Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 14. Макроэкономический анализ совокупный с....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
3.85 Mб
Скачать

Тема 14. Макроэкономический анализ: совокупный спрос и совокупное предложение

1. Совокупный спрос и факторы, которые его определяют

2. Совокупное предложение и его динамика

3. Модель аd - as. Экономическое равновесие

1. Совокупный спрос и факторы, которые его определяют

При изучении микроэкономики рассматривалось понятие спроса на уровне отдельной хозяйственной единицы. В макроэкономике предметом рассмотрения выступает совокупный спрос. Его субъекты на рынке - домохозяйства, предприятия и государство.

Совокупный спрос - это потребности, представленные на рынке в денежной форме, объем национального производства, который потребители согласны купить при определенном уровне цен.

Зависимость между объемом производства, ценами и спросом называется законом совокупного спроса. Суть его в том, что при прочих равных условиях потребители захотят приобрести тем более конечных товаров и услуг, чем ниже будет общий уровень цен, и наоборот. Это значит, что между уровнем цен и реальным объемом национального производства существует обратная зависимость. Закон совокупного спроса можно выразить графически в виде кривой совокупного спроса (рис. 1).

Зависимость, выраженную законом совокупного спроса, можно представить как движение от одной точки к другой вдоль неподвижной кривой AD. Кривая совокупного спроса отображает изменения, которые происходят в поведении потребителей по мере роста цен.

P

AD

Y

P – общий уровень цен

Y – реальный объем производства (ВВП)

AD – совокупный спрос

Рис. 1. Кривая совокупного спроса

На изменения в поведении потребителей влияют три основных фактора:

1) эффект процентной ставки. Повышение цен (при неизменном количестве денег) увеличивает спрос на деньги, потому что для осуществления каждой операции их нужно больше. Это ведет к увеличению процентной ставки, которая в сущности является ценой за пользование деньгами. В результате потребления и инвестиции с использованием кредита становятся дороже и их объемы сокращаются, то есть падает совокупный спрос.

2) эффект богатства. Рост цен ведет к падению покупательной способности накопленных финансовых активов. В результате покупки многих товаров становятся неисполнимыми или откладываются, что приводит к сокращению совокупного спроса.

3) эффект импортных закупок. Увеличение уровня цен на внутреннем рынке приводит к тому, что все больше отечественных покупателей отдадут преимущество покупке импортных товаров. В итоге совокупный спрос на товары отечественного производства внутри страны упадет.

Все рассмотренные эффекты связаны с изменением общего уровня цен. Действие закона совокупного спроса в чистом виде происходит «при прочих равных условиях». В реальной практике необходимо учитывать «прочие условия» - неценовые факторы совокупного спроса. Если же эти условия изменяются, то возможен случай, когда совокупный спрос будет увеличиваться при растущих ценах или, напротив, при неизменной цене будут куплены больше (или меньше) товаров и услуг. Изменение совокупного спроса под воздействием изменения уровня цен графически изображается как движение по кривой совокупного спроса. Неценовые факторы, оказывающие влияние на совокупный спрос, действуют при фиксированном уровне цен, что графически изображается как смещение самой кривой совокупного спроса вправо (или влево) (см. рис. 2).

P

AD2

AD1

AD3

Y3 Y1 Y2 Y

P – общий уровень цен

Y – реальный объем производства (ВВП)

AD – совокупный спрос

Рис. 2. Сдвиг кривой совокупного спроса

К числу неценовых факторов совокупного спроса относятся: величина денежной массы и затраты.

Рассмотрим, как изменения в каждом из элементов структуры ВВП по расходам влияют на совокупный спрос, при относительной неизменности общего уровня цен.