Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭА в ОУ.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
44.18 Mб
Скачать

2.3 Затруднение обслуживания

Эффективность работы водителя в значительной степени зависит от условий на рабочем месте. К числу этих условий относятся основные составляющие микроклимата рабочей зоны: температура, влажность и подвижность воздуха. Дискомфортный климат, если и не вызывает повреждающего эффекта, то снижает трудоспособность человека. При длительной работе в неблагоприятных условиях наступает утомление и возникают связанные с ним ошибочные действия, которые могут привести к нарушению безопасности движения и ДТП.

По данным НИИАТ, микроклимат рабочей зоны водителя считается нормальным, если температура воздуха в ней составляет 18 - 20 ºС, влажность воздуха 40 - 60% и скорость его движения 0,1 - 0,2 м/с. отклонение температуры на 3 -4° С снижает производительность человека на 6%, а избыток или недостаток влаги в воздухе - до 5 - 25%.

Температурные условия наиболее неблагоприятны зимой при хранении автомобиля на открытых стоянках. В этих условиях на практике возникает необходимость выполнять пусковые работы в сложных условиях.

Способ тепловой подготовки должен обеспечивать не только выпуск автомобиля на линию, но и приемлемые условия работы персонала.

При использовании некоторых способов тепловой подготовки возможны ожоги, обмораживание рук, ног, лица. Если в качестве теплоносителя используется вода или пар, то неизбежные их потери приводят к образованию наледей, которые затрудняют подход к автомобилю и могут быть причиной травм.

При обогреве автомобилей газовоздушной смесью возможны отравления персонала канцерогенными компонентами.

При очень низких температурах и размещении автомобилей на открытых стоянках из-за невозможности выполнения полного объёма работ по ТО и ремонту могут быть пропущены мелкие неисправности, которые способствуют снижению надёжности автомобиля. Затруднение ТО и TP автомобилей связано с недостаточной приспособленностью серийных моделей к специфическим условиям работы в зимнее время и требуют дополнительной трудоемкости работ. В связи с указанным в зоне холодного климата «Положением о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава» предусматривается увеличение трудоемкости на 20 %, а на Крайнем Севере на 40%.

2.4 Влияние на надёжность и нормативы то и р

Известно, что надежность автомобилей зависит от условий эксплуатации которые изменяются по сезонам. Поэтому в течение года изменяется поток отказов автомобилей, потребность в трудовых и материальных ресурсах, производственных площадях. Существующие методы расчета количества постов текущего ремонта (TP), планирования потребности в запасных частях учитывают это изменение недостаточно. Для уточнения значений этого коэффициента применительно к конкретным условиям эксплуатации в ТюмГНГУ ведутся исследования.

На основе анализа ранее выполненных исследований установлено, что параметр потока отказов основных агрегатов автомобилей при низких температурах выше, чем в некотором диапазоне положительных температур, что связано с запаздыванием и нарушением подачи масла к узлам трения вследствие увеличения его вязкости. Кроме того, при низких температурах снижается пластичность металлических деталей и эластичность резинотехнических изделий, возрастает вероятность их разрушения. При высоких температурах снижается вязкость масла в агрегатах автомобилей, уменьшается толщина и прочность масляной пленки, повышается температура рабочих поверхностей, что ведет к увеличению интенсивности изнашивания деталей.

Работы по исследованию влияния низких температур на интенсивность изнашивания автомобилей, а также их агрегатов, систем и механизмов, ведутся многими авторами и организациями. Некоторые исследователи утверждают, что износ холодных двигателей в процессе пуска составляет 50—70 % от общих эксплуатационных износов. Другие авторы считают, что пусковые износы составляют около 7 % эксплуатационных.

Такие расхождения объясняются тем, что исследования велись в разное время, на различных типах двигателей и в различных условиях (например, двигателях старых моделей, не имевших в цилиндрах антикоррозийных вирезистовых вставок). Вместе с тем, все без исключения исследователи подтверждают тот факт, что интенсивность изнашивания большинства элементов машин в условиях низких температур выше, чем в некотором диапазоне положительных температур.

По данным И. М. Примакова, износ двигателя В-6 при по­нижении температуры от 20 до —35° С увеличивается в 2,0... 2,5 раза. А. А. Гуреев показал, что понижение температуры двигателя от +20 до —30°С ведет к увеличению скорости его изнашивания в 3 раза.

Г. С. Лосавио обобщил различные данные о величинах пусковых износов. Он предложил метод расчета величины пускового износа двигателя в зависимости от температуры. В качестве параметра для сравнения величин износов им принят диаметральный износ цилиндров за один пуск, выраженный в эквивалентном ему «пробеговом» износе цилиндров. На рис.2.12 показана зависимость пробега, эквивалентного по износу одному пуску, от температуры двигателя при пуске по данным разных авторов. Эта зависимость может быть описана формулой:

(2.11.)

где t — температура двигателя при пуске, °С;

К — эмпирический коэффи­циент, равный 270 км·°С;

К1 — эмпирический коэффициент, равный 40° С.

Рис. 2.12. Зависимость пусковых износов двигателей от температуры:

1 — по Е. А. Чудакову; 2 — по О. В. Дыбову; 3-по В. П. Карницкому; 4 - по Л. Л. Демьянову; 5 - по Г. С. Лосавио; 6 — по И. А. Туркевичу;

7 — по А. А. Гурееву; 8 — по Г. С. Савельеву

Как видно из рисунка, при понижении температуры ниже 10...—15° С пусковые износы двигателей резко возрастают. В наиболее неблагоприятных условиях с точки зрения износов при низких температурах находятся агрегаты трансмиссии — коробка передач и задние мосты. Многие авторы подтверждают, что наибольший износ шестерен главной передачи и коробки передач относится к условиям низких температур масла. Оптимальной температурой масла в этих агрегатах считается 50...80° С.

По данным А. И. Яговкина, с изменением температуры масла от +80 до 0° С интенсивность изнашивания шестерен ко­робки передач и заднего моста увеличивается в 9—10 раз.

Изменение интенсивности изнашивания, естественно, влияет на показатели надежности. Общая схема воздействия низких температур на показатели надежности машин дана на рис. 2.13. Снижение надежности машин при низких температурах вызывается рядом причин. В свою очередь, эти причины приводят к увеличению частоты пусковых отказов, снижению долговечности элементов машин, ухудшению ремонтопригодности.

Рис. 2.13. Общая схема воздействия низких температур на показатели надежности машин

Наибольшее количество отказов наблюдается в самые холодные месяцы (рис. 2.14). По данным Якутского филиала Сибирского отделения АН РФ, число поломок рессор (1/100 тыс. км пробега) достаточно тесно коррелируется со снижением среднемесячной температуры окружающего воздуха (рис. 2.15).

Причиной поломок рессор является хладноломкость, возникающая при воздействии на материал низких температур. Из сказанного следует, что необходимо проведение комплекса мероприятий, направленных на повышение надежности работы автомобилей при низких температурах.

Рис. 2.14. Распределение количества отказов по месяцам года:

1-двигатель; 2 - подвеска; 3 - рулевой механизм (Якутский филиал СО АН РФ)

Рис. 2.15. Число поломок рессор и температура окружающего воздуха по месяцам года:

1 - число поломок; 2 - среднемесячная температура (Якутский филиал СО АН РФ)