Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 16. Банкротство и ликвидация предприятия.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Тема 16. Банкротство и ликвидация предприятия

  1. Банкротство как экономическое явление

  2. Этапы и процедура открытия дела о банкротстве

  3. Методические основы определения вероятности банкротства

Вопрос 1. Банкротство как экономическое явление

Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признание его банкротом» № 784-14 от 30.06.99 г. устанавливает условия и порядок восстановления платежеспособности субъекта предпринимательской деятельности - должника или признания его банкротом и применение ликвидационной процедуры, полное или частичное удовлетворение требований кредиторов.

Неплатежеспособность - невозможность субъекта предпринимательской деятельности выполнить после наступления установленного срока их уплаты денежные обязательства перед кредиторами, в том числе по заработной плате, а также выполнить обязательства относительно уплаты налогов и сборов (обязательных платежей).

Должник - субъект предпринимательской деятельности, неспособный выполнить свои денежные обязательства перед кредиторами, в том числе обязательства относительно уплаты налогов и сборов (обязательных платежей), на протяжении трех месяцев после наступления установленного срока их уплаты.

Банкротство - признанная арбитражным судом неспособность должника восстановить свою платежеспособность и удовлетворить признанные судом требования кредиторов не иначе как через применение ликвидационной процедуры.

Субъект банкротства (банкрот) - должник, невозможность которого выполнить свои денежные обязательства установленная арбитражным судом. Субъектами банкротства не могут быть отделенные структурные подразделы юридического лица (филиала, представительства, отделение и т.п.).

Кредитор - юридическое или физическое лицо, которое имеет в установленном порядке подтвержденные документами требования относительно денежных обязательств к должнику, относительно выплаты задолженности по заработной плате работникам должника, а также органы государственной налоговой службы и прочие государственные органы, которые осуществляют контроль за правильностью и своевременностью взыскания налогов и сборов (обязательных платежей).

Досудовая санация - система мероприятий по восстановлению платежеспособности должника, которые может осуществлять собственник имущества (орган, уполномоченный управлять имуществом) должника, инвестор, с целью предотвращение банкротства должника путем реорганизационных, организационно-хозяйственных, управленческих, инвестиционных. технических, финансово-экономических, правовых мероприятий соответственно законодательству к началу нарушение проведение в делу в банкротстве.

Санация - система мероприятий, которые осуществляются во время проведения дела в банкротстве с целью предотвращение признанию должника банкротом и его ликвидации, направленная на оздоровление финансово-хозяйственного положения должника, а также удовлетворение в полном объеме или частично требований кредиторов путем кредитования. реструктуризации предприятия, долгов и капитала и (или) изменение организационно-правовой и производственной структуры должника.

Реструктуризация предприятия - осуществление организационно-хозяйственных, финансово-экономических, правовых, технических мероприятий, направленных на реорганизацию предприятия, в частности путем его деления с переходом долговых обязательств к юридическому лицу, которое не подлежит санации, если это предусмотрено планом санации, на смен> формы собственности, управление, организационно-правовой формы, которая будет оказывать содействие финансовому оздоровлению предприятия, увеличению объемов выпуска конкурентоспособной продукции, повышению эффективности производства и удовлетворению требований кредиторов.

Ликвидация - прекращение деятельности субъекта предпринимательской деятельности, признанного арбитражным судом банкротом, с целью осуществления мероприятий по удовлетворению признанных судом требований кредиторов путем продажи ее имущества.

Арбитражный управляющий (распорядитель имущества, управляющий санацией, ликвидатор) - физическое лицо, которое имеет лицензию, выданную в установленному законодательством порядке, и действует на основании постановления арбитражного суда. Одна и го же лицо может выполнять функции арбитражного управляющего (распорядителя имущества, управляющего санацией, ликвидатора) на всех стадиях проведения в деле в банкротстве соответственно требованиям этого Закона. В случае если арбитражному суда не предложена кандидатура арбитражного управляющего в установленному этим Законом порядка, арбитражный суд имеет право назначит арбитражным управляющим работника государственного органа по вопросам банкротству по представлению последнего.

Мировое соглашение - договоренность между должником и кредитором (группой кредиторов) об отсрочке и (или) рассрочку платежей или прекращения обязательства по соглашению сторон(далее - прощение долгов).

Государственную политику относительно предотвращения банкротства, а также обеспечение условий реализации процедур восстановление платежеспособности должника или признание его банкротом относительно государственных предприятий и предприятий, в уставном фонде которых часть государственной собственности превышает двадцать пять процентов, субъектов предпринимательской деятельности вторых форм собственности в случаях, предусмотренных этим Законом, осуществляет государственный орган по вопросам банкротств).