Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 10. Структура бизнеса, регулирование и дер....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
601.09 Кб
Скачать

Тема 10. Структура бизнеса, регулирование и дерегулирование

1. Структура бизнеса

2. Регулирование и дерегулирование

1. Структура бизнеса

Бизнес – это разнообразная экономическая деятельность по получению прибыли, организованная и направленная на снабжение потребителей товарами и услугами, которая осуществляется предпринимателем на свой риск и под свою ответственность. Бизнес – развитие собственного дела с целью получения прибыли.

Задача предприятия — производить для потребления, а не для наживы.  У нас же до сих пор широко распространено представление о бизнесе как средстве наживы. Годы командно-административной экономики подмяли пол себя предпринимательство. В современной Украине бизнес в широком понимании этого понятия еще не приобрел системный характер, потому его по большей части отождествляют с предпринимательской деятельностью. Со становлением здоровых рыночных отношений в стране со временем ситуация изменится на лучше, основанием для этого является реализация основных принципов перестройки предпринимательства в стране и предоставления им правового статуса. Чем больше доходы бизнесмена, значительнее налоговые отчисления, тем богаче наша страна.

Движущей силой развития бизнеса являются:

- сосуществование многообразных форм и методов социального управления и саморегулирования,

- форм собственности и экономических интересов на полноценной демократической институциональной основе.

Целостность подобного рода характерна для систем, объединяющих экономически независимых и равноправных субъектов, чьи отношения строятся на принципе партнерства и взаимной ответственности.

Все предпринимавшиеся до настоящего времени реформы в том или ином виде ставили перед собой задачу перехода от системы хозяйственного управления административного типа (в различных ее модификациях - отраслевой, территориальной, межотраслевой) к системе хозрасчетного типа (также в различных ее модификациях - планово-договорной, нормативной, планово-рыночной).

Структура бизнеса в наших экономических условиях подчинена определённым законам, не задается административным способом, а формируется через самоорганизацию и социализацию.

Структура - это взаимоотношения и связь чего-либо, это согласованные действия в рамках единой стратегии, где каждый участник действует для достижения целей в соответствии со своей специализацией.

Основой структуры является система сложившихся взаимоотношений между различными юридическими и физическими лицами.

Структурные связи в современном мире очень сложны, они не могут быть описаны в полном объеме, поэтому на практике рассматривают только отдельные ее составляющие. Говорят об административной структуре фирмы, о структуре связей с поставщиками, о структуре взаимодействия между подразделениями, о структуре среды обитания бизнеса и так далее.

Любое решение реализуется в рамках структуры с учетом сложившихся взаимоотношений. Решение, затрагивающее интересы нескольких лиц, должно учитывать их структурные связи. Без их учета может потребоваться значительно больше усилий для реализации принятого решения.

Конкурентоспособность любого производства определяется структурными отношениями данного производства с поставщиками и потребителями продукции.

Структура определяет риски для бизнеса.

Бизнес стремится иметь устойчивую структуру с минимальными рисками и максимальными доходами. Для этого собственники и менеджеры формируют самые разнообразные структуры. Стратегия развития включает в себя описание структурных связей и прогноз по их развитию.

Структурные связи и способность создавать новые для повышения конкурентоспособности является основой развития национальных экономик, а в последние годы стало частью стратегий наиболее успешных компаний, работающих на глобальных рынках.

Структура, где отлажено взаимодействие, формирует условия для привлечения крупномасштабных инвестиций.

При моделировании структуры необходимо определить функции различных участников единого процесса, ради которого структура создана. Очевидно, что каждый из участников структуры может входить в несколько структур (к примеру, банки могут обслуживать несколько экономических кластеров). Структуры могут быть официально созданы и оформлены соглашениями (договорами), но могут не носить формального характера. В любом случае структуру необходимо описывать.

Схема 1.

На схеме 1 определены целевые функции, а не формы организации бизнеса. При планировании структуры сначала решаются задачи взаимодействия по целям в соответствии со специализацией каждого участника структуры, а потом уже определяются те формы, которые будут использованы. И лишь на завершающей стадии разработки структуры решаются задачи по состоятельности бизнеса, которые и кладутся в основу соглашений по взаимодействию в рамках единой структуры.

Под экономическим кластером понимается структура предприятий, объединенных едиными материальными, финансовыми и информационными потоками. Впервые встречаетя это понятие в книге Портера "Международная конкуренция". Он вводил данное понятие для фирм и компаний, находящихся на локальной территории и объединенных едиными задачами при выходе на рынок. Ныне территориальная близость имеет все меньшее значение для поддержания контактов между менеджерами компаний. Кластер не является юридическим лицом. Структура экономического кластера не объединена единым для всех соглашением. Понятие экономического кластера предполагает, что договорные отношения между отдельными предприятиями достаточно устойчивые, то есть носят долговременный характер. Предприятия экономического кластера обслуживают определенный сектор рынка, то есть нацелены на покупателей определенной продукции конкретной территории.

Разрушение структурных связей обычно связано с ухудшением финансовых показателей бизнеса, с падением производства, а то и с глубокими экономическими кризисами.

Разрушенные связи после Великой Октябрьской Революции были заменены принудительными связями административно-приказного порядка. Сложные рыночные структуры были заменены простыми административно-чиновничьими. Руководство страны было вынуждено пойти на это, так как не обладало знаниями и навыками работы в сложных структурных системах. Вновь сложившиеся структуры имели низкую эффективность. В конце 80-х годов было решено перестроить экономику. Руководство страны было вынуждено снимать ограничения для действий руководителей производств. В период перестройки разрушались административные хозяйственные связи еще до того, как сложились структурные отношения, построенные на законах взаимной выгоды. Примитивные знания о рынке, почерпнутые руководителями предприятий из основ марксистско-ленинской политэкономии, затрудняли налаживание новых связей между предприятиями. Основой их деятельности часто служило ложное представление о конкуренции. Это стало причиной спада производства во времена перестройки. Аналитики в области экономических отношений стали говорить о необходимости включения предприятий в мировую экономику. С другой стороны, стали появляться статьи, препятствующие вхождению в международные организации. Стали все чаще говориться о губительности для страны участия в международном разделении труда в условиях глобализации всей экономики. Ликвидация барьеров для формирования структурных отношений на мировых рынках с участием предприятий была приостановлена под предлогом защиты отечественного предпринимателя. Создание барьеров в международной торговле под видом национальных интересов ведет к сохранению устаревших форм и технологий для принятия решений, а, следовательно, к отставанию национальной экономики на период, имеющим историческое значение.