Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История и сегодняшний день театра оперы и балет...doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
100.35 Кб
Скачать

История и сегодняшний день театра оперы и балета.

Сейчас уже трудно представить культурную жизнь Магнитогорска без спектаклей и концертных программ Магнитогорского театра оперы и балета.

Необходимость создания такого театра многие годы витала в воздухе, порожденная феноменом музыкальной Магнитки, города «музыки и металла». Глубокие традиции, заложенные музыкантами-подвижниками, такими как, Семен Григорьевич Эйдинов, знаменитые хоровые коллективы города, явное тяготение горожан к оперному искусству – все это требовало естественного разрешения, перехода в новое качество.

Воплотить мечту в реальность было под силу, вероятно, только одному человеку – замечательному музыканту, энтузиасту, обладающему многими талантами и невероятной энергией, первому ректору Магнитогорской консерватории, заслуженному деятелю искусств, доктору искусствоведения, профессору Александру Николаевичу Якупову.

Именно он убедил руководство города в трудные годы перемен, когда многие театры закрывались, создать в нашем городе еще один очаг культуры. Коллектив театра был сформирован из лучших творческих сил города и талантливых студентов Магнитогорской государственной консерватории.

Датой рождения театра считается 29 февраля 1996 года. В тот день главой города было подписано свидетельство о регистрации учреждения, названного сначала музыкальным театром, а затем – театром оперы и балета.

Не было у него тогда ни помещения, ни труппы. Из-за отсутствия сцены концерты приходилось давать то в консерватории, то во Дворце культуры металлургов им. С. Орджоникидзе. Презентации, проходившие там, знакомили слушателей с хором, симфоническим оркестром, балетом. И только в ноябре следующего 1997 года, открылись, наконец, двери театра. Им стал бывший Дворец им. Ленинского комсомола, подаренный городу металлургическим комбинатом и отреставрированный в соответствии с новым предназначением.

22 апреля 1998 года, спустя два года и два месяца после документального открытия театра, состоялась первая большая премьера – опера Ж.Бизе «Кармен». Партию Кармен спела заслуженная артистка России Валентина Олейникова, Хозе – заслуженный артист России Сергей Лихобабин, Эскамильо – заслуженный артист РФ Ираклий Гвенцадзе, Микаэла – заслуженная артистка РФ – Наталья Заварзина. За дирижёрским пультом стоял зачинщик всего этого дела – Александр Якупов. Главный хормейстер – Виктор Левченко. Постановка режиссера Виктора Шраймана.

На сцене молодого театра пробовали себя как оперные певцы Ольга Сергеева (ныне солистка Мариинского театра) и Елена Баканова (см приложение №1), известная сегодня как одна из самых успешных итальянских вокалисток.

На юбилейном вечере, посвященном 10-летию театра, в 2006 году, его создатель и первый художественный руководитель Александр Николаевич Якупов сказал: «Теперь о том, сбылось или не сбылось задуманное. Вы знаете, у театра был сложный период. Нарушалось, мне кажется, главное. Когда мы создавали театр, то договаривались делать серьёзные постановки, и только построив этот фундамент, браться за мюзиклы, оперетты, вводить более демократичный жанр. К сожалению, последние пять лет театр искал своего слушателя, но положения это не спасало. Я не критикую театр. Думаю, мы просто переживали сложные времена, и в творческом плане - тоже. Без конца менялись дирижёры, творческие руководители, что очень плохо для коллектива. С приходом Кожевникова (Илья Сергеевич Кожевников - нынешний директор театра) стала возобновляться прежняя линия. Илья Сергеевич начал с «Евгения Онегина». Появятся другие оперы. И когда их наберётся десять-пятнадцать, можно будет двигаться в сторону других жанров».

Сегодня во главе творческого коллектива театра:

  • главный дирижер – Эдуард Нам (в сезоне 2007-2008 г.г. в театре начал работу еще один дирижер – Рубен Агаранян);

  • главный хормейстер – Татьяна Пожидаева;

  • главный балетмейстер – Александр Шеин.