Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы Право. Зачет.Малахова.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
308.22 Кб
Скачать

36.Адм правонарушение и адм ответственность

Адм правонарушение - противоправное, виновное действие или бездействие физ и юр лица, за которое предусматр адм отв

Как и любое правонарушение имеет след признаки:

  • общ опасность

  • противоправность

  • виновность

  • наказуемость

  • аморальность

Адм отв подлежат физ вменяемые лица,достиг 18 лет

Искл-невменяем не подлежат отв

Для адм правонар хар-н опред состав:

  • объект

  • об сторона

  • субъект

  • суб сторона

объект - общ отн,урег-е нормами адм права

объект сторона заключ в совершении действий или бездействий, запрещ нормами адм права

субъект-физ и юр лица

субъект сторона выраж в виде вины.

Вина-психолог отношение субъекта к соверш деянию

Может выраж в форме умысла или неосторожности

Адм правонар признается :

1.совершенным умышленно, если лицо его совершившее сознавалопротивопр хар-р своего действия или бездействия, предвидело вредное последствие и желало наступления этих последствий, либо относ к ним безразлично.

2.совершенным по неостор, если лицо его совершившее предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия или бездействия, но без достат оснований самонадеян рассчитывало на предотвр этих последствий.

Адм отв-особый вид юр отв,выражающийся в применении уполномоч органами и должн лицами адм наказаний физ и юр лицам.

Основания для првлечения лица к адм отв-совершение адм правонарушения

37 Лицензирование представляет собой вид государственного контроля, направленного на обеспечение защиты прав, законных интересов, нравственности и здоровья граждан, обеспечение обороны страны и безопасности государства.

Лицензирование — мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и возобновлением действия лицензий, аннулированием лицензий и контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий.

(Ст. 2 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»)

Основные принципы осуществления лицензирования:

- обеспечение единства экономического пространства на территории РФ;

- установление единого перечня лицензированных видов деятельности;

- установление единого порядка лицензирования на территории РФ;

- установление лицензионных требований и условий положениями о лицензировании конкретных видов деятельности;

- гласность и открытость лицензирования;

- соблюдения законности при осуществлении лицензирования.

Кроме того, порядок лицензирования конкретных видов деятельности определяется соответствующими положениями, которые утверждаются Правительством РФ.

Лицензирование может осуществляться федеральными органами государственной власти, а также органами государственной власти субъектов Российской

Лицензия — специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

лицензиат- лицо, имеющее лицензию на осуществление конкретного вида деятельности,.

Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован соискателем.

Выдача лицензиату документа, подтверждающего наличие лицензии, производится в течение трех дней после представления соискателем документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора. Лицензионный сбор за предоставление лицензии определен в размере 1000 рублей.

Реестры лицензий на конкретные виды деятельности ведутся лицензирующими органами. В реестрах указывается следующая информация:

- сведения о лицензиате;

- сведения о лицензирующем органе, выдавшем лицензию;

- лицензируемый вид деятельности;

- дата принятия решения о предоставлении лицензии и номер лицензии;

- сроки действия лицензий;

- сведения о регистрации лицензий в реестрах, основания и даты приостановления и возобновления действия лицензий;

- основания и даты аннулирования лицензий;

- иные сведения.

38

За виновные противоправные деяния, нарушающие антимонопольное законодательство, субъекты антимонопольного воздействия несут юридическую ответственность. В зависимости от вида и меры ответственности она может возлагаться антимонопольным органом или судом. Например, антимонопольный орган вправе принимать решение о наложении штрафов на коммерческие и некоммерческие организации, административных взысканий на их руководителей, индивидуальных предпринимателей, а также на должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления за нарушение антимонопольного законодательства. Правила рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства установлены приказами федерального антимонопольного органа.

Исключительно в судебном порядке реализуется ответственность в виде взыскания с правонарушителя убытков, а также уголовная ответственность.

За нарушение антимонопольного законодательства предусмотрена ответственность трех видов: гражданско-правовая, административная, уголовная.

Гражданско-правовая ответственность реализуется путем взыскания убытков, причиненных, противоправными действиями (бездействием) как хозяйствующих субъектов, так и органов исполнительной власти и местного самоуправления и их должностных лиц.

Прибыль, полученная в результате нарушения антимонопольного законодательства, подлежит перечислению в федеральный бюджет.

Меры административной ответственности предусмотрены нормами Кодекса РФ об административных правонарушениях. В частности, п. 2 ст. 19. 5 устанавливает ответственность за невыполнение в срок законного предписания федерального антимонопольного органа или его территориального органа. В качестве меры ответственности установлено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 до 50 минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц – от двух до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда. Такое же административное наказание предусмотрено за невыполнение в установленный срок законного предписания органа регулирования естественных монополий.

Статья 19. 8 КоАП РФ определяет ответственность за непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы и в орган регулирования естественных монополий, его территориальные органы ходатайств, заявлений, сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством, либо предоставление заведомо недостоверных сведений. За указанные правонарушение предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 20 до 50 МРОТ; на юридических лиц – от 50 до 5 тыс. МРОТ.

В соответствии со ст. 23. 48 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотренных указанными выше статьями, рассматривают федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы. От имени этих органов рассматривать дела вправе руководитель федерального антимонопольного органа, территориального антимонопольного органа, их заместители. Порядок возбуждения, рассмотрения дел и исполнения вынесенных постановлений определен нормами КоАП РФ.

Уголовная ответственность за монополистические действия и ограничение конкуренции предусмотрена ст. 178 Уголовного кодекса РФ. Данная статья предусматривает наказание за монополистические действия, совершенные путем: установления монопольно высоких или монопольно низких цен, ограничения конкуренции путем Тема а рынка, ограничения доступа на рынок, устранения с него других субъектов экономической деятельности, установления или поддержания единых цен. За те же деяния, совершенные неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, предусмотрено более суровое наказание.

Это преступление относится к числу формальных составов, т. е. для наступления уголовной ответственности не требуется доказательств реального причинения вреда. Преступление совершается умышленно, т. е. виновный осознает, что предпринимаемые им действия ведут к ограничению конкуренции, и стремится к этому результату.

Часть 3 ст. 178 УК РФ предусматривает повышенную ответственность за совершение указанных деяний с применением насилия или с угрозой его применения, а равно с уничтожением или повреждением чужого имущества либо с угрозой его уничтожения или повреждения, при отсутствии признаков вымогательства.