Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен / otvety_po_avtomaticheskoe_regulirovanie_teplo_i_parogeneriru.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
8.33 Mб
Скачать

I. По закону изменения выходной переменной

1. Стабилизирующие – предписанное значение выходной переменной является неизменной)

2. Программные – выходная переменная изменяется по определенной заранее заданной программе.

3. Следящие – предписанное значение выходной переменной зависят от значения неизвестной заранее переменной на входе автоматической системы.

II. По характеру регулируемой физической величины

1. Напряжение.

2. Температура.

3. Давление и т.д.

III. По виду используемой для управления энергии

1. Гидравлические.

2. Пневматические.

3. Электрические.

IV. По характеру действующих в системе сигналов.

1. Дискретные. (Выходная величина имеет вид отдельных импульсов через промежуток времени)

2. Непрерывные.

V. По виду уравнения

1. Линейные.

2. Нелинейные.

VI. По стабильности параметров системы во времени

1. Нестационарные.

2. Стационарные.

VII. По количеству регулируемых и управляемых переменных

1. Одномерные.

2. Многомерные.

VIII. По свойствам приспосабливаться к изменению внешних условий работы

1. Обыкновенные.

2. Самонастраивающиеся.

Основные элементы автоматических систем

1)задатчик-задающий элемент, позволяет устанавливать предписанные значения выходной переменной объекта

2)чувствительный элемент-датчик. Предназначен для измерения физической величины технологического параметра (или ее отклонения)

3)усилительный элемент. Предназначен для усиления сигнала чувствительного элемента

4)исполнительный элемент-механизм, для выдачи управляющего воздействия на объект-привод задвижек

5)преобразовательный элемент-преобразователь, для преобразования сигналов чувствительного элемента в нормируемый

6)корректирующее и стабилизирующее устройство (регуляторы), для изменения характеристик отдельных элементов системы или системы в целом

2)Аср температуры перегретого пара барабанного котла

Принципиальная схема регул-ия tпп.

Схема 1 для маломощных котлов, тк для энергетически мощных котлов обладает недостаточными динамическими свойствами, не своевременно реагирует на изменение tпп. На секции пароперегревателей действует мощное возмущение нагрузки потребителя расходом топлива. РУ отрабатывает возмущения инерционно-с запаздыванием по времени (τ), за время τ tпп динамично меняется и в предельном случае может выходить за установленный предел.

Схема 2 для мощных котлов, в к-ую включена малый инерционный дополнительный канал по скорости нарастания tпп вблизи точки впрыска. В этих случаях применяется каскадная система регулирования –с дополнительным к основным каналам по сигналу задания, при применении диффернцатора РУ мгновенно получает сигнал о текущей скорости нарастания tпп и компенсирует отклонения.

Билет №9

1)Задачи теории автоматического управления. Моделирование систем автоматического управления

1)Изучение управляемого объекта 2)определение его характеристик, параметров, условий и режимов работы 3)формулировка требований, предъявляемых к системе 4)выбор функциональной схемы 5)разработка принципиальной схемы 6)выбор и расчет элементов и параметров системы 7)исследование устойчивости системы 8)выбор корректирующих и стабилизирующих устройств 9)исследование системы в лабораторных условиях, моделирование различных режимов работы и внесение изменений в разработанную схему 10)наладка системы в реальных условиях 11)опытная эксплуатация системы 12)обобщение результатов эксплуатации и составление рекомендаций. Автомат. Система состоит из 3х уровней: 1)нижний уровень (датчик, первичный преобразователь, исполнительный механизм) 2)средний уровень (регулятор) 3)верхний уровень (автоматизированное рабочее место)

Моделирование систем автоматического управления

Моделирование-исследование процесса при помощи модели. Модель-некоторый процесс или элемент системы, имеющий общие свойства с реальным процессом (объектом), что позволяет использовать модель для изучения этих процессов (объектов). Численное моделирование включает: 1)выбор физ.постановки задачи 2)формулировка математической модели 3)выбор или разработка методов численного моделирования 4)разработка алгоритмов численного моделирования и написание программных кодов 5)проведение вариационных численных исследований 6)проверка адекватности созданной модели. При моделировании систем выделяют: 1)статические хар-ки объекта 2)динамические хар-ки объекта

К-коэф-т передачи для регулятора пропорциональным, интегрирующим, дифференциальным

1-линейная 2-импульсная 3-нелинейная хар-ки

2)прямоточный котел как объект регулирования. Взаимосвязь входных и выходных параметров в прямоточном котле. Перечень аср прямоточного котла

Прямоточный котел мощнее барабанного, основной параметр, влияющий на мощность-Dпв. В барабанном котле Дпв практически не влияет на:Рпп, tпп, Дпп. В прямоточном котле от Дпв зависит Вг, Вв, tпп, Дпп, Рпп, поэтому в прямоточном котле экономический баланс напрямую зависит от материального. Стабилизация расхода питательной воды приводит к стабилизации положения переходной зоны, на положение переходной зоны сильное влияние оказывает тепловосприятие котла.

Упрощенная схема связей м/ду входными и выходными параметрами. Котел в целом, например, по каналу топливо-расход или давление пара, является системой направленного действия. Выходные регулируемые величины некоторых участков являются одновременно входными по отношению к другим. Например, Следовательно, котел как объект управления представляет собой сложную динамическую систему с несколькими входными и выходными величинами. Выраженная направленность отдельных участков по основным каналам регулирующих воздействий таких как, расход воздухаQв –содержание кислорода 02, или расход газа Qг-разряжение в верхнее части топки Sт, позволяет осуществлять стабилизацию регулируемых величин с помощью независимых одноконтурных систем, связанных лишь через объект управления. При этом регулирующее воздействие того или иного участка (сплошные линии) служит основным способом стабилизации его выходной величины, а др.воздействия (пунктир) являются по отношению к этому участку внутренними или внешними возмущениями.

Перечень аср прямоточного котла: 1)система регулирования тепловой нагрузки и питания 2)регулирование экономичности процесса горения 3)регулирование разряжения в верхней части котла 4)регулирование tпп

Билет №10

1)Статические характеристики элементов системы автоматического управления (сау). Статические характеристики сау

Статическая хар-ка-зависимость выходной переменной от входной.

К-коэф-т передачи для регулятора пропорциональным, интегрирующим, дифференциальным

1-линейная 2-импульсная 3-нелинейная хар-ки

Каждый элемент имеет физ. св-ва, к-ые определяются рядом характеристик и параметров.

В зависимости от характеристик элементов вся система также будет обладать своей характеристикой. Зная характеристики отдельных элементов системы, мы сможем представить, как будет работать данная система.

Режим работы элемента (системы) при постоянных во времени входной и выходной величинах называют статическим (установившимся) режимом, т.е. в этом режиме:

Хвх (t) = const; Хвых (t) = const

Функциональная зависимость Хвх от Хвых в установившемся режиме называетсястатической характеристикой

Хвых =f(Хвх)

1-линейная 2-импульсная 3-нелинейная хар-ки

Статический коэффициент передачи Кст= Хвых / Хвх