Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭА в ОУ.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
44.18 Mб
Скачать

5.2 Автономные предпусковые подогреватели

Автономные предпусковые подогреватели можно разделить на две группы: жидкостные и воздушные.

Автономный воздушный отопитель — отопительное устройство, работающее независимо от теплового режима самого транспортного средства. Отопители можно устанавливать в любом месте автомобиля как внутри, так и снаружи отапливаемой кабины (салона). Всасывание воздуха возможно как снаружи, так и из самого помещения. Воздушные отопители, не допускающие угара, незаменимы при использовании в холодное время года в кабинах дальнобойных траков как в движении, так и на стоянках во время ночного отдыха водителей. Камера сгорания нагревает воздух, обтекающий ее снаружи под воздействием вентилятора, а безопасная эксплуатация воздушного отопителя обеспечивается выбросом продуктов сгорания топлива за пределы кабины или салона.

Элементы управления воздушным обогревателем по сути те же, что и у жидкостного подогревателя-отопителя. Правда, в данном случае чаще практикуется бесступенчатое регулирование температуры в обогреваемом помещении, а также возможность продувки кабины холодным воздухом.

Автономный жидкостный отопитель («Вебасто») — суть котел с теплообменником, через который встроенная помпа прогоняет антифриз из малого круга двигателя, доводя его температуру до 80 градусов. Также управляет печкой салона. При этом мотор не делает ни одного оборота. Питается от аккумулятора - работают все электронасосы - помпа для антифриза, помпа для бензонасоса и отопитель салона. Антифриз подогревается за счет сжигания топлива в специальной камере сгорания с теплообменником, где-то 0,5 литра в час для 5 киловаттного подогревателя.

В российском климате возможность прогрева внутренних помещений транспортного средства — необходимое условие его нормальной эксплуатации. Обогрева работающим двигателем — часто недостаточно. При этом перерасход топлива составляет за год многие сотни литров, а в атмосферу выбрасывается масса вредных выхлопов, что вызывает не только протест в обществе, но и конкретные меры властей. Поэтому во многих случаях необходимым оборудованием автомобиля становятся работающие на топливе автономные воздушные отопители, прогревающие кабину (салон) или грузовой отсек во время стоянки, перед и в ходе поездки, независимо от работы двигателя. Для некоторых типов грузовиков и спецтехники в Европе их установка обязательна.

Широкое распространение на российском рынке получили подогреватели двух фирм «Вебасто» и «Eberspacher».

Фирма «Вебасто» (название соответствует первым буквам имени основателя WErner BAer и места нахождения STOckdorf) была основана в Баварии как мастерская для ремонта велосипедов. Сегодня это транснациональная компания, дочерние фирмы и филиалы которой находятся в 52-х странах мира и которая контролирует почти 70 % мирового рынка автомобильных отопителей. Партнерами фирмы являются такие известные автогиганты, как Audi, BMW, Mercedes, Volvo, Renault, Ford, Opel, Subaru, Iveco, DAF, Tatra и другие.

Воздушные и жидкостные обогреватели «Вебасто» используются в легковых, грузовых автомобилях, автобусах, сельскохозяйственной, военной, специальной технике, яхтах и катерах. Они создают комфортные условия для водителя и пассажиров, поскольку прогревают салон зимой даже при выключенном двигателе, продлевая его ресурс и прогревая систему охлаждения. Эти обогреватели работают автономно, независимо от двигателя. Летом они обеспечивают автономную вентиляцию салона.

Дозировка топлива после запуска прогретого агрегатом Webasto двигателя тоже заметно ниже, чем при холодном пуске, когда в прогревочном режиме для устойчивой работы двигателя в цилиндры подается обогащенная смесь, разжижающая и смывающая смазку.

Также частично разогревается масло в коробке перемены передач. Уменьшается нагрузка на стартер и аккумуляторную батарею, так как не требуется преодолевать повышенное сопротивление, вызванное некачественной смазкой и повышенной вязкостью застывшего на морозе масла. Т.е. ресурс этих узлов возрастает.

Новинками 2005—2006 гг. являются подогреватели DBW 2020, мощностью 23,3 кВт, и подогреватель DBW 2016. Подогреватель жидкостный DBW 2016 представляет собой устройство, которое объединяет в одном корпусе теплообменник, камеру сгорания, электронный блок управления, топливный насос и форсунку. Теплопроизводительность нового подогревателя 16 кВт, напряжение питания — 12В/24В. Циркуляцию жидкости по рубашке охлаждения и радиатору системы отопления обеспечивает циркуляционный насос.

Преимуществ у новых систем автономного подогрева предостаточно. Снижается износ двигателя, поскольку вязкость разогретого масла меньше, чем у застывшего на морозе, и рабочим поверхностям деталей смазка подается уже после первых оборотов якоря стартера. Следует учесть, что до пуска двигателя происходит постепенный (растянутый во времени) разогрев двигателя во всей его массе, что исключает локальные перегревы цилиндро-поршневой группы, возникающие при холодном пуске.