Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические материалы.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
164.74 Кб
Скачать

Методические материалы

Г.Новосибирск

30.10.14-01.11.14

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ АНКЕТИРОВАНИЯ

План подготовки

  • Подготовить контактные данные ректора учебного заведения;

  • Послать запрос на почту (info@studstandart.ru) с просьбой прислать на имя ректора информационное письмо о проведении мониторинга образовательного процесса (по созданию комиссии по качеству образования в вузе), с указанием куратора из административного корпуса учебного заведения;

  • Сформировать инициативную группу для проведения мониторинга образовательного процесса учебного заведения – 3-5 человек (в дальнейшем не менее 3х человек с каждого факультета);

  • Провести пилотное анкетирование (минимум 300 человек), для формирования общего понимания как и что проводить;

Далее

  • Назначить ответственного с каждого факультета за проведение анкетирования на факультетах учебного заведения на выпускаемых специальностях (5-10% от выпускаемых специальностях на факультете);

  • Проводить студенческую оценку на факультетах: студенты своего факультета оценивают качество образования на других факультетах (под вопросом);

  • Временные границы проведения мониторинга: 2 (две) недели на сбор материалов, 2 (две) недели на обработку полученных материалов.

Инструкция по обсчету анкеты

Стимульный материал: анкеты для опроса

Выборка: студенты

Необходимо указывать курс (желательно опрашивать студентов средних курсов 3-4, однако, это необязательное условие). Чем большее количество испытуемых, тем лучше для 3 пункта (сравнений).

Анкеты по-возможности раздаются не менее чем 5 - 10% студентов выпускаемой специальности вуза (для увеличения репрезентативности данных).

Анкету, по-возможности заполнять, так чтобы возможно было обсчитать данные с помощью компьютерной программы (при возможности ее использования). Если нельзя, то данные необходимо заносить в электронную базу и далее обсчитывать вручную в любых статистических программах). Основное, что нужно сделать по обсчету и интерпретации анкетных данных:

1) по каждому пункту у испытуемых нужно посчитать сред. значение и дисперсию (стандартное отклонение);

2) по каждому блоку просчитать сумму значений всех пунктов, а затем основные показатели для этих сумм (среднее и стандартное отклонение).

Таким образом, после выполнения этих пунктов у Вас получатся оценка студентами каждого пункта и оценка блока. Вы получите наглядную картину, какой из блоков хромает и в каких пунктах.

3) так как анкета пока не прошла апробацию, необходимо выявить ее недостатки. Возможно, оценки у различных групп студентов будут разными, поэтому значения внутри этих групп нужно тоже сравнить:

1. Сравнить группы посещающих, среднепосещающих и малопосещающих пары;

2. Группы заинтересованных в работе по специальности и не заинтересованных;

3. Группы распределенные по успеваемости;

4. Группы работающих в ССУ и не работающих.

Сравнить значения по каждому пункту в этих группах можно с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни (U-критерий). Данная работа скорее на будущее, для понимания, на какие группы студентов стоит ориентироваться.

4) выделив пункты по которым нет различий, можно их использовать без учета особенностей студентов. Насчет остальных пунктов нужно будет сделать поправки, и думать как использовать эти различия. Возможно оценки качества образования незаинтересованных в работе по специальности студентов можно меньше учитывать, чем заинтересованных. По разнице в ответах студентов состоящих в ССУ и не состоящих нужно делать выводы об адекватности оценки и работы органа, а также о зонах развития. Эти данные нужно будет анализировать, когда они будут.