Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МетодУчПрТахома.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
5.27 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «донской государственный технический университет» (дгту)

Кафедра "Физическое и прикладное материаловедение"

Учебная практика

Учебное пособие по разделам практики, порядок её проведения, требования к оформлению и защите отчёта бакалавров направления подготовки

150100 – Материаловедение и технологии материалов

Ростов-на-Дону, 2013

Составители: Домбровский Ю.М., Корнилов Ю.А., Кудряков О.В.,

Бровер Г.И., Болдырева Л.Д., Долгачёв Ю.В.

Учебная практика. Учебное пособие по разделам практики, порядок её проведения, требования к оформлению и защите отчёта для бакалавров направления подготовки 150100 – Материаловедение и технологии материалов

Ростов н/Д: Издательский центр ДГТУ, 2013.-

ISBN

Приведены методические указания по разделам практики, порядок её проведения, требования к оформлению и защите отчёта для бакалавров направления подготовки 150100 – Материаловедение и технологии материалов.

Главная цель учебной практики заключается в ознакомлении студентов с технологиями промышленного производства, месте и роли их будущей профессии в этом процессе, приобретение элементарных практических навыков в области материаловедения и технологии материалов.

Значительную часть пособия занимают материалы об основных способах формообразования и структурообразования изделий промышленного производства, а также материаловедческих методов контроля их качества. Практика преподавания показала, что после школьной подготовки студенты об этих важнейших вопросах имеют весьма размытое представление.

Печатается по решению редакционно-методического совета Донского государственного технического университета

Научный редактор: Заслуженный деятель науки РФ,

д-р техн. наук, проф. В.Н. Пустовойт

© Издательский центр ДГТУ, 2013

1. Цели и задачи учебной практики

Цели учебной практики студентов:

- ознакомление с основами промышленного производства и формирование понимания места и роли их будущей профессии в этом процессе;

- подготовка к дальнейшему изучению общетехнических и специальных дисциплин:

- получение сведений о структуре технологических процессов на машиностроительных предприятиях:

- получение практических навыков в области материаловедения и технологии материалов.

Задачи учебной практики студентов:

- ознакомление с технологическими процессами предприятий машиностроительного профиля;

- получение сведений о механических свойствах материалов и приобретение практических навыков проведения макро-, микроструктурного анализа и контроля твёрдости;

-ознакомление с основными видами металлорежущего, литейного, кузнечно-прессового и сварочного оборудования;

-приобретение элементарных практических навыков в основных пределах производства и контроля промышленной продукции.

2. Организация проведения учебной практики.

Учебная практика, согласно календарному графику учебного процесса, проводится в июле месяце по окончании первого года обучения на предприятиях – базах практики. К таким предприятиям (на основе заключенных договоров) относятся: ЗАО «РЗ СИТО», ОАО «РЗ Прибор», ОАО НПП КП «Квант», ОАО «Росвертол». Базой практики могут служить лаборатории кафедры «Физическое и прикладное материаловедение» ДГТУ.

При оформлении и непосредственно при прохождении практики студенты должны пройти инструктаж по технике безопасности (вводный, а затем на рабочих местах) организуемый предприятием-базой практики.

Рабочий день студентов во время прохождения практики регламентируется внутренним распорядком базового подразделения предприятия-базы практики. От кафедры «ФиПМ» университета и предприятия назначаются руководители практикой, которые осуществляют руководство и контроль деятельности студентов, а также помогают им в сборе материала и изучении вопросов, согласно индивидуальному заданию, которое выдаётся в начале практики руководителем каждому студенту.

По окончании практики студенты представляют письменные отчеты для защиты и получения дифференцированного зачета по практике, который учитывается как показатель успеваемости наравне с экзаменационными отметками соответствующей сессии.

Направление на практику, сроки ее прохождения и защиты отчетов регламентируются приказом по университету.

В порядке исключения учебная практика может проводиться как распределённая, чередующаяся с учебным процессом, во втором семестре первого года обучения в часы, свободные от занятий. В этом случае она проводится по специально составленному расписанию преподавателями кафедры "ФиПМ" и завершается после экзаменационной сессии экскурсиями на промышленные предприятия для практического ознакомления студентов с видами технологий и оборудованием, которыми ДГТУ не располагает.

3. Формы отчетности и порядок аттестации по итогам учебной практики

По окончании практики студенты в недельный срок представляют письменные отчеты для защиты и получения оценки дифференцированного зачета.

Отчет состоит из титульного листа (по форме см. в приложении к данному пособию), содержания и следующих разделов: введения, основной части и заключения.

Введение должно освещать тему практики и ее программу, исходя из реальной деятельности студента во время прохождения практики.

Основная часть включает в себя аналитическую записку по разделам программы практики. Задача основной части обобщить изученные материалы и раскрыть сущность этих разделов. Как правило, основная часть отчета содержит следующие части:

- первая, в которой изложены основные методы и приемы, используемые при проведении макро- и микроструктурного анализа и методов оценки механических свойств материалов;

- вторая - с описанием основных технологических процессов обработки материалов;

- третья - содержит краткую характеристику предприятия-базы практики и его основной деятельности.

В заключении делаются общие выводы по результатам практики.

Отчет завершается списком литературы, использованной при написании отчета.

Объем отчета о прохождении учебной практики – 20-25 страниц. Отчет должен быть напечатан на бумаге формата А4 с одной стороны листа 14 шрифтом Times New Roman через 1,5 интервала.

Допускается рукописное исполнение записки. В этом случае отчет должен быть оформлен на листах формата А4 в соответствии с требованиями СТП 01-2001 "Курсовые и дипломные проекты (работы). Правила оформления". Отчёт должен быть сшит степлером по левой стороне в двух-трёх местах.

К зачету по учебной практике допускаются студенты, выполнившие ее программу, имеющие положительный отзыв преподавателей практики и отчет.

Оценка выставляется руководителем практики от университета.

Основными критериями для оценки на зачете по практике служат:

- мнение преподавателей и специалистов предприятия-базы практики, руководивших основными разделами практики;

- качество выполнения заданий на практических занятиях;

- качество оформления отчета;

- ответы студента на вопросы во время зачета, в соответствии с программой практики.

4. Основные разделы учебной практики