Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭА в ОУ.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
44.18 Mб
Скачать

6.3. Автозапуск. Автосигнализации с автозапуском

Устройства, обеспечивающие дополнительную степень комфорта в современном автомобиле, все чаще становятся востребованными потребителями. Одним из значимых этих устройств, является автозапуск или автосигнализация с функцией автозапуска. С помощью этих изделий появляется возможность зимой садиться в прогретый автомобиль, а летом в охлажденный.

На сегодняшний день сигнализации с автозапуском, обеспечивают дистанционный и автоматический запуск двигателя в автомобилях, как с ручной, так и с автоматической коробками передач. При создании этих систем особое внимание было уделено вопросам безопасности, благодаря чему автозапуск при включенной передаче (так, например, для автомобилей с механической коробкой передач предусмотрен специальный алгоритм “программируемой нейтрале” для исключения возможности запуска двигателя автомобиля стоящего на скорости), открытом капоте или неисправном двигателе исключается.

Еще одна особенность современных систем, это работа, как с бензиновыми двигателями, так и с дизельными. Для "дизелей" предусмотрена дополнительная задержка перед включением стартера, необходимая для предпускового прогрева свечей зажигания. Задержки перед включением стартера позволяют всем задействованным системам двигателя подготовиться к пуску. Это обеспечивает стабильный запуск, особенно в холодное время года, а также защищает узлы двигателя от преждевременного износа.

Почти все сигнализации с автозапуском предусматривают дополнительное количество способов автозапуска. Автоматический запуск двигателя может производиться через заданные интервалы времени, при падении напряжения в аккумуляторе или снижении температуры двигателя ниже заданного уровня, а также один или два раза в день в установленное время.

Если в автомобиле активирован штатный иммобилайзер, то на время работы двигателя в режиме автозапуска система может отключать штатную блокировку с помощью специального модуля (модуль обхода штатного иммобилайзера). По истечении заданного времени, отведенного на прогрев, система выключает двигатель и аксессуары, а затем восстанавливает работу штатного иммобилайзера.

Следует отметить, что хотя эти устройства исправно запускают двигатель и надежно контролируют его работу, все они, как правило, большинство из них имеют серьезный недостаток – преобладание сервиса над охранными функциями.

По степени защищённости и противоугонным свойствам сигнализации с автозапуском существенно различаются, и главное различие состоит в принципе блокировки двигателя автомобиля.

Блокировка может быть:

1. аналоговой проводной (StarLine Twage A8, Twage A9, Twage B9, Scher-Khan MagiCar V, Scher-Khan 5 , Tomahawk TW-9010, Tomahawk TW-9020 и др.);

2. цифровой проводной, по отдельному проводу - цифровой шине (Guard RF-344 , Fortress type 2 SH Transponder + GSM Elite GSW и др.);

3. цифровой беспроводной, с управлением по штатной проводке автомобиля (REEF R-501D, REEF R-500D, Excellent Continent 2);

Недорогие, доступные модели автосигнализаций с двухсторонней связью и функцией дистанционного и автоматического запуска двигателя,

в базовой комплектации оснащены: ЖК брелок пейджер, обычный брелок, датчиком удара, датчиком на открытие дверей, капота и багажника.

Из предлагаемых на сегодняшний день на автомобильном рынке сигнализаций выгодно отличаются от аналогов других производителей высоким качеством, богатым функциональным оснащением и наиболее большим радиусом действия Scher-Khan MagiCar V. Из всего многообразия этих систем стоит обратить внимание на такие системы как: StarLine Twage A8, Twage A9, Twage B9, Scher-Khan MagiCar V, Scher-Khan 5 , Tomahawk TW-9010, Tomahawk TW-9020 и др.