Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИстМед.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
62.54 Кб
Скачать

Вопрос 1

Образование РСФСР и СССР. 1920-е — 1930-е

25 октября (7 ноября) 1917 произошла Октябрьская революция 1917. Провозглашена власть Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Объявлено о передаче земли тем, кто её обрабатывает, начата национализация предприятий и банков. В то же время, в стране была установлена монопольная политическая власть ВКП(б), постепенно слившейся с централизованным государственным аппаратом. Вожди большевиков нередко прибегали к крайним мерам в борьбе против того, что олицетворяло для них прежнюю царскую государственность.

1921 — была принята новая экономическая политика (нэп). Состоялся переход к многоукладной экономике. Однако, политическая власть в стране принадлежала единственной партии — ВКП(б).

В то же время большевики к 1922 году отвоевали Закавказье и Среднюю Азию, японские войска были изгнаны с Дальнего Востока, турецкие войска покинули территорию Армении и Азербайджана. На части бывшей территории Российской империи возникли независимые государства: Эстония, Латвия, Литва, Финляндия, Польша (включая территории Западной Украины и Западной Белоруссии). Большинство участников Белого движения отправилось в эмиграцию.

Великая Отечественная война

22 июня 1941 года гитлеровская Германия без объявления войны напала на СССР. Началась Великая Отечественная война. Спустя несколько месяцев вермахт занял значительную часть страны: Прибалтику, Белоруссию, большую часть Украины, запад РСФСР (хотя попытка захватить Москву успехом не увенчалась). Оккупанты подвергли репрессиям не только сторонников советской власти, но и мирное население вообще. Началось партизанское движение. Тем временем, к лету 1942 г. завершился перевод экономики СССР на военные рельсы.

После боёв под Сталинградом и Курской битвы обозначился перевес в войне на стороне СССР и его западных союзников. К лету 1944 года большая часть страны была освобождена от оккупантов.

1945 — величайшим историческим событием стала победа советского народа во Второй мировой войне, достигнутая, однако, ценой огромных потерь (не менее 27 миллионов человек убитых, не менее 14 миллионов человек раненых, тяжелейшие демографические последствия). СССР пережил тяжёлую экономическую депрессию, но, благодаря неимоверным усилиям советских людей, быстро восстановил свою экономику после разрухи(хотя её восстановление началось уже в 1943 году).

Холодная война. СССР во 2-й половине XX века

Холодная война — противостояние между СССР и странами соцлагеря с одной стороны, и США и странами Западной Европой — с другой. Началом холодной войны считается выступление Уинстона Черчилля (как частного лица) в американском городе Фултоне в марте 1946 года, на котором он обвинил СССР в расколе Европы и безграничном распространении своей власти (см. Фултонская речь). Термин «холодная война» принадлежит президенту США Гарри Трумэну, объявившему в 1947 году «поход против коммунизма». К событиям холодной войны относятся война в Корее в 1950—1953 годах и др. Значительная часть бюджета СССР (также как и в США) расходовалась на гонку вооружений.

Перестройка. Распад СССР

10 марта 1985 года умер Черненко. После него генеральным секретарём ЦК КПСС был избран Михаил Горбачёв, которому тогда было 54 года. Он инициировал большие, глубокие, неоднозначные перемены во всех сферах жизни советского общества. Началом перестройки считают 1987 год, когда на январском пленуме ЦК КПСС перестройка была впервые объявлена новым направлением развития государства.

Учреждён пост президента России. 12 июня состоялись выборы и первым президентом стал Б. Н. Ельцин, набравший 57 % голосов (вступил в должность 10 июля).

18 августа 1991 года консервативной частью руководства СССР была предпринята попытка спасения советского государственного строя. В историю эта попытка вошла под именем «Августовский путч», а инициативная группа как Государственный комитет по чрезвычайному положению. Его целями были: отстранение Горбачёва от власти, ограничение демократических преобразований 1990—1991 годов и предотвращение распада страны. Однако 21 августа ГКЧП ввиду массовых акций протеста отдал приказ о выводе войск из Москвы, что означало их фактический провал. Советские государства входящие в СССР провозгласили независимость и вышли из государственного союза, тем самым они преобразовались в независимые государства, что предусматривало полную ликвидацию СССР — государственного союза Советских республик.

Российская Федерация объявила себя продолжателем СССР.

В сравнении с СССР, территория Российской Федерации меньше на 24 % (с 22,4 до 17 млн км?), а население меньше на 49 % (с 290 до 148 млн чел.), из них русских на 16 % (с 137 до 116 млн чел.)

Российская Федерация

Политическое строительство нового государства сопровождалось радикальными экономическими реформами. 1 января 1992 года в России было отменено государственное регулирование цен. Результатом этого стала ликвидация дефицита потребительских товаров, но вместе с тем — гиперинфляция и массовое обнищание населения. Экономические реформы 90-х также привели к резкому спаду экономики страны.

Статус субъектов Российской Федерации, провозгласивших суверенитет в 1990—1991 годах был оформлен Федеративным договором, заключённым 31 марта 1992 федеральной властью России и почти всеми её субъектами (кроме Татарстана и Чечни) и включен 10 апреля 1992 в Конституцию РСФСР.

Осуществлялся переход от советской политической и экономической системы к демократии и рыночной экономике. В этой связи улучшились политические и экономические связи со странами Запада, ушла в прошлое холодная война.

С начала 1990-х и до сих пор в стране наблюдается естественная убыль населения.

В процессе приватизации середины 90-х произошло сильное расслоение общества.

Ослабление функций государства привело к крупномасштабному нелегальному вывозу капитала из страны и дефициту бюджета. Экономика страдала от финансовых спекуляций, падения курса рубля, вытесненного долларом. Высокие налоги вели к ухудшению их сбора с предприятий.

Рубежной точкой в развитии России стал дефолт 1998 года. Вызвав политический кризис, тем не менее он ознаменовал окончание спада и начало подъёма в экономике, причиной которого стало ослабление денежно-кредитной политики и последовавшее за ним снижение реального курса рубля.