Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалка / shpory_po_sau_la_i_ih_su.docx
Скачиваний:
461
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
7.15 Mб
Скачать

43. Функциональная схема автопилота. Датчики, сервопривод, механизм согласования.

Автопилот является одним из важнейших элементов любой САУ. Автопилоты различаются структурными особенностями, законами управления, формой сигналов-носителей информации, числом каналов управления и др. Функциональная схема одного из каналов автопилота приведена на рис. Чувствительный элемент в сочетании с устройством для снятия сигналов образует датчик сигналов. Набор необходимых датчиков первичной информации диктуется конкретной структурой разрабатываемой САУ. Характеристиками датчиков являются передаточные функции и статические погрешности. Очевидно, что статические погрешности датчиков должны быть меньше требуемых точностей процессов управления.

Исполнительными устройствами систем управления, преобразующими командные сигналы в механические перемещения аэродинамических органов управления, являются приводы. В авиации применяют приводы гидравлического и электрического принципа действия. Привод, главной задачей которого является преобразование электрического командного сигнала в механическое перемещение, называют сервоприводом. Механизм согласования служит для автоматической подготовки автопилота к включению его силовой части. Механизм согласования представляет собой следящую систему, которая находится в замкнутом состоянии, когда автопилот не включен.

44. Законы управления автопилотов.

Под законом управления автопилота понимается требуемая зависимость между изменением выходной и входных координат. При этом под выходной понимается координата, характеризующая положение исполнительного органа , под входными – координаты, сигналы по которым вводятся в автопилот с помощью соответствующих датчикови задатчика. Тогда для закона управления можно написать зависимость, где– передаточные функции корректирующих устройств по регулируемым координатам;– передаточная функция корректирующего устройства по сигналу задатчика. В зависимости от типа применяемой в сервоприводе автопилота обратной связи различают следующие законы управления:– для автопилота с ЖОС,– для автопилота с СОС, – для автопилота с ИОСАвтопилоты по виду закона управления классифицируют на статические, в которых каждому положению исполнительного органа соответствует определенное значение регулируемого параметра, и астатические, в которых скорость исполнительного органа однозначно связана с регулируемым параметром.

46. Требования к системам автоматического управления ла

САУ ЛА обеспечивает стабилизацию и управление угловыми движениями ЦМ ЛА. САУ полетом должны: 1) улучшать устойчивость и управляемость ЛА на всех режимах полета, как при ручном полуавтоматическом, так и автоматическом управлении, 2) обеспечивать управление угловыми движениями ЛА и движениями ЦМ, наведение на цели, 3) быть пригодными для включения в работу в любом положении ЛА и выводить ЛА в горизонтальный полет при допустимых перегрузках, 4) иметь связь СУ при посадке и взлёте, 5) для стабилизации скорости при сверхзвуковых полетах и на посадочных режимах включать канал управления скоростью с подачей сигналов на РВ и на тягу двигателей, 6) предусматривать устройства для ограничения предельных режимов по перегрузкам углам крена, угловым скоростям, 7) предусматривать коррекцию передаточных чисел по режимам полета, а при широком диапазоне изменение параметров ЛА, система управления должна быть самонастраивающейся (адаптивной), 8) иметь связь СУ строем самолетов, 9) обеспечивать выбор и поддержание оптимальных режимов полета( миним. Время, макс. Дальность, мин. Расход топлива, оптимальная траектория, автоматическое маневрирование и т.д.).

Соседние файлы в папке шпоргалка