Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КГПЗС - РИДЕР (заочное отд) 2011 г..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
979.97 Кб
Скачать

Департамент образования города Москвы

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования города Москвы

«МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Юридический факультет

Кафедра государственно-правовых дисциплин

Ридер

дисциплины «Конституционное (государственное) право зарубежных стран»

Методические указания для студентов

заочной формы обучения

Специальность 021100 – юриспруденция

Автор-составитель: канд.ист.наук, доцент Пономарев М.В.

2011-2012 учебный год

М., 2012

1. Общие рекомендации по освоению программы курса КГПЗС

Для организации учебной работы студентам по дисциплине «Конституционное (государственное) право зарубежных стран» (КГПЗС) предлагается ридер – комплексное учебно-методическое пособие. В течение семестра необходимо использовать именно ту версию ридера, которая подготовлена для 2011 – 2012 учебного года (!) Использование полиграфической учебной литературы рекомендуется только при подготовке курсовых работ.

Состав ридера:

  1. Общие рекомендации по освоению программы курса кгпзс.

  2. Рейтинг-план.

  3. Программа курса (32 темы, соответствующие перечню экзаменационных вопросов).

  4. Контрольная работа «Институциональные особенности национальных конституционно-правовых систем: сравнительный анализ».

  5. Рекомендации по подготовке к семинарским занятиям.

  6. Дополнительные рейтинговые задания.

  7. Вопросы к экзамену.

  8. Навигационная таблица по материалам ридера.

  9. Рекомендации по курсовой работе.

В состав электронного приложения к ридеру входят:

  • комплекс базовых учебных текстов по общей части курса (темы № 1-25), подготовленный для заочной формы обучения;

  • комплекс дополнительных учебных и научных текстов по общей части курса (названия файлов начинаются с номера учебной темы; полный перечень файлов см. в навигационной таблице ридера);

  • комплекс учебных текстов по особенной части курса (темы № 26-32) – полный перечень см. в навигационной таблице ридера;

  • коллекция конституций зарубежных стран.

В состав программы курса входит 32 темы, составляющие общую и особенную части (см. 3. Программа курса КГПЗС). Общая часть курса посвящена теоретическим вопросам конституционного права и сравнительно-правовому анализу моделей конституционализма (темы № 1-25). Особенная часть курса предполагает изучение национальных конституционно-правовых систем семи зарубежных стран: США, Великобритании, ФРГ, Франции, Китая, Ирана, Саудовской Аравии (темы № 26-32).

Изучение дисциплины происходит в течение одного семестра. Трудоемкость аудиторной учебной работы при заочной форме обучения – 8 ч. лекционных занятий, 4 ч. практических занятий.

Лекционные занятия проводятся в начале семестра и носят вводный характер. Они посвящены методологическим проблемам курса, сравнительному анализу основных моделей конституционализма.

С учетом содержания лекций и на основе самостоятельно изученного материала выполняется контрольная работа по теме «Институциональные особенности национальных конституционно-правовых систем: сравнительный анализ» (см. 4. Контрольная работа). Контрольная работа сдается в сроки, установленные деканатом заочного отделения. Ее выполнение является обязательным условием получения итоговой оценки. Текст контрольной работы в распечатанном виде сдается в деканат, а в электронном виде пересылается на почту mvp2002@list.ru (файлы Word и PowerPoint необходимо конвертировать в Microsoft Office 2003 через функцию «сохранить как»).

Оба семинарских занятия проводятся во второй половине семестра. Первый из них посвящен изучению либерально-этатистской модели конституционализма (на примере конституционно-правовой системы Франции). На втором семинаре проводится контрольное тестирование (см. 5. Рекомендации по подготовке к семинарским занятиям).

Все формы учебной работы и контроля объединены рейтинговой системой. Итоговая экзаменационная оценка является накопительной: от 50 до 64 баллов – «удовлетворительно», от 65 до 79 баллов – «хорошо», от 80 баллов и выше – «отлично».

Базовая часть рейтинг-плана (включая экзаменационное собеседование) позволяет накопить от 50 до 100 баллов. При этом участие в экзамене не является обязательным, а оценка полученная на экзамене не может стать итоговой по дисциплине (она позволяет накопить лишь от 10 до 20 баллов). При необходимости студент может выполнить учебные задания из дополнительной части рейтинговой системы. Выбор конкретных заданий и сроки выполнения определяются самостоятельно. Однако все рейтинговые учебные задания должны быть выполнены строго в соответствии с приведенными в ридере рекомендациями (см. 2. Описание рейтинговой системы, 6. Дополнительные рейтинговые задания), а конечный срок выполнения дополнительных заданий определяется расписанием сессии. Для студентов, не аттестованных по результатам сессии, срок сдачи дополнительных рейтинговых заданий продлевается до начала следующего семестра. Все рейтинговые задания в электронном виде пересылаются на почту mvp2002@list.ru (файлы Word и PowerPoint необходимо конвертировать в Microsoft Office 2003). В деканат они не сдаются.

Курсовая работа по дисциплине не входит в общую трудоемкость курса и оценивается по пятибалльной школе. Однако успешное выполнение курсовой работы может учитываться при начислении бонусных баллов, предусмотренных рейтинг-планом. (см. 9. Рекомендации по курсовой работе).