Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по ксе.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
66.5 Кб
Скачать

25. Исторические гипотезы происхождения жизни.

возраст жизни на земле = 3,5 млрд лет.

  1. первая по времени гипотеза возникает у аристотеля (4 в до н.э.)6 гипотеза о постоянном зарождении живого из неживого. гипотеза стала популярна в 17-18 вв. впервые попытался опровергнуть франческа реди в 1688 г. форм-ет концепцию биогенеза: происх-ие живого из живого. абиогенез –наоборот. в 1862 г была полностью опровергнута гипотеза аристотеля. опыт пастера. серия опытов с S-образными колбами.

  2. креационизм. креацио (творение). принятая в таких религиях, как иудаизм, христианство, ислам концепция сотворения Богом мира и чел-ка из ничего. возникла на рубеже 2-1 тыс. до н.э. долгие века явл-ся осн в европе, но не в науке.

  3. 2ая пол 19 в. гипотеза о внеземном происх-ии жизни. рихтер 1865. в 1907 г. поддреживает шведский физик арениус. жизнь была занесена на землю из космоса. зародыши жизни – рихтер – космозои; арениус – пансперми

  4. гипотеза о случайном сочетании вещ-в.

  5. коацерватная модель опарина-холдейна.

26. Происхождение жизни на Земле (коацерватная модель Опарина-Холдейна).

опарин- 1924. англ. биофизик холдейн – 1929.

в годы форм-ия земли сформировалась первич атмосфера из водорода и гелия, кот. была потеряна. в течении первых неск. млн лет после форм-ия земли пов-сть планеты постоянно бомбировалась метеоритами. поэтому форм-ся жизнь еще не могла. постепенно земля медленно остывала. в следствие этого и вулканич процессов происходило выделение газов. сформ-сь 2ая атмосфера земли, кот состояла из водяного пара, углек газа, сероводорода, аммиака, метана. дальнейшее остывание привело к созданию мирового океана.

жизнь не может сущ-ть без воды.

первич сир океан – первич бульон, т.е. он представлял собой перенасыщ раствор неорганич соед-ий.

начин-ют форм-ся органич молекулы (спирты, к-ты, пуриновые осн-я и пиримединовые). нач-ся синтез более сложных органич соед-ий – мономеров (аминокис-ты, жирные к-ты, моносахариды). из этих мономеров форм-ся белки, жиры, нукл к-ты – полисахариды. форм-е коацерватов. включ полимеры. для обр-ия коацерватов вода д.б. ионизирована.

косм. излучения – мутация – разнообразие растений.

отбор наиболее устойчивых коацерв капель (прод-ся 1 млрд лет) в процессе этого отбора форм-ся первич протоклетка, кот спосбона к обмену в-вом с окр средой.

форм-ся первые клетки – прокариоты.

27. Предпосылки дарвиновской теории эволюции. Учение ж.-б. Ламарка.

препосылки:

Э. Кантом (1724—1804), который в своем знаменитом труде «Всеобщая естественная история и теория неба» отверг миф о первом толчке и пришел к выводу, что Земля и вся Солнечная система — нечто возникшее во времени. В 1830 г. английский естествоиспытатель, основатель исторической геологии Ч. Лайель обосновал идею об изменяемости поверхности Земли под влиянием различных причин и законов: климата, воды, вулканических сил, органических факторов. Шведский химик И. Берцелиус доказал, что все животные и растения состоят из таких же элементов, как и тела неживой природы. Немецкий химик Ф. Велер впервые в 1824 г. в лаборатории химическим путем синтезировал щавелевую кислоту, а в 1828 г. — мочевину, показав таким образом, что образование органических веществ возможно без участия некой «жизненной силы», присущей живым организмам. Интенсивно развивается систематика: все многообразие органического мира потребовало своей классификации и приведения в определенную систему. начинают развиваться биогеография и экология. развивается сравнительная морфология и анатомия. Начинает складываться сравнительная эмбриология. Утверждение капиталистического способа производства вместе с расширением британской колониальной империи сопровождалось интенсивной перестройкой сельского хозяйства, способствовавшей развитию селекции ламарк форм-ет след теории:

- каждому живому орг-зму свойственно внутр стремление к прогрессу (имманентность)

- на признаки орг-зма воздействует внеш среда.

- приобрет признаки передаются по наследству.

в ходе эволюции действуют 2 фактора:

- внутр (врожденное стремление орг-зма к совершенству. источник – Бог).

- внеш (окр среда, кот влияет на форм-е признаков, кот способствуют приспособлению орг-зма к окр среде).

на высших жив-х среда воздействует опосредованно, через нервную систему.

изменившиеся усл-я среды наз-ют трансформацию потр-сти живого. в следствие чего активные органы исп-ся к тем органам, к кот – питат в-ва.

телесная физич сост-щая чел-ка м.б. объяснена теми же факторам.

выскзаывает впервые идею о жив-ом происх-ии чел-ка.