Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 13.Международная торговля и ее регулирован...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
64.51 Кб
Скачать

5

Тема 13. Международная торговля как главная форма мэо и ее регулирование

План

  1. Понятие международной торговли, ее основные показатели.

  2. Направления, формы и методы международной торговли (МТ).

  3. Структура и динамика международной торговли.

  4. Тенденции развития международной торговли

  5. Торгуемые и неторгуемые товары.

  6. Регулирование международной торговли.

1. Понятие международной торговли и ее основные показатели

Международная торговля продолжает оставаться наиболее развитой формой МЭО.

Она включает практически все виды международного сотрудничества, в том числе: совместную производственную деятельность различных субъектов, международный трансферт технологий.

МТ – это интернациональная форма организации товарно-денежных отношений, предполагающая обмен товарами и услугами между субъектами мирового рынка.

Международная торговля представляет собой совокупность внешней торговли всех стран мира.

Применительно к одной стране обычно применяется термин «внешняя торговля», применительно к торговле двух стран между собой – «межгосударственная, взаимная, двусторонняя торговля», а применительно к торговле всех стран друг с другом – «международная или мировая торговля». Часто под международной торговлей понимают торговлю не только товарами, но и услугами.

Состояние внешней торговли характеризуется рядом показателей, среди которых основными являются: ее объем, динамика экспорта и импорта, товарная и географическая структура.

Международная торговля состоит из двух встречных потоков товаров - экспорта и импорта. Экспорт – продажа товара, предусматривающая его вывоз за границу. Импорт – покупка товара, предусматривающая его ввоз из-за границы.

Номинальный стоимостной объем международной торговли обычно выражается в долларах США в текущих ценах и поэтому сильно зависит от динамики обменного курса доллара к другим валютам. Реальный объем международной торговли представляет собой номинальный объем, конвертированный в постоянные цены с помощью избранного дефлятора и поэтому позволяет производить необходимые сопоставления, опреде­лять её реальную динамику.

Экспорт и импорт рассчитываются каждой страной в натуральных и стоимостных показателях.

Стоимостные показатели обычно рассчитываются в национальной валюте и переводятся в доллары США для целей международного сопоставления. Физический объем мировой торговли оценивается в натуральных показателях (тонах, килограммах, фунтах) или в специфических единицах измерения (баррелях, бушелях, мешках).

Объём всей международной торговли (мировой товарооборот) подсчи­тывается путём суммирования только объёмов экспорта всех государств, обычно выражаемых в долларах США. Такая методика позволяет избежать искажения показателей международной торговли, связанных с двойным счётом, а также включением платежей в системе СIF. Экспорт рассчитыва­ется в мировых ценах на момент пересечения товаром границы на базе FОВ - свободно на борту, импорт - на базе цен СIF - стоимость, страхование и фрахт.

Совокупность стоимостей мирового экспорта статистически будет все­гда меньше стоимости мирового импорта на величину, примерно равную оплате страховой премии на внешнеторговый товар, фрахта судна для его перевозки и иных торговых сборов.

По принятым в мире стандартам статистики торговля считается меж­дународной, продажа товара экспортом, а покупка импортом в том случае, если товар пересечет таможенную границу государства, и это будет зафик­сировано в таможенной отчетности.

Изменение объемов торговли характеризуется динамикой внешнеторгового товарооборота. Внешнеторговый оборот страны – это сумма ее стоимостных объемов экспорта и импорта. Разница между совокупным стоимостным объемом импортом и экспортом на протяжении определенного периода (года, квартала) составляет сальдо торгового баланса. Оно является активным (положительным), если экспорт по стоимости превышает импорт, и пассивным (отрицательным), в противоположном случае.

Если измерение ведется в натуральных единицах, динамика внешнеторгового оборота выражается в индексах физического объема экспорта и импорта. Эти индексы отражают тенденции в изменении объемов реальных масс товаров.

Товрная структура международной торговли характеризует товарное наполнение экспорта и импорта (продукция добывающей промышленности, промышленные товари, сельскохозяйственная продукция).

Степень активности в мировой торговле является одним из главных признаков участия страны в международных экономических отношениях. Для ее оценки используются такие показатели:

  • Экспортная квота – процентное отношение объема экспортированных товаров и услуг к ВВП/ВНП.

  • Импортная квота – процентное отношение объема импорта к ВВП/ВНП. Удельный вес экспорта и импорта в ВВП/ВНП является количественным индикатором открытости национальной экономики.

  • Структура экспорта – это отношение или удельный вес экспортированных товаров по видам и степени их обработки. Этот показатель характеризует направленность экспорта (сырье, машиностроение, услуги) и роль страны в международной отраслевой специализации.

  • Структура импорта характеризует состав и соотношение объемов сырья и готовой конечной продукции, которая ввозится в страну.

  • Сравнительное соотношение части страны в мировом производстве ВВП/ВНП и ее части в мировой торговле характеризует соответствие произведенных товаров мировому стандарту качества и уровень развития отраслей.