Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы эксплуатация.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
80.85 Кб
Скачать

12.Объём работ при текущем и капитальном ремонте

При текущем ремонте удаляют грязь из расширителя, доливают трансформаторное масло, протирают изоляторы, устраняют мелкие дефекты, обнаруженные при осмотре, протягивают все болтовые соединения, разбирают и очищают маслоуказатель, чистят, ремонтируют устройство охлаждения, замеряют сопротивление изоляции.

При доливке масла более чем на 5% смесь проверяют на выпадение осадка и стабильность.

Для трансформатора мощностью менее 65 кВА и напряжением менее 10 кВ масло не испытывают, а заменяют по браковочным показателям.

При капитальном ремонте сливают масло из бака, берут пробу для химического анализа, демонтаж аппаратуры и расширителей, отсоединение выводов от катушек, очистка и промывка бака расширителя, выемка сердечника.

При необходимости разблочивание и расшихтовка ярма магнитопровода с распрессовкой и снятием катушек, замена или ремонт катушек, замена или ремонт изоляции обмоток высшего и низшего напряжения, пропитка и сушка обмоток, переизолировка стали, установка катушек на стержни магнитопровода, наварка на катушки выводов, их изолировка, установка присоединяющих шлифиров, изолирующих планок, расклинивание обмоток, установка сердечника в бак, монтаж крышки и выводов катушки, ремонт охлаждающих и маслоочистительных устройств, заливка трансформаторного масла, наружная покраска трансформатора.

Для трансформатора напряжением 10 / 0,4 кВ пробивное напряжение трансформаторного масла определяется в стандартном сосуде 20 кВ.

Механические примеси должны отсутствовать, кислотное число КОН на 1 грамм масла не более 0,25 мг, реакция вводной вытяжки нейтральная.

Для трансформатора мощностью менее 630 кВА содержание водорастворимых кислот не более 0,03 мг.

Снижение температуры вспышки, определяемое в закрытом тигле не более 5% от первоначальной.

Порядок разборки трансформатора:

  1. Сливают масло. Если работы проводятся без подъёма части, допускается сливать масло до уровня ярма.

  2. Отвинчивают болты и крышки. Вместе с гайками и шайбами складывают в ёмкость.

  3. Открывают люки, крышки. Отсоединяют отводы и шарнирную часть переключателя.

  4. Подымают активную часть. Для её подъёма используют специальное оборудование. При поднятии на высоту 200 – 250 мм подъём прекращают и проверяют наличие перекоса.

Подняв активную часть, осматривают её. Если есть осадки грязи и продукты разложения масла, промывают струёй тёплого масла под давлением.

Твёрдые парафиновые отложения счищают тряпками, смоченными в бензине.

  1. Проверяют мегомметром отсутствие обрывов, а также надёжность контактов концов обмотки с выводами, места паек и изоляцию шпилек.

  2. Если необходимо демонтировать обмотки, то вначале удаляют вертикальные шпильки, отвёртывают гайки стяжных болтов, снимают ярмовые балки, пластины достают по порядку, удаляют отводы, извлекают деревянные и картонные детали расклиновки обмотки, затем снимают обмотку высшего и низшего напряжения.

13.Ремонт магнитопровода

  1. Удаление старой изоляции листов стали. Удаляют металлическими щётками либо кипятят листы в воде или обжигают до температуры 250 - 300°С в течение 2 – 3 минут.

  2. Восстановление межлистовой изоляции. Листы изолируют смесью, состоящей из 90% лака, затем обрабатывают горячей сушкой и обработка 10% раствором керосина. Лак растворяют на льняном масле, наносят пульверизатором. Дополнительную изоляцию наносят через 1 лист, либо листы изолируют гливталевым лаком с бензолом и бензином. Сушат при температуре 25°С в течение 7 часов либо листы изолируют эмалью, сушат 110°С и сушат в течении 2 минут.

  3. Изготовление новых листов. Это необходимо после пожара стали. Длинная сторона должна быть вдоль проката, отверстия для стяжных шпилек штампуют, сверлить нельзя.

  4. Изготовление изоляции стяжных шпилек. Изолируют бумажно-бакилитовой трубой из кабельной бумаги толщиной 0,12 мм. Наматывая бумагу на шпильку, пропитывая бокилитовым лаком и запекают. Шайбы и прокладки изготавливают из электротехнического картона толщиной не более 0,2 мм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]