Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод.указ. по практике 100106.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
240.13 Кб
Скачать

5

Федеральное государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Новосибирский технологический техникум питания»

Методические указания

по прохождению профессиональной практики по профилю специальности

100106 Организация обслуживания в общественном питании

для студентов очного и заочного отделения

2011

ОДОБРЕНО

цикловыми комиссиями

оргтехнических дисциплин

Протокол №____ от___ _____

Председатель

Неволина Е.В.

технологических дисциплин

Протокол №____ от___ _____

Председатель

Зиновьева Е.Н.

Методические указания составлены в соответствии с рабочей программой практики по профилю специальности 100106 Органи­зация обслуживания в общественном пи­тании

Составитель:

преподаватель техникума

Селюнина И.С.

Рецензенты:

преподаватели техникума

Носкова Н.А.

Кашталапова Е.Н.

ВВЕДЕНИЕ

Данные методические указания созданы с целью оказания помощи студентам при прохождении практики по профилю специальности 100106 Организация обслуживания в общественном питании и написанию дневника-отчета по практике. Методические указания содержат тематический план прохождения практики, программу практики, собственно методические указания по содержанию дневника-отчета, формы дневника и графика прохождения практики (приложение А).

Задачами практики по профилю специальности являются закрепление, расширение и систематизация знаний, полученных при изучении специальных дисциплин, совершенствование профессиональных умений и навыков в области организации обслуживания посетителей, а также формирование умений и навы­ков в области барного дела, приобретение практического опыта работы, развития профессионального мышления.

Базами практики являются предприятия общественного питания г. Новосибирска раз­личных организационно-правовых форм, типов и классов, укомплектованные квалифицированными кадрами, предоставляющие услуги, перечень которых от­вечает требованиям программы практики.

Перед каждой темой программы приведены требования к знаниям и умениям, которых должен достичь практикант. Данные требования были установлены в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта, требованиями профессиональных стандартов по профессиям ресторанной индустрии, принятых Федерацией рестораторов и отельеров России. Причем для профессии «официант» в основу были положены требования первого квалификационного уровня, так как начальный квалификационный уровень был достигнут при прохождении практики для получения первичных профессиональных навыков. Для профессии «бармен» в основу был положен начальный квалификационный уровень, так как данная практика является первой практикой в баре. Дидактические единицы, которые могут быть отработаны не в каждом предприятии, отмечены звездочкой. По ним предусматривается коррекция рабочей программы с учетом специфики предприятия и перечня предоставляемых им услуг.

Перед началом практики для студентов проводится организационная консультация, на которой сообщаются цели и задачи, место, время и порядок прохождения практики, последовательность отработки тем данной программы, формы отчетности и подведения итогов. Студенты обеспечиваются методическими указаниями по прохождению практики.

Для руководства практикой назначаются руководители практики от учеб­ного заведения и от предприятия.

Руководители практики от предприятия проводят ее в соответствии с про­граммой: организуют вводный инструктаж (до начала практики) по технике безопасности и противопожарной безопасности; обеспечивают выполнение со­гласованных с учебным заведением графиков прохождения практики; распреде­ляют практикантов по рабочим местам, знакомят практикантов с организацией работы на конкретном рабочем месте, осуществляют постоянный контроль за работой практикантов, качеством выполненных заданий, за соблюдением практикантами правил внутреннего трудового распорядка, установленных на данном предприятии, уровнем приобретенных умений и навыков.

Руководители практики от учебного заведения – преподаватели - корректируют рабочую про­грамму практики с учетом специфических особенностей конкретных базовых предприятий; корректировка рассматривается цикловой комиссией, согласо­вывается с руководителем практики от предприятия и утверждается руково­дством учебного заведения. Руководители практики от учебного заведения при­нимают участие в распределении студентов по рабочим местам или перемеще­нии их по видам работ; оказывают студентам методическую помощь, проводят групповые или индивидуальные консультации, осуществляют контроль за рациональным использования студентов в период практики, оценивают результаты выполнения практикантами программы практики, участвуют в квалификацион­ных испытаниях.

Технологическая практика может проводиться как на оплачиваемых, так и на неоплачиваемых рабочих местах, однако в любом случае предусматривается максимальное привлечение студентов к процессу организации обслуживания посетителей. В результате прохождения технологической практики студенты совершенствуют навыки обслуживания посетителей в залах предприятий, бан­кетов, приемов и пр., овладевают навыками обслуживания за барной стойкой (в различных барах).

Практикант должен иметь направление на базу практики, договор и санитарную книжку.

Во время технологической практики студенты составляют дневник-отчет о выпол­нении программы практики, который представляется в учебное заведение с за­ключением руководителя практики от предприятия. Форма дневника-отчета и перечень вопросов, которые должны быть в нем освещены, устанавливаются в методических указаниях (приложение А). Итогом практики по профилю специальности является оценка, которая выставляется руководителем практики от учебного заведения на основании наблюдений за самостоятельной работой практиканта, выполне­ния индивидуальных заданий, характеристики-отзыва руководителя практики от организации и дневника-отчета практиканта.

По окончании технологической практики проводятся квалификационные испытания и аттестация студентов с целью повышения квалификационного раз­ряда профессии - официант и присвоение квалификационного разряда профес­сии - бармен. Уровень квалификации определяется квалификационной комис­сией.

Результаты оформляются протоколом заседания квалификационной ко­миссии. В зачетную книжку студента и в специальную ведомость выставляется дифференцированная оценка по практике.