Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по ксе.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
66.5 Кб
Скачать

28. Основные положения эволюционной теории Дарвина; изменчивость и ее виды, наследственность, естественный отбор и борьба за существование.

1) все виды живых сущ-в, населяющих землю, никогда не были кем-то созданы.

2) возникнув естеств путем все виды живого медленно и постепенно преобразовывались соответственно с усл-ми окруж среды.

3) в основе преоб-я видов лежат такие св-ва орг-зма как насл-сть, изм-сть, а также происходящие в природе естеств отбор. естеств отбор осущ-ся через сложное взаимодействие орг-зма друг с другом и с фаткорами неживой природы. эти взаимоотн-ия назвал борьбой за сущ-ие.

4) рез-ом эволюции явл-ся приспособленность орг-зма к усл-м обитания и многообразием живого в природе.

насл-сть

в кажлой клетке орг-зма есть особые частицы – геммулы, кот накапливают инф-ию. при воспр-ве живого передается инф-ия и изм-е (конв редупликация).

изменчивость

лежит в основе многообразия сортов и видов живого. процесс возн-ия отличий у потомков по сравнению с предками обусл многообразие особей в пределах популяции видов.

3 формы:

  1. опред (групповая) – модификация возникает под влиянием опред фактора среды, кот действует одинково на всех особей популяции. при иллюминации (исчезновении) действ ф-ра исчезает и признак. не наследуется.

  2. непоред (индивид) – проявляется специфично у каждой особи, т.е. единична, индивид по своему х-ру. признак в одних и тех же усл-ях может изм-ся в разных напр-ях. наследуется.

  3. коррелятивная (соотносительная) – изм-е в каком-то одном органе явл-ся причиной изм-ий в других.

для эволюц процесса важны лишь наслед изм-сть, т.к. только они могут накапливаться из поколенич в поколение.

борьба за сущ-ие.

приспособленность естеств видов как и культ форм – рез-т отбора, кот произв-ся не чел-ком, а усл-ми среды.

к факторам, огранич числ-ть видов, относит кол-во пищи, наличие хищников, различ заболевания и неблагоприятне климатич усл-я.

борьба за сущ-ие – элиминирующий фактор, т.е. истребление части особей видов.

естеств отбор.

выживание наиболее приспособленных особей. реализуется через действие естеств факторов среды 9темп, влажность, свет, паразиты, конкуренты, трудности добывания пищи), действует через сохр-ие и накопление мелких наследств изм-ий.

29. Синтетическая теория эволюции.

Свое название синтетическая теория эволюции (СТЭ) получила от книги Дж. Хаксли "Эволюция: современный синтез", опубликованной в 1942 г. Начало движения к синтезу генетики и дарвинизма традиционно связывают с именем С.С. Четверикова, и в первую очередь с его статьей "О некоторых моментах эволюционного процесса с точки зрения современной генетики" (1926 г.). Дж. Холдейн ввел понятия коэффициента селекции, скорости отбора и др. В 1928 г. Р. Фишер выступил с математической гипотезой эволюции доминантности, утверждая, что рецессивность и доминантность — результат отбора. В 30-40-х годах С. Райт и А.А. Малиновский показали, что естественный отбор оказывается наиболее эффективным в случае попеременного частичного соединения и разъединения небольших популяций. 40е г 20 в работах Ф.Г. Добржанского, Э. Майра, Б. Ренша, Н.В. Тимофеева-Ресовского и др. Эти труды были в основном посвящены микроэволюции.мкроэволюция - исследования Дж. Симпсона, А.Н. Северцова и И.И. Шмальгаузена.

развила идеи дарвина:

- наименьшей эволюционирующей ед-цей стала считаться не особь, а популяция;

- были открыты новые ф-ры и мех-змы эволюц процесса(дрейф генов, гибридизация);

- естеств отбор не может приводить к видообразованию, если отсутствует изоляция м/д популяциями;

- на смену типологич концепции вида пришла биологич концепция: стэ делает акцент на том, что вид – генетически целостная и замкнутая система, что обеспеч-ся потоком генов внутри вида и отсутствием межвидовых скрещиваний.