Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история дизайна.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
147.46 Кб
Скачать

История дизайна

История дизайна берет свое начало на рубеже ХIХ – ХХ веков, когда после промышленной революции в Европе были созданы все условия для зарождения и развития новой сферы художественного формообразования массовых индустриальных изделий.. Пионерами дизайна стали архитекторы и художники, пришедшие в индустриальное производство, занявшиеся новым и незнакомым для себя делом. Прошло чуть больше ста лет, и дизайн превратился в самостоятельный и самый влиятельный вид творчества.. Дизайн создает привлекательную и комфортную для человека среду, облегчая быт и работу, воспитывает его эстетический вкус, ориентируясь на новейшие научно-технические достижения, технологии и материалы, самые современные веяния моды, самые изысканные запросы потребителей. Современный дизайн все больше влияет на архитектуру и монументально-декоративное искусство. Практика дизайна постоянно расширяется, в его сферу входят: выставочный дизайн,, полиграфический дизайн, дизайн одежды, ландшафтный дизайн, компьютерный дизайн. Во многих странах уже появились специальные музеи современного искусства и дизайна. В нем появились свои иконы, свои вехи и памятники – репликационные воспроизводства изделий мебели и быта, ставшими выдающимися произведениями. «Дизайн – форма организованности(служба) художественно – проектной деятельности, производящая потребительскую ценность продуктов материального и духовного массового потребления» - говорит В.Л. Глазычев один из крупнейших исследователей дизайна.

Предметное окружение человека имеет многовековую историю. Оно берет свое начало на заре человечества , в каменном веке, когда первобытный человек изготовил первые орудия труда. История дизайна неразрывно связана с эволюцией предметного окружения человека, с историей развития техники и технологий. Человечество на заре технических цивилизаций сделало немало великих открытий и изобретений, каждое из которых поднимало его на новую ступень развития, открывало все новые и новые технические возможности: искусственное добывание огня (ок. 40 000г. До н.э.), изобретение весла и лодки( ок. 10 000 до н.э.) , давшее человеку первое транспортное средство; сверление, пиление и шлифовка камня (6 000г.до н.э.) и мн.др.

Колесо и повозка – самое замечательное изобретение в истории техники. Ученые полагают, что первые колеса появились в Шумере 5200 лет назад. Первая, дошедшая до нс колесная повозка найдена в Месопотамии (IY тыс.до.н.э.). Колеса из камня – Турция, Китай. Дальше – колеса со спицами, подшипники, уменьшающие трение

Трудно найти другое открытие, которое дало бы такой мощный толчок развитию техники, как открытие колеса. Колесо сдвинуло историю с мертвой точки и заставило ее мчаться в несколько раз быстрее.

Плетение и ткачество – кардинально изменило жизнь и облик человека. Звериные шкуры сменили легкие льняные, шерстяные и хлопчатобумажные ткани. Научившись плести сети, ловушки для ловли птиц, корзины, человек освоил технику плетения. Возраст древних образцов тканей 25-26 тыс.лет. Ткани сделаны из крапивы и имеют несколько видов сложного плетения нитей.

Предметы быта из керамики (5-3 тыс.до.н.э.)Обжиг глиняной посуды стал важным изобретением. Появилось гончарное искусство, а вместе с ним предметы быта из керамики. С изобретением глиняных сосудов человек получил новые возможности для приготовления и хранения пищи.

Литье металла. Гончарная печь в процессе ее постепенного усовершенствования позволила освоить температуры свыше 500 и открыла людям металлы; сначала бронзу, затем железо, которые окончательно вытеснили каменные орудия и сыграли революционную роль в истории техники

Огромное влияние на развитие техники оказало общественное разделение труда и появление ремесел как обособленного вида деятельности. Сельское хозяйство разделилось на специализации, появился класс ремесленников, возникла торговля как особый вид деятельности. Разделение труда при рабовладельческом строе создало условия для развития науки, искусства, появления таких изобретателей и теоретиков, как Архимед, Герон Александрийский, Аристотель, Эвклид. Постоянное ведение войн заставляло совершенствовать изготовление оружия и его технологий

Средневековье оставило нам немало великих открытий и изобретений, давших новый толчок в развитии цивилизации: изобретение пороха, огнестрельного оружия, изменение внешнего облика строящихся городов, принципы их планировки. ХII век ознаменовался бурным развитием естественных и точных наук. Французские мыслители были ориентированы на практическое использование достижений науки в интересах промышленности, кораблестроения, мореплавания.

Книгопечатание, изобретение бумаги - стоит в одном ряду с такими достижениями человечества, как изобретение колеса и письменности. Книгопечатание сыграло кардинальную роль в развитии средневековой техники, науки и культуры, сделав накопленные веками разными народами знания общедоступными. Книгопечатанию предшествовало изобретение бумаги. Изобрел бумагу китаец Чай Лунь (ок. 2го века). В Европе бумага появилась в 11-12 веках. Вскоре она полностью заменила пергамент, на котором раньше писали книги и документы.

Изобретение очков и компаса в 18 в. В Италии, где в то время производилось очень хорошее стекло. Соединив две линзы с помощью оправы Скальвино Армати из Флоренции, получил первые очки, что вызвало развитие стекольного дела. Компас, подзорная труба, дали новый толчок развитию путешествий, торговли, обмену научных знаний, позволили сделать 15-16 века эпохой великих научных открытий.

Начиная с 16 века происходит укрупнение цехового производства посредством кооперации цехов в мануфактуры (манус – рука, фактура – изготовление) Это дало значительный рост производительности труда, при использовании тех же простых орудий производства.

Кардинальную роль в развитии техники в 17 веке сыграли часы и мельница, изобретение которых стало материальной основой для перехода к машиной индустрии.

Промышленная революция конца 18- начала 19 вв. привела к замене мануфактурного и ремесленного производства крупной машинной промышленностью, к появлению нового технического мира, к массовому производству техники, разнообразных дешевых и высококачественных товаров. Выделяют три основных этапа в промышленной революции: появление машин в текстильном производстве, изобретение паровой машины, применение машин в машиностроении. С промышленной революции берет свое начало дизайн как особый вид проектно-художественной деятельности в условиях массового индустриального производства. Революционным изобретением, кардинально повлиявшем на развитие производства, стал конвейер (Генри Форд – известный американский промышленник, один из основателей автомобилестроения в США) производства автомобилей (разделение труда на отдельные операции).

Научные открытия и технические изобретения

Паровой двигатель, первые механизмы, заменившие человеческую руку – положили начало развитию машиностроения. Появлении специальных технических наук, изучающие процессы, происходящие в механизмах.

Вильгельм Рентген (1845-1923) –немецкий ученый, открыл рентгеновские лучи

Пьер и Мария Кюри – радиоактивность, строение атома

Эрнест Резерфорд (1871-1937) – планетарная модель строения атома.

Датский физик Нильс Бор (1885-1962) – квантовая теория строения атома.

Альберт Энштейн (1879-1955) общая теория относительности.

Появление физики диэлектриков, разрабатывающая новые способы получения сплавов. Применение в технике научных открытий, полученных на рубеже 19-20 веков, привело к созданию технических устройств и технологий, которые назвали наукоемкими.

Производство, основанное наручном труде, постепенно уступает место индустрии. Технический прогресс все больше входит в жизнь людей и все заметнее начинает влиять на их мировоззрение. Стало очевидным, что без новых вещей невозможен дальнейший , ни материальный ни духовный прогресс. Новые открытия и технические достижения, индустриальное производство требовали и новых технических решений, новых принципов формообразования. Одной из величайших задач культуры в это время стала задача подчинения формы эстетическим законам, а не утилитарным. В Англии стали создавать специальные комитеты поощрения связи искусства, повседневной жизни и техники. Английское общество искусств было преобразовано в Общество поощрения искусств, мануфактуры и коммерции. Все больше статей и книг стало посвящаться влиянию культуры на развитие техники в 19 веке. В это время стало входить в употребление понятие «industrial art» («промышленное искусство»)

Дизайнер - специалист, работающий в сфере дизайна и обеспечивающий высокие потребительские свойства и эстетические качества изделий промышленности и образуемой ими предметной среды. Определяя качества предметно-пространственной среды и создавая целостный продукт через организацию и гармоническое сочетание ее элементов. Дизайн выявляет структурные и функциональные связи объекта и формирует их на основе единства художественного, научного и технического подходов.

Дизайн зарождался на пересечении нескольких ветвей развития проектной культуры: художественных проектных программ, массовой промышленности, инженерного проектирования, науки. Причины появления дизайна лежат в кризисной художественной ситуации в области формообразования предметного мира, сложившейся в европейских странах в середине 19 века. С 60-х годов 18 века появляются общенациональные выставки торгово – промышленного характера. Первые выставки: Лондон (1761, 1767), Париж (1763), Дрезден(1765), берлин (1786), Мюнхен (1788), Санкт-Петербург (1828) и др. которые служили целям демонстрации новейших технических достижений. Сопоставление промышленных потенциалов нескольких десятков стран разных континентов должно было ознаменовать начало новой эпохи – эпохи свободной конкуренции. Первая всемирная промышленная выставка, получившая название «великая», состоялась в Англии в 1851 году в Гайд-парке Лондона под девизом «Пусть все народы работают совместно над великим делом совершенствования человека». Ее организаторами были принц-консорт Альберт и художник –прикладник сэр Генри Кольм

32 страны приняли участие в этой выставке. Это новое историческое явление породило и новую архитектурную форму – сооружение из стекла и металла «Хрустальный дворец» (564х125 метров), построенный за шесть месяцев(рекордный для того времени срок. Из 245 работ, предъявленных на конкурс жюри одобрило идею садовника Джозефа Пакстона, известного оригинальными конструкциями оранжерей. Это было первое в истории здание столь больших размеров, построенное из стекла, железа и дерева, с каркасом из чугунных и железных кованых балок, точно спроектированных на болтовых соединениях.. Многие историки видят в хрустальном дворце первый прообраз стиля «хай-тек».Это была революция в архитектуре, которая положила начало развитию нового стиля.(стр. 76). Олицетворением промышленной революции 19 века стала Эйфелева башня на выставке 1889 года, которая стала главным символом Франции. Даже сам Эйфель считал ее бескомпромиссно обнаженной конструкцией в центре Парижа. В грандиозных выставках отразились существовавшие тогда в обществе оптимизм и вера в неограниченные возможности индустрии. На этих выставках технические изделия представлялись на всеобщее обозрение как художественные экспонаты. Началось исследование принципов образования эстетически действенных форм в сфере промышленного производства.

Стилевые направления в индустриальном формообразовании конца 19 века.

Инженерный стиль – относится к поисковым инженерным разработкам, опытным лабораторным образцам вновь создаваемых предметов и механизмов (станков, рабочих инструментов, различных технических устройств. Авторы решают сугубо утилитарно-функциональные задачи; художественно-эстетические проблемы, вопросы эргономики, технологии тиражирования и многое другое либо отодвигаются на второй план, либо не принимаются во внимание вообще. Это рациональное инженерное направление в формообразовании на рубеже 19-20 веков было затем подхвачено художниками и дизайнерами, превратившись в стиль «функционализм», оказавший решающее влияние на формообразование в дизайне 20 века.

Архитектурный стиль – в основе которого лежат классические архитектурные каноны ордерных систем, трехчастное построение композиции, начиная с массивных баз и пьедесталов и заканчивая ажурными карнизами, полками, капителями и прочими архитектурными элементами: механизмы, мебель, транспортные средства. Но в дальнейшем «архитектурный стиль» оказался бесперспективным.

Художественный китч ( от нем. Китч, безвкусная массовая продукция, рассчитанная на внешний эффект) Выражается в промышленной имитации уникальных ручных изделий.(Вт. Пол. 19 нач. 20 века).Вопросы коммерческого внешнего вида изделий играли особое значение на начальной стадии промышленного формообразования. Приглашенные на промышленные предприятия художники в целях повышения эстетических качеств выпускаемых изделий, не понимая сути индустриального формообразования, занимались стайлингом внешней формы.