999.

21 Аппаратура системы мониторинга оптических кабелей сетей связи. Технические требования. РД.45.028-99.-М.,1999

        1. Концепция построения системы автоматизированного мониторинга волоконно-оптических кабелей. (НПЦ "СПЕКТР")- Самара.,2000.

        2. Волоконно-оптическая техника: история, достижения, перспективы. Сб. статей под ред. Дмитриева С.А. -М., "Соп- песГ.2000.

        3. Состав исполнительной документации на законченные строительством линейные сооружения магистральных и внутризоновых ВОЛП. РД 45.156-2000.-М.,2000.

        4. Руководство по проведению планово-профилактичесикх и аварийно-восстановительных работ на линейно-кабельных сооружениях связи ВОЛП. РД 45.180-2001 -М.,2001

        5. Измерения на ВОЛП. Уч. пособие СРТТЦ ПГАТИ.- Самара,2004.

        6. Измерения на ВОЛП методом обратного рассеяния. Уч пособие СРТТЦ ПГАТИ.-Самара,2005.

        7. Аварийно-восстановительные работы на ВОЛП. Уч. пособие СРТТЦ ПГАТИ.-Самара,2004.

        8. Монтаж муфт и оконечных устройств волоконно-оптических кабелей. Уч. пособие СРТТЦ ПГАТИ.-Самара,2005.

        9. В.Д.Москвитин. От взаимоувязанной сети связи к Единой сети электросвязи России. -Журнал «Вестник связи» № 8, 2003 г.

        10. В.О.Шварцман. Выбор технологии передачи и коммутации в мультисервисных сетях на основе оптических кабелей. -Журнал «Электросвязь» № 8, 2003 г.

        11. А.С.Аджемов. Правила построения телефонной сети общего пользования. - Журнал «Электросвязь» № 6, 2004 г.

САМАРСКИМ РЕГИОНАЛЬНЫМ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЙ ТРЕЙНИНГ ЦЕНТР при ПГАТИ

Самарский Региональный Телекоммуникационный Трейнинг Центр (СРТТЦ) создан в 1996 году на базе Поволжской Государственной Академии Телекоммуникаций и Информатики (ПГАТИ) при содействии Европейской Комиссии в рамках программы ТАС15. СРТТЦ ПГАТИ имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации, что позволяет выдавать слушателям удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

Самарский Региональный Телекоммуникационный Трейнинг Центр предлагает обширный спектр теоретических и практических кур­сов в области телекоммуникаций по различным направлениям. Программы учебных курсов разработаны преподавателями Трейнинг Центра, в соответствии с методиками, принятыми в странах Западной Европы, и адаптированы к условиям России. Оптимальное сочетание теоретических занятий и практической работы на современном оборудовании даёт возможность в короткие сроки получить необходимые навыки для работы в реальных условиях.

Занятия в Трейнинг Центре проводятся по европейским мето­дикам профессорами и доцентами ПГАТИ, прошедшими стажировку в специализированных центрах Англии, Франции и Германии, а также ведущими специалистами телекоммуникационных предприятий. По заявкам предприятия могут быть организованы выездные занятия и дистанционное обучение как по темам СРТТЦ, так и по темам, заказанным самим предприятием. С 2001 года СРТТЦ ПГАТИ предлагает дистанционные консультации в течение полугода после окончания учебно­го курса.

Иногородние слушатели обеспечиваются местами в санаторно- профилакторном комплексе, расположенном рядом с Учебным Центром в 1-,2-местных номерах и двухкомнатных люксах.

_____________________________________________________________________________

Наш адрес: 443090, Самара, Московское шоссе, 77, (11-ый этаж) СРТТЦ ПГАТИ тел/факс (846) 926-29-93, 228-00-77, 228-00-56 \ллллл/.5г«с.5атага.ги, Е-таМ:адт@5гПс.5атага.ги

Поволжская Государственная Академия Телекоммуникаций и Информатики готовит специалистов по направлениям:

При академии работает Центр дополнительных услуг

(тел. 228-00-51, 228-00-58): инженерный лицей (согласно договоров с профильными классами школ); школа программистов;

вечерняя, очно-заочная, заочная физико-математические школы;

Здесь создаются условия для развития индивидуальных способностей к точным наукам и техническому творчеству учащихся, и ведется углубленная подготовка по дисциплинам, составляющим основу современного инженерного образования (математика, физика, информатика).

- отдел по организации индивидуальных и групповых дополнительных учебных занятий.

По вопросам поступления в Академию Вы можете обращаться в приёмную комиссию.

443090, Самара, Московское шоссе,77, каб. 204.

Тел.: (846) 228-00-51

Андреев Владимир Александрович - ректор Поволжской госу­дарственной академии телекоммуникаций и информатики, зав. кафедрой "Линии связи и измерения в технике связи", доктор технических наук, профессор, действительный член международной академии связи и общественно-научной академии телекоммуникаций и информатики. Автор более 240 научных работ, в числе которых пять монографии. 11 патентов и авторских свидетельств, учебник, учебные пособия и научные статьи. Область научных интересов - волоконно-оптические технологии и электромагнит­ная совместимость систем телекоммуникаций.

Бурдин Владимир Александрович - доктор технических наук, профессор кафедры "Линии связи и измерения в технике связи" Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики, действующий член общественно- научной академии. Автор более 150 научных публикаций, в том числе 29 патентов на изобретения. Область научных интересов - электромагнитная совместимость проводных систем связи; волоконно-оптические линии передачи.

Воронков Андрей Андреевич кандидат технических наук, доцент кафедры "Линии связи и измерения в технике связи". Автор более 150 научных и методических работ: в числе которых монография, учебные пособия, доклады на международных конференциях и симпозиумах. Область научных интересов электромагнитная совместимость проводных систем связи; волоконно - оптические линии передачи.

Есин Семен Рувимович главный специалист ЛКС ВОЛП ООО "САМ". Удостоен звания "Мастер связи РФ". Автор более 30 научных публикаций, включая руководящие документы отрасли и патентов на изобретения. Область научных интересов: волоконно- оптическая техника.

Лиманский Николай Сергеевич - кандидат технических наук, профессор кафедры "Линии связи и измерения в технике связи". Автор более 50 научных публикаций, в том числе пособие, выпущенное издательством "Радио и Сйязь". Область научных интересов волоконно-оптические, проводные, радиорелейные системы передачи, строительство, монтаж и эксплуатация оборудования и линейных сооружений ВСС РФ.