Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы тех. эксплуатации ВОЛП.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
4.46 Mб
Скачать

7. Содержание кабелей для ремонтно-эксплуатационных нужд и аварийного резерва

Для выполнения аварийно-восстановительных и ремонтно-эк- сплуатационных работ на линейно-кабельных сооружениях в ЛТЦ, ЦЛКС, ТУСМ, ЭТУС, ТЦМС должен создаваться соответствую­щий запас всех типов кабелей, которые находятся в эксплуата­ции на данном предприятии, и кабелей для временных вставок.

Количество, номенклатура и места хранения кабелей для ре­монтно-эксплуатационных и аварийно-восстановительных нужд определяются ТЦМС в соответствии с действующими нормати­вами. Аварийный (страховой) резерв (запас) кабелей должен по­полняться по мере его расходования.

Расход аварийного резерва кабелей не по назначению запре­щается.

Условия хранения кабелей для РЭН, аварийного резерва и временных кабельных вставок должны обеспечивать их дли­тельную сохранность без изменения электрических, оптических и механических характеристик, а также свойств защитных покро­вов.

Хранение кабелей осуществляется на барабанах. Каждый ба­рабан должен иметь сплошную обшивку из одного ряда досок, гвозди обшивки прибиваются через металлическую ленту или через переплетающую гвозди проволоку.

Расстояние от верхнего ряда витков кабеля до обшивки долж­но быть не менее 100 мм.

Барабаны с кабелем должны храниться в крытом складе или под навесом на ровной, защищенной от скапливания осадков и грунтовых вод площадке. Кабель должен быть защищен от пря­мого попадания солнечных лучей.

Барабаны должны размещаться таким образом, чтобы име­лась возможность производить необходимые измерения и испы­тания без их перекатки. К месту хранения кабелей должен быть обеспечен свободный проезд транспорта в любое время года и суток.

Под щеки барабанов подкладываются упоры.

На каждом барабане с кабелем указывается:

стрелка направления вращения;

марка и длина кабеля;

номер барабана, его тип;

год и месяц изготовления кабеля;

место расположения верхнего конца кабеля.

фирма изготовитель;

марка кабеля; тип волокна; число волокон; длина волны.

Кабели для временных вставок небольшой длины должны храниться в специальных ящиках или на стеллажах для аварий­ного имущества. К бухте должна быть прикреплена бирка с ука­занием марки, длины и даты последней проверки кабеля.

Все кабели, поступающие на склад или в ЦЛКС (ЛТЦ), должны быть проверены на соответствие паспортным данным и данные измерений занесены в журнал. Качество защитных покровов проверяется в соответствии с действующими указаниями.

После каждого использования кабеля в качестве временной вставки кабель и соединительные устройства должны быть очи­щены, кабели намотаны на барабаны (в бухты) и испытаны.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Для какой цели создается запас кабелей связи?

  2. Кто определяет количество, номенклатуру и места хране­ния запаса кабеля?

  3. Как должны хранится кабели для временных оптических вставок?

  4. Как должны хранится кабели для постоянных оптических вставок?

  5. Каковы требования к проверке запаса кабеля, поступающе­го на склад ?