Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 11. Основы государственного сектора.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
188.42 Кб
Скачать

Тема 11. Основы государственного сектора

1. Государство как хозяйствующий субъект

2. Необходимость вмешательства государства в экономику

3. Функции государства в жизни страны

4. Система государственного регулирования экономики.

1. Государство как хозяйствующий субъект

Государство - это политическая организация особенного рода, которая для достижения стабильности в обществе использует политические каналы, роль которых раньше исполняли традиции, обычаи, авторитеты.

Политические каналы предлагают деятельность по регулированию отношений между социальными группами, классами, нациями, народностями и государством. В основе политического регулирования лежат не только социально-политические интересы социальных групп, но и экономические. Политические каналы являют собой средства, с помощью которых государство влияет на экономику для обеспечения общественной стабильности.

Развитие человеческой цивилизации подтверждает, что вмешательство государства в экономику происходило издавна, однако его степень в разные исторические периоды была неодинаковой.

На первых этапах эволюции государство выступало как внешняя сила относительно общественного производства.

Государство является системой, которая обеспечивает социальную форму развития общества, потому что все изменения в обществе связаны с деятельностью людей. Более того, экономический, социально-политический, правовой виды деятельности государства тесно переплетены между собой и взаимозависимы.

Государство создалось в результате социального и экономического неравенства. При этом государство не является силой, которая возникает и формируется в обществе без общества. Она является результатом эволюции общества на определенном этапе его развития и признанием того, что общество запуталось в нерешенных противоречиях. Общество не может без определенной силы лишиться противоречий, которые возникают, примириться ли с ними. Для того, чтобы они не наносили вред экономическому развитию общества и стабилизировали его, необходима была сила, которая смягчала борьбу, удерживала порядок, формировала “правила поведения” субъектов ведения хозяйства. Эта сила, которая выросла из общества, постепенно стала над обществом и все больше отчуждалась от него, и является государством.

С развитием государство начало контроль за обменом внутри рода, общины, страны, влияя на всю общественную жизнь, большого успеха она достигла в стимулировании международных связей. Государство генерировало новые торговые пути и исполняло роль посредника между разными странами. Торговое соперничество между странами привело к военным конфликтам и применению властью мероприятий протекционизма, а именно содержание в секрете технико-технологических новостей, приобретение дешевых материалов для отделочной промышленности и т.д.

Процесс развития общества с точки зрения экономических явлений, экономический уклад всегда интересовали человечество. Еще в давность были сделаны первые шаги теоретического обобщения соотношения государство - общество.

Развитие научных знаний создало благоприятные условия для изучения и обобщения явлений экономической жизни. В этих условиях формировалась и отрабатывалась система государственной хозяйственной политики. Становление рыночных отношений происходило при осознании необходимости их формирования “сверху” - с помощью государства как внешней силы или вместе с государством.

Государство всегда вмешивалось в процессы хозяйственной деятельности и никогда не было пассивным относительно разных общественных групп, классов, слоев. Оно заказывало товары субъектам производства, осуществляло государственное потребление.

Экономика как система общественных отношений развивается вместе с появлением государства. Государство - наивысшая форма организации человеческого сожительства и одновременно сильный субъект собственности. Аргументом последнего является как объемы государственной собственности, так и ее соответствующее место в институционной системе общества. Оно создало условия для того, чтобы деятельность людей относительно удовлетворения своих непрерывно растущих потребностей осуществлялась согласно одобренным обществом нормам, правилам и обычаям.

Государственный сектор экономики и его роль.

В мировой экономической науке понятия государственного сектору связано не так с государственной собственностью, как с совокупностью форм присутствия и участия государства в производстве, распределении, обмене и потреблении. В таком понимании государственный сектор является основой, опираясь на которую государство осуществляет свою деятельность. В сфере распределения удельный вес государства очень большой, в производстве вмешательства государства гораздо меньше, а в обмене — минимальная.

Государственный сектор в традиционном понимании - это совокупность государственных предприятий.

Динамизм экономической деятельности государства.

Результативность вмешательства государства в экономику определяющей мерой зависит от того, насколько и как последовательно она опирается на объективные экономические законы. Экономические законы являются законами человеческой деятельности. Это предопределяет подход к ним не только как к концентрированному выражению объективной необходимости, но и как к объективной возможности, которую можно более-менее сознательно и полно использовать.

Игнорирование объективных экономических законов, например, попытки “за один прыжок” создать рыночную экономику, — это является одной из разновидностей волюнтаризма. Механизм рынка стимулирует освоение научно-технических достижений, снижения расходов, повышения качества, ориентирует потоки инвестиций и ресурсов, осуществляет селекцию тех, кто не умеет или не способный вести дело на должном уровни. Однако идеальной рыночной среды в полном объеме не существует. Но с определенными недостатками рынок действует — совмещает интересы потребителей и производителей, вынуждает их действовать, ориентируясь друг на друга. Происходит это естественным путем, без команд и приказов. Освобождаясь от распределительных отношений с юридическими и физическими лицами и переходя к регуляции социально-экономических процессов, государство в корне изменяет свою деятельность.

Государство имеет большие возможности влияния на экономику. Она может стимулировать или тормозить ее развитие, то есть исполнять как прогрессивную, так и регрессивную роль. Но, невзирая на свою относительную самостоятельность, государство не может заставить общество жить за теми нормами, принципами, которые противоречат объективным экономическим законам или для которых еще не создано соответствующих предпосылок.

Государство является активным экономическим субъектом смешанной экономики, деятельность которого в экономической сфере имеет две составляющие.

Во-первых, экономика имеет в своем составе государственный сектор, который можно определить как совокупность предприятий государственной формы собственности, и предприятий, в капитале которых есть государственная часть. Отмеченные предприятия (частные и коллективные) является субъектами предпринимательской деятельности.

Второй составляющей деятельности государства как экономического субъекта в рыночной системе является государственное регулирование экономики – совокупность мероприятий государственного влияния на объекты и процессы с целью направления хозяйственной деятельности субъектов национальной экономики, согласования их интересов и действий, для реализации общественных целей.

Следует различать государственное регулирование экономики и государственное регулирование деятельности предприятий государственного сектора экономики, которому присущие черты предпринимательской деятельности.

Помимо участия государства в экономике в качестве регулирующей силы, оно действует и в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта – это так называемый государственный сектор.

Государственный секторкомплекс хозяйственных субъектов, целиком или частично принадлежащих центральным или местным государственным органам.

Основой государственного сектора является совокупность государственных предприятий, которые независимо от сферы деятельности и национальных особенностей можно сгруппировать в три большие группы:

  • несамостоятельные публично-правовые предприятия (монетные дворы, тюрьмы, государственные и муниципальные школы, детские сады);

  • самостоятельные предприятия, действующие в рамках публичного права (почта, железные дороги, государственные холдинги и корпорации);

  •  юридически самостоятельные предприятия, действующие в рамках частного права (в форме акционерных обществ).

Важную роль в современной экономике играет государственное предпринимательство.

Государственное предпринимательствоинициативная деятельность предприятий и других государственных структур, направленная на получение прибыли и осуществляемая непосредственно собственником имущества или управляющим на условиях договора (контракта).  

Низкая эффективность функционирования государственных предприятий и большие расходы государства на их содержание часто ведут к осуществлению приватизации.

Поиск оптимальных пределов государственного и частного секторов в экономике остается достаточно актуальной задачей для многих государств, хотя основной принцип такого соотношения известен: « Конкуренция – везде, где возможно, регулирование -  лишь там, где необходимо».

Роль и значение государственного сектора в экономике индустриально развитых стран различается как по объему, так и по структуре. Как показывает исторический опыт, происходящее некоторое время сокращение общественного сектора доходит до определенного рубежа, а затем начинается расширение. Такие изменения зависят от ряда факторов: исторических, географических, экономических, политических и т.д. условий. Действие этих факторов к тому же привело к формированию особых систем макроэкономического регулирования, получивших название моделей (см. табл. 1).

Таблица 1