Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетодРек_курс_БД.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
314.37 Кб
Скачать

2

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра "Информатика"

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО РАЗРАБОТКЕ БАЗ ДАННЫХ

Для студентов технологических специальностей

Ростов – на – Дону

2005 г.

Составитель к.т.н. Крыгина Л.Ф.

Методические указания и задания для курсовой работы по курсу «Информатика» по теме «Разработка базы данных в среде MS Access»/ Ростов – на - Дону, 2005, 31 с.

Методические указания содержат рекомендации по выполнению курсовой работы, требования, предъявляемые к оформлению пояснительной записки, варианты курсовых работ, а также пример пояснительной записки к разработке базы данных.

Печатается по решению методической комиссии факультета «Автоматизации и информатики»

© Издательский центр дгту, 2005 Введение

Прежде чем приступать к работе с базой данных, в первую очередь необходимо выбрать модель представления данных. Она должна отвечать следующим требованиям:

• наглядность представления информации;

• простота ввода информации;

• удобство поиска и отбора информации;

• возможность использования информации, введенной в другую базу;

• возможность быстрой перенастройки базы данных (добавле­ние новых полей, новых записей, их удаление).

При разработке базы данных можно выделить следующие этапы работы.

1. Постановка задачи

1.1. Описание задачи

На этом этапе формируется задание по созданию базы данных. В задании подробно описывается состав базы, назначение и цели ее создания, а также перечисляется, какие виды работ предполагается осуществлять в этой базе данных (отбор, дополнение, изменение данных, поиск, печать или вывод отчета и т. д.).

1.2. Анализ объекта

На этом этапе необходимо рассмотреть, из каких объектов мо­жет состоять ваша база данных, каковы свойства этих объектов. Если мы рассматриваем административное деление Европы, то в качестве объектов можно выделить отдельные страны, провинции и т. д. В базе данных «Школа» объектами окажутся школа, парал­лели классов, отдельные классы. После разбиения базы данных на отдельные объекты необходимо рассмотреть свойства каждого из этих объектов, другими словами, установить, какими параметрами описывается каждый объект (площадь страны или провинции, имя страны или провинции, количество учащихся, фамилии и т. д.). Все эти сведения можно располагать в виде отдельных записей и табличек. Далее необходимо рассмотреть тип данных каждой от­дельной единицы записи, например: фамилия — текстовый, пло­щадь страны — числовой. Сведения о типах данных следует также занести в составляемую таблицу. На этом этап ана­лиза можно закончить.

2. Проектирование базы данных

2.1. Разработка информационной модели

На этом этапе по проведенному выше анализу необходимо вы­брать определенную модель базы данных. Это может быть реляционная модель, иерархическая или сочетания обеих мо­делей. Далее необходимо рассмотреть достоинства и недостатки каж­дой модели, сопоставить их с требованиями и задачами вашей базы данных и выбрать ту модель, которая сможет максимально обеспе­чить реализацию поставленной вами задачи. После выбора модели необходимо нарисовать схему вашей модели с указанием связей между таблицами или узлами.

2.2. Выбор способа представления информации, программного инструментария

После создания модели необходимо, в зависимости от выбранно­го программного продукта, определить форму представления вашей информации. В большинстве СУБД данные можно хранить в двух видах:

• с использованием форм;

• без использования форм.

После выбора вида представления информации, вы должны бу­дете выбрать, какие инструменты необходимо применять для со­здания того или иного вида представления информации. В качестве инструментария в базах данных могут служить Панели инструмен­тов или Мастера по созданию форм и кнопок.

Мастер — программный модуль для выполнения каких-либо операций.

Мастер форм ускоряет процесс создания формы, так как автома­тически выполняет всю основную работу. При использовании Мас­тера Microsoft Access выдает приглашение на ввод данных, на осно­ве которых создается форма. В созданных формах Мастер можно использовать для быстрого создания элементов управления в форме.

В базах данных, например в Access, помимо Мастеров может применяться программный инструмент Конструктор.

Конструктор — режим, в котором осуществляется построение таблицы или формы.

В режиме Конструктор можно изменять свойства полей и их формат. Работая в Microsoft Access, вы можете часть работы выпол­нять с помощью мастера, а часть — самостоятельно.

3. Конструирование базы данных

После рассмотрения инструментальных возможностей выбран­ного вами программного продукта можно приступить к реализации вашей базы данных на компьютере. В процессе создания компью­терной модели вам необходимо будет пройти некоторые стадии, ти­пичные для любой СУБД.

3.1. Запуск СУБД, создание нового файла базы или открытие созданной ранее базы

В процессе выполнения данной стадии необходимо запустить СУБД, создать новый файл (новую базу) или открыть существую­щую базу.

3.2. Создание исходной таблицы или таблиц

Создавая исходную таблицу, необходимо указать имя и тип каж­дого поля. Имена полей не должны повторяться внутри одной таб­лицы. В процессе работы с базой данных можно дополнять таблицу новыми полями. В СУБД Access для создания таблиц можно использовать режим Конструктор или Мастер. Созданную таблицу необходимо сохранить, дав ей имя, уникальное в пределах создава­емой базы.

3.3. Создание экранных форм

Первоначально необходимо указать таблицу, на базе которой бу­дет создаваться форма. Ее можно создавать при помощи Мастера форм или самостоятельно, указав, какой вид она должна иметь (на­пример, в виде столбца или таблицы). При создании формы можно указывать не все поля, которые содержит таблица, а только некото­рые из них. Имя формы может совпадать с именем таблицы, на базе которой она создана. На основе одной таблицы можно создать не­сколько форм, которые могут отличаться видом или количеством используемых из данной таблицы полей. После создания форму не­обходимо сохранить. Созданную форму можно редактировать, изме­няя местоположение, размер и формат полей. В процессе формати­рования текстовых полей можно изменить вид, размер, цвет шрифта, а также выравнивание текста в окне поля (по левому краю, по центру, по правому краю).