Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы тех. эксплуатации ВОЛП.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
4.46 Mб
Скачать

3.3 Основные принципы организации технической эксплу­атации линейно-кабельных сооружений волп

Техническую эксплуатацию линейно-кабельных сооружений магистральной и внутризоновых первичных сетей Российской Федерации организуют Минсвязи РФ и центры технической эксплуатации в соответствии с действующими правилами, руко­водствами, инструкциями и указаниями.

Техническая эксплуатация ЛКС магистральной и внутризоно­вых первичных сетей общего пользования РФ осуществляется эксплуатационно-техническими предприятиями: Филиалами ОАО «Ростелеком»;

техническими узлами магистральных связей и телевидения (ТУСМ) - обособленными подразделениями ТЦМС;

сетевыми узлами связи (СУС) - подразделениями ТУСМ; эксплуатационно-техническими узлами связи (ЭТУС); районными узлами электросвязи (РУЭС). Задачи, функции и подчиненность этих предприятий опреде­лены соответствующими положениями о них.

Основным производственным подразделением, осуществля­ющим техническую эксплуатацию линейно-кабельных сооруже­ний магистральной и внутризоновых первичных сетей, являются цех линейно-кабельных сооружений (ЦЛКС) и линейно-техничес­кий цех (ЛТЦ).

(Для осуществления контроля за электрическими и опти­ческими параметрами кабельных линий передачи, обеспечения внедрения новой техники, проверки и организации ремонта изме­рительной техники, оборудования электросвязи, автотранспорта и передвижных монтажно-измерительных машин в составе эксп­луатационно-технического предприятия организуются следующие вспомогательные производственные подразделения: производственная лаборатория;

мастерские или группы по ремонту оборудования и изготовле­нию приспособлений для линейных работ;

автотранспортный цех.

Все производственные подразделения должны иметь положе­ния, а работники - должностные инструкции, разработанные на основе типовых инструкций с учетом характера выполняемой ра­боты. Положения и инструкции должны четко определять обязан­ности, права, ответственность, подчиненность подразделений и работников, а также взаимоотношения их с другими подразделе­ниями и работниками.

  1. Общие задачи производственных подразделений по технической эксплуатации линейно-кабельных сооружений волп

Основными задачами производственных подразделений, осу­ществляющих техническую эксплуатацию линейно-кабельных сооружений магистральных и внутризоновых линий передачи яв­ляются:

обеспечение надежной и высококачественной работы обслу­живаемых линейных сооружений;

содержание линейных сооружений в соответствии с техничес­кими нормами и требованиями;

своевременное и высококачественное проведение работ по ремонту и повышению надежности линейных сооружений;

проведение работы по обеспечению сохранности линейно-ка­бельных сооружений;

обеспечение выполнения действующих положений, правил, руководств, инструкций, приказов и директивных указаний по воп­росам технической эксплуатации линейных сооружений;

проведение работ по сбору статистических данных о состоя­нии ЛКС и анализу качества и надежности работы ЛКС;

ведение производственной документации и статистической отчетности в соответствии с утвержденными нормами и инструк­циями.