Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы эксплуатация.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
80.85 Кб
Скачать

21.Ремонт воздушных линий (вл) Периодичность осмотров и операций технического обслуживания вл

Техническое обслуживание проводится без снятия напряжения. На воздушных линиях выше 1кВ раз в месяц в дневное время проводят периодические осмотры. Ежегодно весной проверяют противопожарное состояние трассы и окапывают опоры в зоне возможных пожаров.

Раз в год в первые 2 года эксплуатации и далее раз в 3 года проверяют натяжение опор. Ночные и внеочередные осмотры проводят по мере необходимости. Раз в год ВЛ должна осматриваться мастером.

Раз в год линию должен осматривать инженерно-технический работник, он проводит выборочные осмотры.

При приёмке ВЛ в эксплуатацию и по мере необходимости проверяют расстояние от проводов до земли; при реконструкции пересекаемых объектов проверяют высоту линии до сооружения.

Раз в три года проводят периодические осмотры, проверяют разрядники со снятием их с опор.

Проверку состояния деревянных опор, измерение глубины их загнивания проводятся 1 раз в 3 года.

Раз в 3 года проверяют состояние металлических и железобетонных опор на наличие ржавчины.

На ВЛ напряжением до 1кВ проводят осмотры 1 раз в месяц, осмотр также проводят после ураганов, аварий, мороза - 40°С, гололёда.

Раз в 6 лет, начиная с четвёртого года эксплуатации, проверяют наличие трещин на железобетонных опорах и пасынков с выборочным вскрытием грунка в зоне переменной влажности.

Раз в 3 года определяют степень загнивания деревянных опор. При проверке древесины в грунте необходимо откапывать на полметра.

В первый год эксплуатации, а далее 1 раз в 3 года измеряют сопротивление заземления. Если при осмотре возникло сомнение в отношении требуемых расстояний, проверяют стрелы провеса и расстояние до различных объектов.

Расстояние по горизонтали от проводов должно быть более 1,25 м, до земли – не меньше 6 м.

Ежегодно в течение первых двух лет эксплуатации (а затем по мере необходимости) происходят проверка, перетяжка болтов, паек и бандажей.

Сроки технических и капитальных ремонтов устанавливаются в соответствии с их требованиями, ВЛ до 1кВ на деревянных опорах на 1 км длины одного линейного провода сечением до 35 мм2. Текущий проходит через 36 месяцев, капитальный ремонт через 120 месяцев. Те же самые линии на металлических опорах: текущий ремонт через 36 месяцев, капитальный – 180 месяцев.

При техническом ремонте проводят верховой осмотр, проверку провеса. Регулировку проводов. При необходимости подтяжка и регулировка провеса; фактическая величина провеса не должна отличаться более чем на 5% от проектной. Также измеряют расстояние от проводов до земли и пересекаемых объектов проверяют состояние деревянных опор, измеряют глубину загнивания с выборочным сверлением опоры, возобновление пропиточных замазок. Проверка и ревизия разрядника (изоляторы снимают).

При капитальном ремонте проверяют железобетонные опоры и приставки. При необходимости выправляют и заменяют. Для соединения проводов применяются овальные соединители, монтируемые методом скручивания. Перед монтажом соединители протирают ветошью, смоченной в бензине. На внутренний слой наносят слой смазки и зачищают её до металлического блеска, концы торцуют, зачищают. На один конец надевается соединитель, второй конец вводят в соединитель внахлёст.

Концы проводов должны выходить из соединителя на 20 – 40 мм, на них одевают бандаж. Провода ещё можно соединять скруткой термической сваркой, а также болтами в пластичных зажимах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]