Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭА в ОУ.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
44.18 Mб
Скачать

7. Безгаражное хранение автомобилей

7.1 Способы расстановки авто на открытых стоянках оборудованными средствами подогрева

Возможны три способа расстановки подвижного состава на местах открытого хранения:

  1. с закреплением за каждой единицей постоянного места;

  2. с закреплением мест хранения за колонной (установка на любое место в пределах, отведенных под колонну);

  3. обезличенное хранение, т. е. установка на любое свободное место стоянки.

В последнем случае требуется внутригаражное диспетчерирование, позволяющее указать место установки автомобиля (прицепа автопоезда).

При хранении автомобиля (автопоезда) на открытой площадке или под навесом каждое место хранения обеспечивается непосредственным выездом в проезд. Положение автомобилей на местах открытого хранения относительно проезда при тупиковом способе расстановки зависит от применяемого оборудования для разогрева или подогрева двигателей. При стационарном оборудовании автомобили устанавливаются на места хранения при условии удобного присоединения системы охлаждения двигателей к магистрали теплоносителя, используемого для разогрева или подогрева (рис. 7.1, а). При подвижных средствах подогрева (водозаправщиках или парогенераторах) автомобили на местах хранения устанавливают двигателями в сторону проезда (рис. 7.1, б).

Рис. 7.1. Схема тупиковой расстановки автомобилей на открытой площадке:

а — при стационарных средствах подогрева; б — при подвижных средствах подогрева; 1 — тепловая магистраль

Автомобили с задним расположением двигателя и радиатора устанавливают на местах хранения соответственно указанным выше условиям. Автопоезда расстанавливают исходя из условия минимального их маневрирования на площадке, для этого применяют однорядную прямоточную расстановку: прямоугольную (рис. 7.2, а) или косоугольную (рис. 7.3, б) с проездами по обеим сторонам ряда автопоездов.

Раздаточные устройства для подогрева двигателей в этом случае устанавливают в проходе между двумя соседними точками.

Хранение прицепов отдельно от тягачей организуют по способу однорядной прямоточной расстановки: прямоугольной (рис. 7.3, в), косоугольной (рис. 7.3, г) или паркетной (рис. 7.3, д).

Рис. 7.3. Схемы расстановки автопоездов и прицепов

7.6. Экологические факторы. Безопасность движения после пуска

Рассматривая влияние климатических факторов на зимнюю эксплуатацию автомобилей, необходимо учитывать и экологический аспект. Эффективность, надежность и качество работы водителя в значительной степени зависят от условий на рабочем месте. К числу этих условий относятся основные составляющие микроклимата рабочей зоны: температура, влажность и подвижность воздуха. Дискомфортный микроклимат, если и не вызывает повреждающего эффекта, обязательно приводит к необходимости соответствующей перестройки функций организма человека. При длительной работе в неблагоприятных условиях скорее наступает утомление и возникают связанные с ним ошибочные действия, которые могут привести к нарушениям безопасности движения или дорожно-транспортным происшествиям (рис. 7.12).

Именно поэтому в различных организациях Российской Федерации применяются нормы для ежедневной оценки суровости погоды и решения вопроса о возможности проведения работ на открытом воздухе. В этих нормах указаны границы сочетания температуры и скорости воздуха для ежечасного обогрева, сокращения рабочего дня или прекращения работ (рис. 7.13). Так, например, кривая 3 показывает, что необходимость обогрева персонала при температуре воздуха —20°С и скорости ветра не более 5 м/с не возникает. Однако при той же температуре, но при скорости ветра более 5 м/с возникает необходимость обогрева персонала, что неизбежно приводит к потерям рабочего времени.

Рис. 7.12. Удельное количество дорожно-транспортных происшествий в зависимости от температуры воздуха в кабине автомобиля:

1 — для мужчин; 2 — для женщин

Рис. 7.13. Зависимость потерь рабочего времени:

1 — по нормам Игарского облисполкома; 2 — по нормам Института гигиены труда и профзаболеваний АМН РФ; 3 — сочетание температур tв и скорости Vв, при которых необходим обогрев персонала, по нормам Института мерзлотоведения РФ

По данным НИИАТ, микроклимат рабочей зоны водителя считается нормальным, если температура воздуха в ней составляет 18—20° С, влажность воздуха 40—60 % и скорость его движения 0,1—0,2 м/с. Отклонение температуры воздуха от нормальной на 3—4° С снижает производительность труда человека до 6%, а избыток или недостаток влаги в воздухе до 5—25%.

При низкой температуре воздуха организм человека вследствие охлаждения становится более восприимчивым к инфекционным заболеванием.

Расширение допустимого диапазона температур за счет применения более теплой одежды не дает желаемого результата — одежда стесняет человека и ухудшает координацию движений.

Температурные условия наиболее неблагоприятны зимой при хранении автомобилей на открытых стоянках. В этих условиях на практике возникает необходимость выполнять пусковые работы в сложных условиях.

Способ тепловой подготовки должен обеспечить не только выпуск автомобиля на линию, но и соответствующие условия работы персонала.

При использовании некоторых способов подготовки автомобилей к выходу возможны ожоги, обмораживание рук или других частей тела. Если в качестве теплоносителя используется пар или вода, то неизбежные их потери приводят к образованию на площадке хранения наледей, которые затрудняют подход к автомобилю и могут привести к травмам при пуске двигателя рукояткой.

Эти наледи необходимо периодически убирать. При обогреве автомобилей газовоздушной смесью от огневых калориферов возможно отравление персонала канцерогенными компонентами.

При очень низких температурах воздуха и размещении автомобилей на открытых площадках из-за невозможности выполнения полного объема технического обслуживания и текущего ремонта (например, в полевых условиях), могут быть пропущены мелкие неисправности, которые способствуют снижению готовностисти автомобиля.

Все выше сказанное показывает сложность и многообразие влияния факторов среды на эксплуатацию автомобильного транспорта.

Поэтому к решению проблемы повышения эффективности работы автомобильного транспорта в зимний период года, в частности, при выборе тех или иных способов или средств безгаражного хранения, следует подходить с позиций системного анализа и, учитывая весь комплекс влияния факторов.

В случае замерзания конденсата отогревать приборы, трубой проводы и воздушные баллоны горячим воздухом или водой.

Наличие большого количества масла в конденсате указываем на неисправность компрессора. В этом случае необходимо тщательно проверить его и выявленные неисправности устранить.

При подготовке предохранителя от замерзания конденсата в пневмосистеме тормозов необходимо испаритель очистить и промыть, затем собрать предохранитель и заполнить его до требуемого уровня этиловым спиртом. После этого предохранитель включить в работу.

В период зимней эксплуатации автомобилей следует ежедневно сливать конденсат из тормозной системы и контролировать уровень жидкости в предохранителе. Для обеспечения надежной работы тормозов с гидравлическим приводом в условиях низких температур промыть систему свежей тормозной жидкостью, проверить герметичность и обнаруженные утечки тормозной жидкости устранить. При заполнении системы смешивание тормозных жидкостей не допускается. В гидравлическом приводе тормозов в зимнее время применяют тормозные жидкости с температурой застывания не выше —40° С.