Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы эксплуатация.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
80.85 Кб
Скачать

Приёмочные работы

Выполняются на специализированном участке либо на складе ремфондов.

Для этого участки снабжают приточно-вытяжной вентиляцией, подземно-транспортными приспособлениями, специальными устройствами, монтёрскими и слесарными инструментами, прибором для дефектации.

4.Разборочно-дефектовочные работы

2 – разборочно-дефектовочные работы:

- разборка

- очистка и мойка

- дефектовка

- удаление старой обмотки

Разборочно-дефектовочные работы

На эти работы затрачивается до 20% и более всего времени ремонта. Выполняется специальным отделением, которое должно иметь приточно-вытяжную вентиляцию, металлические или деревянные столы, подьёмно-транспортные приспособления, слесарные инструменты.

Разборка – расчленение электрической машины на отдельные детали и узлы.

Задача: не допустить дополнительных повреждений.

В начале разбирают крепёж. С валов детали удаляют с помощью молотка из мягкого металла, ударяют по кромке, вал придерживают рукой или специальным приспособлением. При использовании обычного молотка необходимы прокладки. При разборке узлов и деталей, которые соединены с большим натягом, используют разогрев деталей (горячим маслом, индукционный нагрев). После разборки детали узлы моют.

Очистка и мойка

Очистка – удаление загрязнений с поверхностей деталей и узлов любым способом.

Мойка – удаление загрязнений с помощью моющих средств.

Методы мойки:

  1. Удаление грязи с помощью органических растворителей (керосин, бензин).

+ : простота, экономичность.

- : токсичен, много ручной работы, используется при относительно слабых загрязнениях.

Можно использовать как дополнение к другим методам.

  1. Мойка с погружением в моечный раствор. Рецепты смесей приведены в справочнике.

Детали опускают в ёмкость с раствором и при температуре окружающей среды выдерживается определённое время, которое определяется экспериментально.

Для получения наилучших результатов растворы вибрируют либо детали перемешиваются.

+ : выше производительность, экономичность, простота, относительно хорошее качество чистки, возможность механизации труда.

- : требуется моющие средства и оборудование, при некоторых загрязнениях недостаточен.

  1. Выворка моющей жидкости.

Детали помещают в ёмкость с моющей жидкостью (вода, специальный состав), нагретой до температуры 80 - 90°С, допускается до 100°С, и выдерживают время, определяемое экспериментально.

+ : высокое качество очистки.

- : требуется специальное оборудование и специальные растворы, сложная технология, увеличивается расход энергоносителей.

  1. Мойка в струе моющего раствора.

В специальной камере через сопла подаётся под давлением (разбрызгивается) раствор, допускается нагревать раствор до 60 - 90°С.

+ : высокая производительность при повышении качества мойки.

- : сложное специальное оборудование, сложная технология, энергоёмкая.

Используется на крупных предприятиях.

5.Дефектация электрической части

Цель: определение состояния пригодности обмоток для дальнейшей работы.

Общие дефекты. Естественное и ускоренное старение изоляции, низкое сопротивление и электрическая прочность, разрыв провода, замыкание обмоток на корпус, короткое замыкание витков секций.

Замыкание обмотки машины переменного тока на корпус. Составляет 10 – 15% от всех повреждений. После того как определена обмотка с изоляцией, пробитой на корпус собирается схема.

При подключении обмотки к сети с пониженным напряжением 6 – 24 В по созданному контуру потечёт ток, величина которого контролируется по амперметру и может регулироваться с помощью реостата. Ток не должен превышать номинального тока для этой машины.

Вокруг проводника образуется переменное электромагнитное поле, следовательно, с помощью электромагнита с феромагнитной пластинкой можно найти секции, по которым ток течёт от конца фазной обмотки до места замыкания на корпус. Для уточнения найденного места провод отсоединяется от одного конца А¹ и присоединяется к другому А¹¹ и повторяют опыт.

При однократном замыкании место совпадает.

Витковое замыкание в обмотках. Составляет 80 – 85% от всех повреждений.

Для определения наличия и места повреждения дефектной секции с короткозамкнутыми витками используется подковообразный электромагнит с феромагнитной пластиной.

  1. Обмотка электромагнита

  2. Магнитопровод электромагнита

  3. Магнитопровод электрической машины с зубцами

  4. Активные проводники секции

  5. Феромагнитная пластина.

При подключении обмотки к сети по ней потечёт ток, который создаст переменный магнитный поток Ф. Поток индуцирует ЭДС. При отсутствии замыканий ЭДС тока не создаёт и пластина не залипает.

При наличии замыканий ЭДС создаёт ток, который создаёт свой магнитный поток Фпр., пластина будет залипать и дребезжать.

Все неисправности обмоток роторов определяются также, как уже статорных. Отличие у беличьих клеток.

Разрыв стержней у короткозамкнутых обмоток определяется аналогичным образом, описанным выше, только при разрыве стержня пластина не залипает и не вибрирует, а над пазами с цельными стержнями будет залипать и вибрировать.

Разрыв стержней можно определить с помощью феромагнитных опилок.

Замыкание обмотки электрической машины постоянного тока на корпус.

Наличие замыкания фиксируется мегаомметром, место замыкания находится методом милливольтметра по изменению полярности падения напряжения на двух соседних пластинах коллектора.

Для исследования собирается следующая схема.

От источника напряжения 6 (12) – 36 В через реостат (5) и амперметр (4) ток подаётся на одну из пластинок коллектора (2) и корпус машины (1).

По замкнутому контуру течёт ток, создающий на каждой секции обмотки якоря падение напряжения, которые подсоединены к двум соседним пластинкам коллектора. Оно измеряется милливольтметром (3); т.к. к месту замыкания ток течёт по двум встречным путям, на пластине, соседней с повреждённой секцией показания прибора изменят знак.

При исследовании якоря собирается схема:

Через обмотку якоря пропускают постоянный ток 20 – 30% от номинального, величина фиксируется по амперметру (5), регулируется реостатом (2), контакты наложены на пластину коллектора (3) с расстояниями равными полюсному делению.

Вольтметром (4) измеряется падение напряжения между соседними пластинами, неисправности обмотки якоря показаны на развёрнутой схеме:

  1. Замыкание между витками соседних секций. Так как понижается сопротивление секций, прибор даёт пониженное отклонение на пластинах, соседних с этими секциями.

  2. Замыкание между витками одной секции. Напряжение понизится только на двух рядом лежащих пластинах, но замыкание одного, двух витков в многовитковой секции практически не даёт заметного понижения напряжения. В этом случае пользуются электромагнитом.

  3. Замыкание между соседними коллекторными пластинами. Стрелка милливольтметра не отклоняется, падение напряжения примерно равно 0.

  4. Обрыв в обмотке. Отклонение стрелки прибора на всех пластинах отсутствует кроме одной пары, там отклонение достигает опасной для милливольтметра величины.

  5. Замыкание одной секции на себе. Не даёт отклонение на двух парах пластин через секцию. Следует помнить, что такие же показания будут иметь место при нарушении пайки на коллекторной пластине (концы соседних секций соединены между собой).

  6. Двойной крест. Получается перекрещивание концов двух секций через третью между ними. В основном у проводов круглого сечения. Стрелка милливольтметра будет менять направление, т.к. меняется направление тока.

  7. Простой крест. Милливольтметром обнаружить нельзя. Напряжение постоянного тока от источника подводится к коллектору – к каждой паре рядом лежащих пластин поочерёдно. С помощью компаса, который устанавливается перпендикулярно плоскости секции, проверяется их полярность. Изменение полярности указывает на наличие креста.

Замыкание между проводниками верхнего и нижнего слоями (у двухслойной обмотки) будет пониженное отклонение стрелки на большой группе пластин, сохраняющееся дальше.

В обмотках возбуждение полюсов чаще всего повреждаются переходные соединения, выводные концы, места их прохода через корпус.

В заключении дефектации проверяется балансировка ротора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]