Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭА в ОУ.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
44.18 Mб
Скачать

2. Особенности безгаражного хранения автомобилей в зимних условиях. Влияние низких температур на надежность автомобиля

Организация хранения подвижного состава, при которой были бы в достаточной мере обеспечены надежный пуск двигателей, минимальные износы агрегатов и узлов, экономичность при удовлетворительной экологической основе, а также безопасность движения после длительной стоянки, в практике эксплуатации решается либо путем строительства теплых стоянок, либо с помощью различных средств и способов безгаражного хранения автомобилей.

Безгаражное хранение автомобилей в зимний период сопряжено с температурными отказами. Поэтому при таком способе предусматриваются специальные меры для предотвращения потери работоспособности автомобилей.

Под способами безгаражного хранения понимается комплекс технических и организационных мероприятий, направленных прежде всего на обеспечение надёжного пуска двигателя и обеспечения выхода автомобилей на линию. К средствам безгаражного хранения относятся оборудование, устройства, приспособления и материалы, позволяющие применять тот или иной способ хранения.

Способы хранения могут быть групповыми и индивидуальными. В большинстве случаев применение того или иного способа связано с тепловой подготовкой автомобиля (рис. 2.1).

Рис.2.1. Способы и средства безгаражного хранения

Тепловая подготовка (обогрев) - это процесс передачи тепловой энергии от теплоносителя к агрегатам, узлам и системам автомобиля для достижения (или поддержания) их необходимого температурного состояния. Необходимое температурное состояние агрегата оценивается по граничной температуре, т. е. по такому уровню средней температуры агрегата, который позволяет использовать этот агрегат и обеспечивает дальнейшую работу на линии без существенных потерь (например, для двигателя - минимальная температура пуска).

Обогрев автомобиля (агрегата) — обобщающий термин, не раскрывающий способа тепловой подготовки, но указывающий на факт подачи тепла от внешнего источника, осуществляемый с помощью подогрева или разогрева автомобиля (агрегата). Подогрев - это тепловая подготовка, которая начинается сразу после возвращения автомобиля с линии и продолжается до момента очередного выхода. Разогрев - это тепловая подготовка, начинающаяся за время, меньшее продолжительности стоянки автомобиля между двумя сменами - до начала такой подготовки автомобиль может остыть до температуры окружающего воздуха.

В отличие от тепловой подготовки средства «холодного» пуска двигателя обеспечивают успешный запуск не за счёт повышения теплового состояния, а за счёт снижения критической температуры воздуха благодаря использованию легковоспламеняющихся пусковых жидкостей, маловязких моторных масел и др.

Организация хранения подвижного состава и достижение его необходимого технического состояния осуществляется с помощью комплекса мероприятий, связанных с проведением подготовки автомобиля к работе зимой в соответствии с Положением о ТО и ремонте ПС («Сезонное обслуживание»).